Если опаздываешь на самолет, что делать? Информация для авиатуристов

Кто-то планирует путешествия сильно заранее и покупает билеты за полгода вперед, а потом ждет с нетерпением назначенной даты, кто-то летает каждую неделю по работе или другим обстоятельствам и считает аэропорты вторым домом, кто-то выбирает что-то среднее... Но всех пассажиров объединяет одно: необходимость правильно рассчитать время прибытия в аэропорт. Поэтому каждый хоть раз задавался вопросом: "Если опаздываешь на самолет, что делать?". Попробуем в этом разобраться.

Причины опозданий

если опаздываешь на самолет что делать

В первую очередь рассмотрим ситуации, из-за которых чаще всего пассажиры опаздывают на самолет. На первом месте это, конечно же, позднее прибытие в аэропорт. В крупных городах, например, в Москве, это происходит из-за пробок, которые могут застигнуть в самый неподходящий момент.

Вторая наиболее частая причина - путаница во времени. Это происходит в большинстве случаев у людей, купивших билеты на ночное время - от нуля часов. Запомните, что после нуля часов - это уже следующий день. К примеру, ваше время вылета 00:30 15 августа. Тогда в аэропорт необходимо приехать 14 августа. Как бы комично это ни звучало, но были случаи, когда, купив задолго билет и основательно подготовившись к путешествию, в итоге пассажир опоздал на самолет.

Еще одна возможная причина актуальна для стыковочных рейсов. Подробнее этот вид мы рассмотрим отдельно. Но вкратце отметим, что бывает множество предложений на сайтах продажи авиабилетов по очень привлекательным ценам, где стыковки между рейсами составляют двадцать-тридцать минут. Ни в коем случае не стоит попадаться на такие уловки и приобретать эти билеты, даже если вы уверены, что прекрасно ориентируетесь в указанных аэропортах и успеете на посадку без повторной регистрации. Не успеете. Да еще и потеряете в деньгах и испортите себе поездку вместе с настроением. Впрочем, о том, что грозит вам в случае если вы все-таки не успеете на самолет, чуть позже.

Что делать, чтобы не опоздать на самолет

регистрация на самолет

Проверяйте заранее (желательно, дня за два-три) время и дату вылета. Тем более, если билеты были куплены давно или рейс чартерный. В последнем случае время вылета может постоянно меняться. Но даже если вы летите по регулярному маршруту и приобрели проездной документ совсем недавно, следует все равно еще раз перепроверить себя. В дальнейшем это простое действие поможет вам избежать траты нервов, денег и судорожных поисков ответов на вопрос: "Если опаздываешь на самолет, что делать?".

Многие сайты продажи авиабилетов имеют функцию напоминания о предстоящем рейсе за день. Вы также можете поставить себе напоминание на смартфоне. Это поможет вам минимально снизить риски опоздания на такую процедуру, как регистрация на самолет.

Рассчитывайте время на дорогу

Обязательно оставляйте какой-то запас. Лучше приехать раньше на полчаса-сорок минут, чем прибежать на регистрацию последним. Или прибежать и увидеть на табло, что регистрация на самолет или даже посадка закончены. Всегда могут произойти непредвиденные ситуации в дороге - пробка, ремонтные работы, поломка машины и т. п.

Запомните, что регистрация на международные рейсы обычно начинается за три часа и завершается за сорок пять минут до вылета. С внутренними полетами дела обстоят менее строго: начало за полтора часа, завершение регистрации - за полчаса до вылета. Могут быть незначительные вариации этого времени, в зависимости от выбранной вами авиакомпании. Более точную информацию можно увидеть на приобретенном билете.

Кроме того, ознакомьтесь с информацией об аэропорте, из которого будете вылетать. Если ранее вы в нем не были, конечно, специально ехать и изучать расположение терминалов не нужно. Но не лишним будет зайти на официальный сайт аэропорта (если есть), и посмотреть свежие новости. Возможно, что какой-то из терминалов закрыт на ремонт, в таком случае вам потребуется больше времени на дорогу.

возврат авиабилетов

Также перед знакомством с аэропортом желательно посмотреть его схему, подумать, сколько времени потребуется для того, чтобы добраться до нужного терминала, почитать отзывы. Особенно это важно, если вы летите в самый пик туристического сезона, когда большинство аэропортов курортных городов перегружено, сотрудники работают не спеша и очередь продвигается медленно.

Всегда обращайте внимание на условия тарифа

Делайте это, даже если у вас нет никаких предпосылок к тому, что вы можете не успеть на посадку и вы никогда раньше не задавались вопросом: "Если опаздываешь на самолет, что делать?". Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен, поэтому на случай непредвиденных обстоятельств ознакомьтесь с этой информацией. Особенно внимательно следует прочитать тот пункт, где оговаривается обмен и возврат авиабилетов.

Если вы купили проездные документы на стыковочные рейсы или, тем более, на рейсы с пересадками, этот пункт должен выполняться обязательно. Чересчур беспечное отношение и надежда на отсутствие задержек рейсов могут впоследствии стоить вам очень дорого.

