Шеллак при беременности опасен или нет? Можно ли при беременности красить ногти шеллаком?

Современные будущие мамочки следят не только за собственным здоровьем, но и за внешностью. Даже находясь в интересном положении, они не перестают посещать салоны красоты. Поэтому у многих из них возникает вполне логичный вопрос, опасен ли шеллак при беременности?

Основные понятия

Для начала предлагаем разобраться, что представляет собой данный вид маникюра. Под ним подразумевается своеобразное сочетание гелевого или акрилового наращивания ногтевой пластины с обычным покрытием цветным лаком.

шеллак при беременности

Вследствие такой процедуры происходит выравнивание ногтей. Они становятся более гладкими и блестящими. К тому же использование специального защитного состава позволяет практически полностью исключить возможность деформирования ногтевой пластины.

Достоинства и недостатки

Чтобы разобраться, насколько безопасен шеллак при беременности, нужно внимательно изучить все плюсы и минусы данной процедуры. К основным преимуществам подобного маникюра можно отнести:

  • Высокую прочность.
  • Способность сохранять первоначальный вид на протяжении длительного периода.
  • Пористость, позволяющую ногтю “дышать”.

Кроме всего прочего, в составе гель-лака отсутствуют вещества, пагубно влияющие на человеческое здоровье.

ногти шеллак

Данная процедура имеет несколько весомых недостатков, в числе которых высокая стоимость, делающая ее недоступной для многих желающих привести в порядок свои ногти. Шеллак нужно удалять с помощью довольно агрессивной жидкости, что не слишком полезно для здоровья. Но если проводить подобные манипуляции не чаще одного раза в месяц, то это никак не отражается на состоянии организма.

Техника выполнения

На ногти шеллак наносится довольно просто. Эта несложная процедура начинается с проведения обычного сухого маникюра. Вначале мастер должен отодвинуть кутикулу и удалить все ороговевшие клетки. После этого ногтевая пластина обрабатывается пилочкой. Это позволяет придать ей требуемую форму. Затем нужно слегка запилить поверхность ногтя для обеспечения лучшего скрепления с гель-лаком. На данном этапе важно действовать с максимальной осторожностью. Излишнее усердие может стать причиной истощения пластины.

можно ли при беременности красить ногти шеллаком

Для избавления от гладкости рекомендуется воспользоваться бафами, а возле кутикулы лучше применить пилочку. Пыль, образовавшуюся в результате таких манипуляций, можно удалить с помощью маникюрной щеточки. Далее нужно произвести обезжиривание и дезинфекцию ногтя.

На следующем этапе вам потребуется специальная портативная ультрафиолетовая лампа, чтобы подсушить базовый шеллак. При беременности не стоит бояться пользоваться данным прибором, поскольку его действие продлится не более двух минут. Затем нужно подсушить цветной и финишный слои. После этого вам останется только снять липкие остатки гель-лака с помощью обезжиривающего состава и обработать кутикулу особым косметическим маслом, обладающим увлажняющим и заживляющим эффектом.

Особенности удаления гель-лака

Те, кто решился сделать шеллак при беременности, должны очень ответственно отнестись к выбору жидкости для его снятия. Безусловно, лучшим средством для таких целей считается ацетон. Но в данном случае его нельзя использовать, поскольку он очень вреден для человеческого здоровья. Это объясняется высокой токсичностью данного вещества, проявляющейся в негативном влиянии на центральную нервную систему.

маникюр для беременных

Использование ацетона чревато пересушиванием ногтевой пластины вследствие полного удаления защитного жирового слоя. Поэтому очень важно перед применением внимательно ознакомиться с составом предлагаемого вам средства. Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на жидкости, в которых присутствуют такие компоненты, как креатин, кальций и различные витамины. Они не просто безвредны для здоровья, но и способствуют укреплению ногтей.

Советы будущим мамам

Чтобы безбоязненно делать шеллак при беременности, необходимо перед началом выполнения процедуры уточнить у мастера, какие компоненты присутствуют в данном составе.

маникюр шеллак при беременности

Важно, чтобы там не было формальдегида, который представляет большую опасность для здоровья плода. Контакт с данным веществом часто приводит к серьезным патологиям. Не менее вредным компонентом считается толуол, способный спровоцировать гипоксию.

Также женщинам, находящимся в интересном положении, нужно с особой осторожностью относиться к камфорному маслу. Это, на первый взгляд безобидное вещество нередко вызывает тонус матки, а иногда приводит к выкидышам.

Безопасный маникюр для беременных выполняется лаком, в составе которого присутствует смола, и нет ни одного из вышеперечисленных веществ.

Интересная идея

Многие девушки уже успели освоить технику нанесения такого маникюра и успешно делают его в домашних условиях. Поэтому, разобравшись, можно ли при беременности красить ногти шеллаком, стоит рассмотреть один оригинальный вариант его исполнения.

опасен ли шеллак при беременности

Очень интересно будут смотреться ногти, на которых сделан плавный переход одного оттенка в другой. Для достижения подобного эффекта нужно предварительно нанести основу. Потом половина ногтевой пластины красится в один цвет, а край лака пропитывается с помощью губки. Это позволяет сделать контур более расплывчатым. Затем по аналогичной схеме наносится второй оттенок, а образовавшийся стык промокается губкой. На завершающем этапе ноготь покрывается прозрачным шеллаком.

Возможные риски

Некоторые специалисты сомневаются в целесообразности применения шеллака во время вынашивания ребенка. Они аргументируют это вовсе не угрозой здоровью будущего младенца. Дело в том, что во время беременности женский организм претерпевает целый ряд гормональных изменений, предугадать последствия которых не сможет ни один врач. В современной практике известны случаи возникновения индивидуальных неприятных проявлений после выполнения подобной процедуры.

Так, организм некоторых беременных женщин не способен воспринимать никакие химические вещества и отторгает любые косметические средства, в том числе тушь, краску для волос и тональный крем. В подобных ситуациях не стоит рассчитывать на то, что шеллак надолго задержится на ваших ногтях. Если обычно он носится около трех недель, то при определенных обстоятельствах этот срок сокращается до нескольких дней. И винить в этом нужно не непрофессионализм мастера или низкое качество используемых материалов, а исключительно гормональные изменения, которые происходят в организме будущей матери.

Как распознать подделку?

Чтобы маникюр шеллак при беременности не навредил ни самой женщине, ни ее еще не родившемуся малышу, нужно научиться выбирать настоящий гель-лак. Покупать подобные средства рекомендуется только в специализированных магазинах. Таким способом вы обезопасите себя от приобретения некачественной или поддельной продукции.

Важно запомнить, что настоящий шеллак не издает никаких резких запахов, поскольку в его составе нет опасных компонентов. Оригинальное средство имеет желто-белую этикетку, а подделка – золотистую. На коробочке с качественным гель-лаком обязательно присутствует номер партии и вдавленная печать, не имеющая определенной формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.