Станкевич Сергей Борисович: биография, национальность

В последнее время на российском телевидении часто мелькает Сергей Станкевич. Биография, национальность и вообще личность этого человека многим интересны. Кто он? Как попал в эпицентр общественной жизни? Почему долгое время о нем ничего не было слышно, а теперь имя у всех на слуху? Ответы – в этой статье.

Станкевич – научный деятель

Родился Станкевич Сергей 25 февраля 1954 года в подмосковном Щелково. Гражданство имел, естественно, советское, а затем российское. А вот по поводу национальности его говорят, что родители Статкевича – евреи польского происхождения.

Еще в детстве мальчик проявил интерес к науке и после школы поступил в Московский педагогический институт, носящий имя вождя мирового пролетариата. В качестве будущей специальности выбрал преподавание истории.

станкевич сергей

Успешно окончив исторический факультет в 1977 году, Станкевич начал преподавательскую деятельность. Он читал лекции студентам Института нефти и газа имени Губкина, затем занял должность старшего научного сотрудника в Институте всеобщей истории при Академии наук, там же состоялась защита его диссертации. Темой работы была выбрана современная история Соединенных Штатов Америки.

Станкевич Сергей Борисович является автором более тридцати различных статей. Кроме того, его перу принадлежит книга по теме диссертации. А еще он выступил соавтором труда «Неформалы. Социальные инициативы», изданного в девяностом году.

За весомый вклад в становление и развитие общественно-политической мысли в СССР Станкевич получил награду от Американского центра международного лидерства. Это тоже случилось в 90-м.

станкевич сергей борисович

Начало политической деятельности

Что касается политической деятельности, то ее Станкевич Сергей начал еще в 1987-м, влившись в ряды Компартии Советского Союза. Членом КПСС он оставался вплоть до 90-го. Параллельно, с 88-го по 89-й, сотрудничал с Народным фронтом Москвы и даже являлся лидером этого движения. А в 1989-м Станкевича избрали в Верховный Совет, где он в качестве депутата представлял интересы жителей Черемушкинского района столицы. Срок данных полномочий истек в 1992-м.

Политическая деятельность Сергея Борисовича в тот период отличалась повышенной активностью, поскольку он, помимо депутатства в ВС, являлся также депутатом Московского городского совета с 90-го по 92-й. Здесь же занимал должность первого зампреда. Поговаривают, что мог бы быть и председателем (за него проголосовало большинство), но по некоторым причинам вынужден был поступиться этим креслом господину Попову.

сергей станкевич биография

Эпоха Ельцина

Имя героя этой статьи хорошо знакомо тем, кто помнит ельцинскую эпоху. Ведь Станкевич Сергей входил в близкое окружение Бориса Николаевича и занимал при Ельцине достаточно высокие посты.

С будущим Президентом России Станкевич познакомился еще в 1988-м и был покорен «лидером нового формата», как он называл Бориса Николаевича. Историка, занимавшегося изучением демократического общества, поразило то, что представитель партийной номенклатуры буквально на глазах создает имидж близкого к народу вожака: не лишенного чувства юмора, простого, немного грубоватого.

Во время августовского путча 1991 года Станкевич Сергей Борисович, естественно, был на стороне Ельцина и оказывал ему всяческую поддержку. Когда все закончилось, и Борис Николаевич занял пост Президента РФ, преданный его помощник сперва получил должность госсоветника, отвечающего за контакт с объединениями общественного характера, затем стал госсоветником по вопросам политическим, а с 1992 по 1993 г. занимал кресло советника президента, помогая ему контролировать политическую сферу страны и сферу межнациональных отношений.

В 1993-м Станкевича снова избрали депутатом, только теперь уже в Государственную Думу, куда он баллотировался от Партии единства и согласия.

сергей станкевич национальность

Громкие истории

За время своей политической деятельности Станкевич Сергей неоднократно становился фигурантом громких историй.

Так, например, он выступил организатором демонтажа памятника Дзержинскому на Лубянке. А еще выселял аппарат ЦК КПСС из его «гнездышка», руководил российско-немецким обменом мемориальной доски Брежнева на кусок берлинской стены и т. д.

В 92-м Станкевич помогал проводить фестиваль «Красная площадь», на котором было представлено оперное искусство. При его содействии (а некоторые даже говорят о давлении) Государственный банк России выдал кредит на организацию этого мероприятия. А когда оно провалилось и всплыло множество некрасивых подробностей (от коррупции до масштабного хищения госсредств), организаторы попали на скамью подсудимых.

Эмиграция

В 1995 году Сергей Станкевич, биография которого до этого практически не имела резких поворотов, столкнулся с большими трудностями. Его обвинили в коррупции, а у Ельцина он попал в опалу. Бывшего фаворита президента ждал неминуемый арест (санкция уже была выдана прокуратурой в 96-м), но к тому времени он уже вместе с семьей был за границей. Сначала жили в США, затем вернулись в Европу.

В качестве временной родины Сергей Станкевич, национальность которого связана с Польшей, выбрал именно эту страну.

сергей станкевич биография национальность

Россия объявила экс-депутата в Международный розыск, и поляки его арестовали. Но выдать россиянам отказались. Более того, видные общественные деятели Польши выступили в защиту Станкевича, и он получил статус политического эмигранта.

После возвращения

В конце осени 1999 года все обвинения со Станкевича были сняты, что дало политику возможность вернуться домой.

Правда, столь бурной политической деятельности, как раньше, он больше разводить не стал, а занялся бизнесом. Под его председательствованием работали такие гиганты, как «Евросервис», «Балтимор» и «Агроинвестпроект».

В 2000-м Сергей Борисович возглавил партию «Демократическая Россия». Спустя год вошел в политсовет СПС. В 2011-м стал членом Совета политического движения Рыжкова «Выбор России».

Сегодня Станкевич достаточно часто участвует в различных телепрограммах, выступая в качестве эксперта политситуации в стране и за рубежом и позиционируя себя как представителя демократических сил России. Его лицо в последние годы стало даже более узнаваемым, чем в бытность Станкевича советником Президента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О его родителях и в какой семье он родился нигде ни слова.Что это за секрет.?
Копировать ссылку
20
ВЕДУЩИЙ РАЗРУШИТЕЛЬ СССР И РОССИИ, ЗЛОДЕЙ.
МЕСТО: ТЮРЬМА
Копировать ссылку
17
Так и будет балоболить ни о чём на разных каналах, деньги платят, остальное неважно, приспособился к "дерьмократии"!
Копировать ссылку
22
Станкевич демагог и много врёт.
Копировать ссылку
24
Моё личное мнение об этом человеке, как присосавшегося клопа на тело государства, ни чего хорошего для России этот субъект не сделал будучи депутатом, и занимал руководящие должности для обогащения своего кармана.
Копировать ссылку
точнее не скажешь паразит --------------
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.