Молочница при ГВ: причины и лечение молочницы при грудном вскармлевании

Молочница при ГВ является очень частым явлением. Причем оно возникает еще во время беременности, когда иммунитет женщины сильно снижается. Не успев полностью избавиться от этого недуга до родов, борьбу с ним приходится продолжать в процессе вскармливания новорожденного ребенка.

молочница при гв

Особенности заболевания

Молочница при ГВ представляет собой самое серьезное осложнение послеродового периода. Во время лактации кандидоз доставляет женщинам особый дискомфорт. Кроме стандартных признаков вульвовагинита в виде жжения и зуда наружных половых органов, а также их покраснения, отечности и обильных творожистых выделений, пациентка нередко испытывает очень сильную и жгучую боль на поверхности сосков и в молочных железах. После окончания очередного грудного кормления такие неприятные ощущения могут значительно усиливаться.

Молочница груди при ГВ

Развитие такого заболевания очень часто вынуждает женщин отказываться от кормления малыша грудью. Соски при кандидозе становятся блестящими. Они приобретают ярко-розовый цвет, покрываясь белой сыпью или налетом. В них четко чувствуется жжение. Возникает боль вследствие соприкосновений с одеждой. Молочница на сосках при ГВ нередко способствует образованию трещин. Даже при правильном захвате груди новорожденным ребенком они очень долго не заживают. Иногда на фоне этого заболевания заметно снижается количество молока. Нельзя не сказать и о том, что такая высокая чувствительность сосков может быть связана не только с кандидозом, но и с другими причинами. Например, с герпесом, экземой или просто неправильным прикладыванием ребенка к груди.

Симптомы у новорожденного малыша

Молочница на грудных железах при ГВ иногда передается и малышу. Такое заболевание у ребенка проявляется белым налетом на деснах, языке или внутренних поверхностях щек.

молочница при гв чем лечить

В процессе потребления материнского молока малыш может испытывать болезненные ощущения, а также проявлять беспокойство и постоянно выпускать сосок. Именно поэтому кандидоз следует лечить не только у мамы, но и у ребенка. Ведь такое заболевание может наблюдаться даже на коже малыша в паховых областях. В этом случае молочница представляет собой ярко-розовую или красную сыпь в виде мелких прыщиков.

Основные причины развития

Почему возникает молочница при ГВ? Такое патологическое явление наблюдается у женщин не только из-за того, что они до конца не вылечились до наступления родов, но и возникает самостоятельно в послеродовом периоде. Именно в это время существует огромный риск заболеть кандидозом заново. Основными причинами этого являются:

  • Сильный стресс, который был получен при родах.
  • Раннее возобновление сексуальных отношений.
  • Прием антибиотических препаратов.
  • Резкая гормональная перестройка или гормональный сбой.
  • Малоподвижный образ жизни, который способствует застою крови в малом тазу.
  • Использование агрессивных средств, предназначенных для интимной гигиены.
  • Заболевания половых органов и кишечника хронического характера.

молочница сосков при гв

Другие причины

Молочница при ГВ обычно возникает из-за значительного снижения иммунитета женщины. Происходит это в результате сложных родов. При этом защитные силы организма полностью восстанавливаются только после того, как количество материнского молока заметно уменьшится, и малыш начнет получать прикорм. Также следует отметить, что кандидоз может возникнуть и в период самого родоразрешения. Его развитию способствуют хирургические вмешательства и различные кровотечения.

Молочница при ГВ: чем лечить?

Лечение кандидоза во время лактации предусматривает:

  • прием препаратов, которые уничтожают грибок;
  • процесс создания щелочной среды для подавления последующего развития молочницы.

К сожалению, во время грудного вскармливания женщинам можно использовать далеко не все противогрибковые препараты. Это связано с токсичным воздействием большинства лекарственных средств на организм ребенка. Ведь их активные компоненты способны легко проникать в материнское молоко. В связи с этим во время ГВ пероральный прием медикаментов назначается лишь в самых тяжелых случаях. То же касается средств местного назначения. Поэтому кормящим матерям разрешается применять только определенные виды противогрибковых препаратов.

