Самые популярные европейские имена для мальчиков

Европейские имена для мальчиков формировались под влиянием политических, национальных, культурных и этнических факторов на протяжении многих веков. Их создавали на основе двух и более языковых систем, поэтому большинство из них обладают богатым разнородным звучанием. Несмотря на множество отличий, распространённые имена народов Европы имеют немало общего. Их объединила популярность не только на родной земле, но и за её пределами, а также глубокое смысловое значение и красивое произношение.

Разные страны, разные имена

Пожалуй, ни один народ не смог сохранить столь много древних и красивых имён, как в Болгарии. Происхождение большей части имеет славянские корни. Самые красивые европейские имена для мальчиков в Болгарии это Радан, Любен, Красимир, Ивейло и Зоран.

Когда речь идёт о Нидерландах, то неизменно вспоминаются сыр, ветряные мельницы, тюльпаны и конечно же, легко узнаваемые по приставке ван- фамилии. Но мало кому известно, что имена в Голландии появились намного раньше, и для этого народа имеют очень важное значение. Популярными в стране тюльпанов считаются: Рембранд, Томас, Рудольф, Ламбер, Римко, Николаус, Маделиеф, Стерре.

европейские имена для мальчиков современные

На рубеже 21 века в нашу жизнь с телевизионных экранов хлынули испанские киноленты. И увлечение российских домохозяек сериалами привело к тому, что в стране появились свои Альберто, Хуаны и Педро. Но европейские имена для мальчиков (современные) в Испании уже давно не ограничиваются Луисами и Хулио. Сейчас в стране новорожденного называют Мигелем, Хорхе, Энрике или Фернандо (Фердинандо).

Непонятно, то ли итальянцы наделяют имена притягательностью, то ли имя дарует своему хозяину позитивную энергию. Несмотря на то, что экспрессивный народ свято чтит традиции, ему тяжело удержаться в строгих рамках. Современные родители всё чаще называют мальчишек именами футболистов, звёзд и кумиров. Например, Либеро, Анвар, Данило, Доменико.

Значение

Европейские имена для мальчиков, впрочем, как и для девочек, во многом предопределяются своим происхождением. Как известно, основное население Старого света - католики. Поэтому многие имена заимствованы из Библии. К тому же, в большей части европейских государств до сих пор принято называть новорожденных по святцам. В связи с этим значительная часть имён носит религиозное значение.

Кроме того, происхождение некоторых основывается на чертах характера, природных явлениях. Также можно встретить имена, взятые из литературных произведений и мифологии.

Стоит отметить, что европейские имена для мальчиков по своему значению нередко оказываются схожи с женскими, но единственная разница - они менее абстрактны.

Перечень красивых имён

Алессандро - итальянского происхождения, трактуется как "оберегающий мужчина". У русскоязычных народов имя (Александр) пользовалось популярностью в 20 столетии.

красивые европейские имена для мальчиков

Габриэл или Габриель - западноевропейское имя с еврейскими корнями означает "помощник Бога". Особенно популярно в Италии.

Имя Даниэль имеет буквальный перевод - "Бог - мой судья", но чаще имеет трактовку "справедливый человек".

Франческо - франкский. Имя пользуется популярностью не только во Франции, но и в Италии и означает "доминировать всегда и везде".

Фернандо - имеет испанское происхождение и означает "любитель приключений". Зная, насколько горячий этой европейский народ, можно утверждать, что ключевое слово в трактовке "любитель".

Ласло - венгерское имя со славянскими корнями (Ладислав) самое популярное в этой европейской стране. Согласно статистике, в прошлом году именем Ласло было названо более 300 тысяч малышей.

Самое популярное европейское имя для мальчика (2016 год)

Согласно статистике, мнения жителей Старого света по поводу популярного мужского имени немного отличаются. Например, в Британии родители часто называют новорожденного мальчика Оливер.

красивые европейские имена для мальчиков

Итальянцы выбирают красивое имя Франциско. В Испании в 2016 году было зафиксировано много Даниелей, а в Польше - Якубов.

Путешествие в страну еврейских имён

В этой стране происхождение имен имеет особую историю, которая связана с непростой и трагической судьбой. Но, как известно, еврейский народ не только принимал иностранную культуру, но и отдавал часть своей. Сейчас можно встретить не одно европейское имя мальчика с еврейскими корнями. Например, практически в каждой мусульманской стране живёт Авраам, ставший Ибрагимом, а у христиан имя переквалифицировалось в Абраам. Кстати, у славянских народов многие имена уже давно принято считать "родными", но мало кто знает, что и у них еврейское происхождение: Илья, Захар, Иван.

европейское имя мальчика с еврейскими корнями

Имена, отражающие власть

Проходит время, меняется мода, и, как оказалось, всё меньше родителей дают своим детям славянские имена, заменяя их на популярные европейские. Имена мальчиков, прежде всего, должны одухотворять силу, отвагу и мужественность. Например:

- Алонсо в переводе с испанского означает смелость, мудрость и находчивость.

- Анджей, или Анжей - имя греческого происхождения: храбрый и мужественный.

- Валент - латинское имя, имеющее 4 важные для мальчика характеристики: крепкий, могучий, здоровый, сильный.

