Человек, который не стареет: мифы и реальность

Весной 2016 года 70-летняя певица Шер выложила в "Твиттере" фотографию, на которой она изображена рядом со своей 90-летней матерью. «Так в моей семье выглядят в 70 и 90. Мама без макияжа», – написала Шерилин. Внутреннее свечение, подтянутость женщин объясняется благоприятной генетической наследственностью. Многие сейчас подумали: «Так вот почему на свете есть люди, которые не стареют!» Но возможность обуздать "скачки возраста" есть практически у каждого.

человек который не стареет

Не беги, жизнь!

Поклонники певицы в своих комментариях написали, что не верят в чудо – фотографии отретушированы. Шер ответила, что не знает, как это делается. За неувядающую кожу она благодарит не искусство подрисовки, а свою бабушку, которая прекрасно выглядела до самой смерти. Однако не стоит недооценивать силу хороших генов. Человек, который не стареет, вызывает восхищение окружающих.

Но можно ли навсегда остановить этот природный процесс, повернуть его вспять? Или хотя бы замедлить бег минут, часов, месяцев, лет? В арсенале тех, кто активно сопротивляется природе, а может, наоборот, живет с ней в гармонии, – фитнес, косметика, диеты, омолаживающие процедуры и еще множество способов. На этом пути люди одерживают победы, терпят поражения. Но и то и другое – лишь подготовка к уходу…

Стоит ли впадать в уныние от того, что стареет организм человека? Думается, нет. Недавно геронтологи сделали интересное открытие: те, кто «завис» во времени и пространстве, часто имеют много проблем в личной жизни. У них не складываются или распадаются семьи, а то и вовсе нет более-менее серьезных отношений с противоположным полом. То есть моложавость не панацея от земных проблем.

На фото внизу - сестры Коллинз: Джоан (1933 г.р.) и Джекки (1937 г.р.). Последняя справа.

люди которые не стареют

80 – это знак бесконечности

Тем не менее вряд ли найдется землянин, не мечтающий раскрыть секрет вечной молодости. Это так заманчиво - навсегда оставаться полным жизненной энергии, весельчаком, романтиком, готовым объять необъятное! Но «сколь веревочке не виться» … Рано или поздно на лице появляются первые морщинки, серебрит виски седина. И, как писал поэт Сергей Есенин, не так уж бьется сердце, тронутое холодком.

Одни сдаются уже на пороге сорокалетия. Другие преображают свои «восемьдесят с хвостиком» в знак бесконечности. Почему? Может быть, долгожители употребляют сказочный эликсир молодости? Или знают волшебные заклинания, которые произносят каждый вечер, в момент, когда солнце скрывается за горизонтом? Вряд ли…

Скорее, «бесконечники» (каждый из них – гордый обладатель титула «Человек, который не стареет»), постигли суть простых, но очень важных вещей: нужно есть сбалансированную здоровую пищу, помнить о четком режиме бодрствования и сна, вести активный образ жизни. Ну и, конечно, ни при каких обстоятельствах не терять оптимизма.

почему люди стареют

Старость нас дома не застанет

Так почему люди стареют? Физиологи считают, что дряхлеет организм человека тогда, когда системы дыхания, кровообращения, выведения «отходов» жизнедеятельности начинают стойко «барахлить». Из-за накопления продуктов распада (зашлаковки), внутренние органы не получают достаточного питания, быстро изнашиваются.

Ситуацию можно «перевернуть», как песочные часы: сердце, печень, почки постепенно «устают», работают не на 100 %. Жизнедеятельность систем человеческого организма нарушается, он заболевает и умирает. Но, как ни крути, суть одна: вечных индивидуумов не бывает.

Неужели все так грустно и необратимо? Ученые давно пытаются отыскать способ «усыпить» процессы дегенерации и «взбодрить» регенеративные, (восстановительные). Оптимисты в науке настаивают на том, что это в человеческих силах. Нужно лишь досконально изучить механизмы бессмертия.