свечи от молочницы при гв

Нельзя не сказать и о том, что такие пациентки находятся в группе риска и по использованию местных средств, которые содержат в себе антибиотические вещества. Специалисты объясняют этот факт тем, что свечи от молочницы при ГВ значительно ухудшают состояние вагинальной флоры.

Какие препараты можно использовать?

При лечении кандидоза у кормящих матерей используются местные противогрибковые лекарства, которые уничтожают паразитирующий на стенках влагалища грибок. Отличным средством против молочницы является «Пимафуцин». Этот медикамент нетоксичен и хорошо уничтожает грибки. Выпускается он в виде мазей и таблеток. Во время лактации лучше применять первую форму.

Также хорошим препаратом, который можно использовать во время ГВ, является «Тержинан». Это средство проявляет противогрибковые и антибактериальные свойства. Оно, как правило, применяется перед сном. При этом таблетку слегка смачивают водой, а только потом помещают во влагалище.

Согласно отзывам потребительниц, упомянутые средства устраняют признаки молочницы уже в первые дни после начала лечения. Однако полное излечение этого недуга – процесс очень длительный. Для того чтобы заболевание не вернулось, требуется пройти весь курс терапии, который, как правило, продолжается в течение 10-15 суток. Дабы убедиться в эффективности пройденного лечения, врачи рекомендуют сдать анализ влагалищных мазков спустя 2 недели после окончания лечения. Если требуется, то терапию можно повторить еще через 20-30 суток.

молочница на грудных железах при гв

Народные средства против молочницы

Ввиду того что выбор лекарственных средств, которые могут применять кормящие мамы при кандидозе, является ограниченным, очень многие женщины прибегают к народным методам. Однако применять их без консультации с врачом не рекомендуется. Чаще всего от молочницы молодые мамы используют пищевую соду. Ее в количестве 2 маленьких ложек смешивают с ½ л теплой кипяченой воды. А затем применяют для ополаскивания пораженных мест несколько раз в сутки. Такая обработка уменьшает зуд, снимает воспалительные явления и покраснение.

Аналогичным образом применяется и настой цветков аптечной ромашки. Его используют несколько раз в день в теплом виде. Также при лактации допускается применение масла чайного дерева. Для этого 1-2 капли ароматного средства необходимо добавить в ванну с водой, после чего принять водные процедуры в течение 20 минут.

молочница на сосках при гв

Лечение кандидоза на грудных железах

Молочница сосков при ГВ требует применения особых мер. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Перед кормлением болезненные соски следует охладить при помощи примочек.
  • В процессе лактации необходимо часто менять одноразовые прокладки, предназначенные для груди.
  • После кормления требуются воздушные ванны для сосков.
  • Пораженные молочницей грудные железы следует омывать содовым раствором (1 маленькая ложка на 1 стакан кипяченой воды). После этого соски необходимо высушить на воздухе и смазать их питательным кремом.
  • Также для обмывания желез можно использовать детский раствор для горла «Гексорал» (через каждые 2 часа). После этого соски необходимо смазать кремом «Пурелан» или «Спасатель».
  • При сильном воспалении желез на них можно накладывать противогрибковые кремы «Низорал» или «Клотримазол» (3 раза в сутки), а также синтомициновую эмульсию.

Если процесс кормления грудью причиняет ощутимый дискомфорт, то его длительность можно уменьшить, увеличив при этом частоту прикладываний. При очень сильных болях соски можно обработать слабым раствором марганцовки. Перед этим молоко следует сцедить (для последующего кормления малыша).

молочница груди при гв

Подведем итоги

Лечение молочницы при ГВ не терпит отлагательств. К терапии необходимо приступать незамедлительно. Ведь закупорка молочных путей может привести к развитию мастита. При этом терапия кормящей матери не будет эффективной, если одновременно с ней не лечить ребенка. Для этого рекомендуется обратиться к опытному педиатру. Кроме того, все лекарственные средства, которые использует сама кормящая мать, следует так же согласовывать с детским специалистом, так как при лечении молочницы на сосках можно достаточно сильно навредить новорожденному карапузу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.