- Карл - древнегерманское имя: смелый.

- Армандо - популярное итальянское имя, в переводе означает "смелый человек".

Самые редкие

Слишком редкое имя порой делает его для окружающих причудливым, в итоге ребёнок часто становится объектом насмешек и "белой вороной". В то же время, назвав мальчика распространённым именем, вы можете немного пошатнуть его самооценку: сложно почувствовать индивидуальность, когда вокруг несколько людей с таким же именем.

восточноевропейские имена мальчиков

Если же родители твёрдо решили подарить малышу редкое имя, предлагаем посмотреть красивые восточноевропейские имена мальчиков:

- Алан - имеет несколько вариантов своего происхождения. Первая версия: название племени древнего народа, кочевавшего от Испании до Кавказских гор. Вторая версия заключается в том, что имя Алан имеет кельтское происхождение и переводится как "скала".

- Амиль - арабского происхождения, значение "властелин".

- Андрес - в переводе с древнегреческого: отважный, мужественный. Многие думают, что имя равносильно славянскому - Андрей. На самом деле это один из редко употребляемых вариантов произношения Андреас.

- Даниэль - старинное имя библейского происхождения. В мусульманских странах звучит как Данияль.

- Камиль - по одной (популярной) версии, имя арабского происхождения, по другой - происходит от римского когномена, то есть родовое прозвище. В Италии имя будет звучать как Камилло, в Португалии - Камилу, в Голландии, Румынии - Камил, а в Королевстве Испания - Камило.

- Марсель - один из вариантов французского произношения Маркелл. В Германии будет звучать - Марцеллус, в Греции - Маркеллос, в Ирландии - Маршил.

- Эммануил - имеет древнееврейские корни: "с нами Бог". Это очень важное имя для людей, проповедующих христианство. Эммануил - второе имя Христа. Существует множество других произношений имени: Мануэль, Иммануил, Эмануэл, Маноле, Мауло, Мануло. Очень распространено среди евреев, проживающих на территории Европы.

Имена с сексуальной энергией

Прошлой зимой иностранный интернет-ресурс "Бэйби нэйм визард" (Baby Name Wizard) опубликовал список, где были представлены самые сексуальные имена для мальчиков с европейским уклоном.

популярное европейское имя для мальчика 2016

В голосовании приняло участие несколько десятков тысяч читателей. По их мнению, самым горячим оказалось имя Алессандро. Также в десятке эротичных следующие:

- Лоренцо - католическое, латинского происхождения. Европейский аналог имени Лаврентий и означает "пришедший из города Лаврента".

- Ретт - американское имя, часто встречающееся в Европе. Ребёнок с таким именем отличается независимостью и необычайной смелостью, с возрастом проявляются лидерские качества.

- Ромео - имя итальянского происхождения, означает "прибывший в Рим". Пик популярности этого имени пришёлся на 1979 год.

популярное европейское имя для мальчика 2016

- Матео - ещё одно итальянское имя, имеющее римское происхождение. У большинства Matteo присутствует творческий потенциал.

- Димитрий - имеет словенское происхождение. Основные черты, присущие этому имени: сексуальность, активность и воля.

- Дэйн - британское имя, значение "датчанин". Мальчики с таким именем с самого детства любознательны и независимы.

имена для мальчиков с европейским уклоном

- Марчелло - итальянское имя, которое, в свою очередь, имеет 2 происхождения: латинское "молоток" и древнегреческое "француз" от имени Марк.

- Рэми - имя французского происхождения, с римскими корнями, переводится как "гребец".

- Данте - несмотря на европейское произношение, есть версия, что произошло оно от славяно-татарского имени.

Как сказала основательница интернет-ресурса, на исследование этой статистики потребовалось целых пять лет.

Имя по дате рождения

Так как большинство жителей Старого света - католики, обратим внимание на самые популярные европейские имена мальчиков по святцам.

Январь: Исидор, Франсуа, Эрард, Ландо, Доминик.

Февраль: Стефано, Оливер, Филиас, Эмилиан, Манетт (Манетто).

Март: Адриан, Роджер, Керан, Ромеус, Мартин.

Апрель: Герард, Ричард, Маркелл, Герман, Савва.

Май: Аматор, Эвермар, Эдоардо, Андре, Адам.

Июнь: Арнест, Йен, Арембальд, Жерар, Давид.

Июль: Олаф, Камелиан, Уго, Дарио, Арсений.

Август: Марин, Уильям, Кассиан, Эксант, Блаан.

Сентябрь: Донат, Мансуэт, Аммиан, Дидерик, Адриан.

Октябрь: Баво, Ян, Доменико, Димитрий, Авраам.

Ноябрь: Цезарий, Юлиан, Мануэль, Пьетро, Диего.

Декабрь: Александер, Томас, Стефан, Маркантонио, Мансуэт.

Заключение

Какими бы ни были красивые европейские имена для мальчиков, важно знать, что они должны быть созвучны с фамилией и отчеством. Поэтому, выбирая для своего сына красивое испанское имя Луис-Карлос или Хуан, подумайте, комфортно ли будет вашему ребёнку в будущем, когда вокруг будут Феди, Миши и Сергеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.