Вы все-таки опаздываете на регистрацию. Что делать?

Не паникуйте. Вспомните, что регистрация на международные рейсы заканчивается за сорок пять минут, на внутренние - за полчаса до вылета, поэтому если примерно столько времени у вас остается, а вы стоите в самом конце общей очереди, ищите специальную стойку регистрации для опаздывающих пассажиров. К сожалению, она есть не во всех аэропортах, и эта услуга может быть платной для эконом-класса - около двух тысяч рублей. Но это ваш реальный шанс использовать билет и успеть на самолет. Если стойки нет, попробуйте найти представителя вашей авиакомпании и объяснить ему ситуацию. Главное - не бездействуйте, а постарайтесь с умом расходовать драгоценные минуты.

как получить посадочный талон

Вы опаздываете, еще не приехав в аэропорт

Если вы поняли, что опаздываете еще дома или по дороге в аэропорт, обязательно дайте знать об этому агентству или контактному лицу компании, через которые приобретался проездной документ. Если вы сможете позвонить до завершения регистрации, то снимете с себя обвинение в неявке на рейс, что позволит вам осуществить хотя бы частичный возврат стоимости авиабилетов, если это предусматривает ваш тариф, или перебронировать место на следующий рейс.

Когда вы все-таки доберетесь до аэропорта, как можно скорее обратитесь к представителю вашей авиакомпании. Постарайтесь спокойно объяснить суть проблемы и внимательно выслушайте то, что предложит вам сотрудник. Вас могут либо пересадить на ближайший рейс, либо, если захотите, осуществить возврат авиабилетов, вернут часть средств в соответствии с вашим тарифом.

нужен посадочный талон

В последнем случае меньше всего повезет пассажирам эконом-класса и чартерных рейсов: им возвращаются только аэропортовые сборы или вообще ничего. При покупке билета бизнес-класса есть возможность вернуть полную стоимость.

Если у вас стыковочный рейс

Во-первых, как уже было рекомендовано ранее, не покупайте билеты с короткими стыковками. Кроме того, постарайтесь заранее узнать, в каком аэропорте будет производиться пересадка, ведь может случиться так, что вам придется долго ехать из одного пункта в другой.

Рассчитывать необходимое время на стыковки лучше, отталкиваясь от следующих факторов: на пересадку в том же аэропорте оставить не менее двух часов (чтобы ваш багаж успели перезагрузить), если вы с детьми, приплюсуйте к этому времени еще час, если пересадка в другом аэропорту, то вам нужно не менее трех часов.

контроль безопасности в аэропорту

Помните, что для пересадки нужен посадочный талон, поэтому лучше регистрироваться сразу на два рейса. Если вы летите разными авиакомпаниями, воспользуйтесь сервисом онлайн-регистрации.

Опоздание на посадку

Еще одна проблема, из-за которой может произойти опоздание на самолет. Вам уже не нужно задаваться вопросом: "Как получить посадочный талон?", вы прошли регистрацию в аэропорту или онлайн, но тут перед глазами возникли магазины беспошлинной торговли... И, забыв о времени, вы увлеклись покупками. А может быть, все гораздо прозаичнее, ведь нужно еще успеть пройти контроль безопасности в аэропорту, что может быть процедурой небыстрой в разгар сезона или просто по причине неспешной работы сотрудников аэропорта.

Если вы видите, что очередь движется слишком медленно и вы не успеете пройти паспортный и таможенный контроль, подойдите к специалисту аэропорта и попытайтесь объяснить ему возникшую проблему. Возможно, вам помогут пройти эту процедуру в ускоренном режиме. Но если поблизости нет никого, к кому вы могли бы обратиться, попробуйте договориться с теми, кто стоит перед вами в очереди.

Вы все же опоздали. Посадка завершена. Что делать?

пассажир опоздал на самолет

Как бы печально это ни звучало, но и такие случаи нередки. И не так важно, стоит ли еще на земле ваш самолет или уже набирает высоту - если посадка закончилась, в салон вас уже не пустят. Дело в том, что авиакомпании несут большие штрафы за задержки рейсов, повышается опасность столкновения воздушных судов в воздухе. Никто этого не захочет, поэтому теперь ваши действия должны быть следующими.

Окончательно опоздав на самолет, подойдите к стойке вашей авиакомпании и объясните ситуацию. Специалист найдет решение: если вы должны были лететь бизнес-классом, вас отправят следующим же рейсом при наличии мест.

Если у вас был билет эконом-класса, скорее всего, придется приобрести новый проездной документ. Хорошо, если вы получите какую-то часть от суммы неиспользованного билета. В обоих случаях все зависит от выбранного тарифа, поэтому всегда внимательно изучайте условия обмена и возврата купленного билета.

В заключение

Итак, еще раз ответим на вопрос: "Если опаздываешь на самолет, что делать?". Во-первых, не паниковать. Во-вторых, попытаться сохранить спокойствие и следовать указанным рекомендациям. В-третьих, помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, и вокруг вас всегда есть люди, которые могут помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.