Такой балласт нам не нужен

Есть люди, которые считают спасительной процедуру глубокого очищения организма. Они уверяют: человек, который не стареет – как раз тот, кто заботится о выведении шлаков. Обменные процессы ускоряются, системы и органы начинают работать как часы. Если правильно питаться, эффект чистки сохраняется надолго. Но слишком усердствовать в этом направлении тоже не стоит.

Никто не спорит с тем, что в человеческом организме с течением лет накапливается немало «отбросов» (продуктов распада), которые нужно периодически удалять. Существует множество способов очищения кишечника, печени, почек. Однако, прежде чем применять их, неплохо посоветоваться с врачом, так как восстановление полезных микроэлементов (а они выводятся вместе с «вредностями») – задача сложная и длительная.

Недостаток необходимых веществ в организме может обнаружиться и вне чисток. К примеру, если человек питается несбалансированной пищей, в которой преобладают углеводы, жиры или белки. Важно гармоничное сочетание. Нельзя увлекаться «быстрой едой» (фастфудом), маринадами, копченостями. Продукты, содержащие красители, усилители вкуса, консерванты, быстро оседают в организме, превращают его в подобие «химического склада», который рано или поздно начинает отравлять каждую клеточку. На фото внизу - Элайджа Вуд.

люди быстро стареют

Не забывайте про воду и сон

Есть люди, которые недооценивают роль воды в организме. Но без этого бесценного компонента обменные процессы протекать не могут. И хотя часть диетологов предлагают употреблять почти 2 литра чистой воды в сутки, а другие рекомендуют пить исключительно «по желанию», о родниковом глоточке забывать нельзя. Иногда организм подает ложный сигнал («пить не хочется»). Тогда лучше включить мозги и, несмотря ни на что, «подкрепиться» H2O. Прилив сил ощущается практически сразу.

Важно вести подвижный образ жизни: больше ходить пешком, заниматься спортом, отдыхать не с книгой на диване, а прогуливаясь на свежем воздухе. Если вам не по плечу интенсивные физические нагрузки, каждое утро делайте простейшие гимнастические упражнения.

Не прекращайте восторгаться самыми простыми вещами: первым снегом, теплым дождем, воробьиной стайкой на асфальте… Не позволяйте проблемам превращать вас в пессимистов. Смотрите на жизнь с добром и радостью, и вы заметите, как молодеете!

Сегодня мир полон любителей ночных бдений у компьютера: переписка с друзьями, игры без начала и конца. Виртуальная жизнь встала на пути реальной. Если хотите жить долго, помните: день – для бодрствования, ночь – для сна. Организм должен отдыхать в среднем 6-8 часов. В противном случае вам будет сложно попасть в число тех, кого называют «люди, которые не стареют». На фото внизу - Пол Радд.

стареет организм человека

Немного о питании

Если вы привыкли кушать не дробно и часто (как желательно), а «редко, но метко» (огромными порциями) – болячки не за горами. Чтобы не допустить этого, нормализуйте режим дня и приема пищи. С утра налегайте на белковую еду (куриная грудка, говядина, творог и т. д.). Это позволит вам быть энергичными, запустит правильный обмен веществ. Человек, который не стареет, – персонаж вымышленный. Но отодвинуть старость вполне реально.

Вспомните народные советы: в них найдется все, в том числе омолаживающие рецепты. К таковым относятся травяные чаи. В один такой, широко известный под названием «Тибетский», входят цветы ромашки, почки березы, зверобой, бессмертник. Монахи из Центральной Азии называли эликсиром молодости настой чеснока на спирту.

Его пьют, добавляя по капле в молоко. Регулярное применение повышает выносливость, стрессоустойчивость, как и смесь из молотого лимона, чеснока и меда (настоять неделю, принимать натощак по 4 чайных ложки). Берегите себя! Не паникуйте по поводу того, что люди быстро стареют. Любите мир. Тогда в вашем альбоме обязательно появятся классные фотографии с подписью: «Так в нашем семействе выглядят в 70 и 90». Будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.