Поджарка из свинины с грибами: секреты приготовления блюда

Поджарка из свинины с грибами - отличный выбор для вкусного и быстрого ужина. Это сытное мясное блюдо с хрустящей корочкой, манящим ароматом и аппетитной подливкой порадует всех членов семьи.

Преимущества поджарки из свинины

Поджарка из свинины обладает множеством преимуществ:

  • Быстрота приготовления. На обжарку уходит не более 30 минут.
  • Экономичность. Для приготовления подходят доступные и недорогие куски свинины.
  • Универсальность. Поджарка хорошо сочетается с различными гарнирами - рисом, макаронами, картофелем.
  • Простота. Не требует особых навыков или дорогой кухонной техники.

Добавление грибов придает поджарке изюминку. Помимо классических шампиньонов можно использовать вешенки, опята, белые грибы или другие виды, в зависимости от предпочтений и сезона.

Близкий крупный план сотейника с поджаркой из свинины с грибами, луком и томатами

Подготовка ингредиентов

Вид сверху на тарелки с поджаркой из свинины, грибами, рисом и овощами

Выбор свинины для поджарки

Для приготовления ароматной поджарки лучше всего подойдет окорок, лопатка или шея. Мясо должно быть мраморным, чтобы в процессе жарки оно хорошо пропиталось соком. При выборе обратите внимание:

  • Цвет мяса должен быть красновато-розовым, без серых или зеленоватых оттенков.
  • Консистенция плотная, упругая. При надавливании пальцем мясо должно восстанавливать форму.
  • Запах свежий, без посторонних признаков.
  • Жир имеет белый или светло-желтый оттенок, равномерно распределен в тканях.

Перед приготовлением свинину желательно выдержать при комнатной температуре около 40 минут. Это позволит мясу набрать температуру для равномерного приготовления и сохранения сочности.

Выбор грибов и их обработка

Вы можете выбрать любые грибы на свой вкус - традиционные шампиньоны, вешенки или опята, ароматные белые грибы. Главное, чтобы грибы были свежими.

Признаки свежести:

  • Цвет шляпок яркий, без потемнений.
  • Мякоть плотная, упругая, не отстает от ножки.
  • Запах свойственный данному виду, без затхлости.

Перед приготовлением грибы рекомендуется вымочить в воде для удаления возможных загрязнений. Затем аккуратно очистите каждый гриб от остатков земли щеточкой. Удалите ножками, срежьте твердые части. Нарежьте грибы крупными ломтиками, у вешенок разрежьте шляпки пополам или на 4 части. Также можно порезать грибы небольшими кусочками.

Процесс приготовления поджарки из свинины с грибами

Выбор посуды и обжарка свинины

Для обжаривания понадобится сковорода с антипригарным покрытием, желательно со слегка высокими бортиками, чтобы соки не разбрызгивались в стороны. Оптимальный размер дна для 250-300 г мяса - 24-26 см.

Разогрейте сковороду и налейте растительное масло. Как только оно зашипит, выложите кусочки свинины в один слой на достаточном расстоянии друг от друга. Обжаривайте с двух сторон до зарумянивания в течение 3-4 минут с каждой стороны. Помешивайте, чтобы мясо жарилось равномерно со всех сторон.

Как только сок начнет активно выделяться из мяса, посолите его и добавьте специи на свой вкус - молотый перец, зиру, розмарин. Перемешивая, обжаривайте еще 3-4 минуты, затем уберите с огня.

Обжаривание грибов

Для обжарки грибов лучше использовать отдельную сковороду со сковородкой-гриль или глубокую сотейник. Так как грибы отдают много влаги при жарке, высокие бортики помогут ее удержать.

Разогрейте сковороду, добавьте 1-2 ст.л. растительного масла. Как только масло разогреется, выложите грибы и обжаривайте 3-4 минуты до золотистой корочки, периодически помешивая. Затем посолите, поперчите и добавьте любимые травы - тимьян, розмарин, базилик.

Соединение ингредиентов

Когда свинина и грибы обжарены, переложите их в глубокую кастрюлю или сотейник. Добавьте 1/2 стакана кипятка и тушите на медленном огне под крышкой 10-15 минут до полуготовности мяса.

Затем добавьте 1-2 ст.л. томатной пасты, всыпьте 1 ч.л. молотого черного перца, 1/2 ч.л. сладкой паприки. Томите еще 5-7 минут до полной готовности.

Последние штрихи

Перед подачей проверьте соль и приправы, при необходимости досолите. Можете добавить сметану или тертый сыр для сочности соуса.

Поджарка из свинины с грибами готова! При подаче посыпьте мелко нарезанной зеленью - петрушкой, укропом или кинзой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.