Гипсокартон "Магма": производитель, отзывы, фото

Сегодня при выполнении строительных или ремонтных работ для облицовки поверхностей вместо досок, ДСП или фанеры применяется гипсокартон. Но функциональность этого материала зависит в первую очередь от его прочности, поэтому пользуется популярностью только продукция высокого качества. Раньше, чтобы найти изделия, которые бы устроили по всем показателям, требовалось потратить много времени, но сейчас это не нужно: на рынке стройматериалов много гипсокартонных листов от разных фирм, которые отличаются надлежащим качеством. В это число входит и гипсокартон «Магма». Производитель предлагает клиентам сертифицированные изделия, за изготовлением которых осуществляется надлежащий контроль. Благодаря этому преимущества гипсокартонной продукции фирмы весьма существенны. Что же это за показатели? Об этом далее.

Характеристики продукции

Гипсокартон «Магма»
Строительные полотна под сухую штукатурку отличаются следующими преимуществами:

  1. Гибкостью.
  2. Отличными прочностными показателями. Предел прочности - от 1200 до 1500 кг/м³. Эта цифра позволяет использовать гипсокартонные листы для решения многих строительных или ремонтных задач. Но прочность листов зависит от их толщины. Так полотна толщиной 1 см могут выдержать нагрузку в 15 кг, от 1,0 до 1,8 см – около 18 кг, что намного выше, чем подобные показатели зарубежной аналогичной продукции.
  3. Стабильным сохранением всех свойств во время установки и последующей эксплуатации.
  4. Точностью размеров и внешнего вида, соответствующим высшему классу (А).
  5. Экологической безопасностью. Для производства листов используется бумага и гипс, которые совершенно безвредны. Поэтому использовать материал можно при ремонте помещений для детей.
  6. Высокой огнестойкостью плит ГКЛО.
  7. Отличной устойчивостью против проникновения влаги полотен ГКЛВ.

Стоимость плит зависит от их предназначения, толщины и размеров. Иногда потребителей интересует: гипсокартон «Магма» или «Кнауф» - что лучше выбрать? По всем показателям оба вида материалов почти совпадают, но вот по стоимости изделия от «Магмы» являются более доступными. Это происходит из-за того, что производство осуществляется на территории России, в то время как цены на все импортные материалы из-за транспортных расходов на их доставку в страну имеют более высокую стоимость.

Технические характеристики

Гипсокартон «Магма» отзывы
Гипсокартон «Магма» в продаже бывает нескольких типов, которые имеют соответствующую маркировку:

  1. Листы ГКЛВО – это огне-влагостойкие полотна.
  2. Листы ГКЛО являются огнестойким материалом.
  3. Полотна ГКЛВ обладают отличной влагостойкостью.
  4. Полотна ГКЛ представляют стандартный материал.
  5. Потолочный гипсокартон.

Кроме того, гипсокартонная продукция отличается и по габаритным параметрам, которые зависят от предназначения материала. Так, гипсокартонные листы для потолков имеют вес 22,5 кг и следующие габариты: толщина 0,95 см, ширина 1,2 м, длина 2,5 м. Изделия для перегородок и стен весят около 28 кг, имеют толщину 1,25 см при аналогичных потолочным листам ширине и длине.

Особенности выбора и монтажа

В продажу поступает большой ассортимент листов. Все они имеют много отличительных особенностей, в частности это:

  • предназначение;
  • типы кромок;
  • размеры;
  • толщина;
  • вид.

Гипсокартон «Магма» производитель
Иногда при создании конструкций нужной формы возникает необходимость выполнить облицовку не ровных поверхностей, а фигурных. Чтобы получить нужную форму, необходимо гипсокартон «Магма» смочить водой, подождать, пока он размягчится настолько, что ему можно будет придать нужную форму, и оставить до полного высыхания. После того как плита полностью высохнет, она снова станет прочной, сохранив при этом полученную после намокания форму.

Чтобы правильно выбрать нужные плиты, необходимо знать, какого вида они существуют, какими свойствами обладают и для эксплуатации в каких условиях они предназначены.

Огне-влагостойкие плиты

В состав гипсокартонных изделий этого типа входят специальные добавки с армирующими, водоотталкивающими и антигрибковыми, огнестойкими свойствами, которые наделяют повышенными огнестойкими характеристиками гипсокартон «Магма». Производитель, отзывы потребителей и мнения специалистов сходны: огне-влагостойкие плиты отлично противостоят как влаге, так и огню. Подходят для применения в любых помещениях, где важны перечисленные свойства материала. А еще они удобны в работе, так как за короткое время благодаря большим габаритным размерам позволяют быстро выполнить весь объем работ.

Потолочные плиты

Гипсокартон «Магма» производитель отзывы
Материал серого цвета с синей маркировкой предназначен для облицовки потолочных поверхностей в помещениях, где микроклимат сухой или нормальный. Чтобы выполнить монтаж полотен, необходимо обустраивать каркас, для которого используются стальные оцинкованные профили. Причем можно строить не только одноуровневые, но и многоуровневые конструкции.

Чтобы получить нужную жесткость при создании потолка, можно монтировать гипсокартон «Магма» в два слоя. Но при этом есть обязательное условие – продольные и поперечные стыки необходимо смещать. Чтобы впоследствии скрыть стыки для окончательных облицовочных работ, используется сетка-серпянка, которую затем покрывают гипсовой шпатлевкой. Причем можно приобрести эти материалы той же марки, что и гипсокартон, - «Магма». Фото поверхностей, которые были до и затем получатся в итоге использования материалов, лучше всяких слов доказывают, настолько удивительным может быть результат.

Стандартные плиты

Место монтажа – помещения с сухим или нормальным микроклиматом. Можно обшивать материалом как потолочные поверхности, так и стены, создавать перегородки, разные конструкции. Монтируются плиты и на каркас (деревянный или металлический). При облицовке стен можно крепить полотна непосредственно на поверхность. В таком случае, чтобы зафиксировать гипсокартон «Магма» на основании, можно использовать специальный клей.

Но самое главное, используя гипсокартонные изделия, можно выполнить поверхность не только ровную, но и других, даже сложных криволинейных форм.

Влагостойкие плиты

Гипсокартон «Магма» или Кнауф что лучше
Благодаря гидрофобным свойствам использовать этот тип материала можно и в тех комнатах, где уровень влажности повышен. Это лоджии, помещения с бассейном, душевыми, ванными и другие.

Используя влагостойкие полотна, можно:

  1. Установить потолки подвесного типа.
  2. Выровнять стен.
  3. Сделать простенки.
  4. Изготовить перегородки.

Крепить гипсокартонные изделия на стены можно как на каркас (если нужно спрятать коммуникации), так и прямо на поверхность стен, потолка. Впоследствии их можно облицевать, используя керамическую плитку. На влагостойкого типа гипсокартон «Магма» отзывы строителей и потребителей, которые имели с ним дело, подтверждают: материал отлично держит форму даже во влажных помещениях, что еще раз подтверждает его качество.

Огнестойкие плиты

Чтобы обеспечить необходимые огнестойкие свойства материалу, при изготовлении используются специальные добавки. Такой подход обеспечивает возможность использовать гипсокартонные изделия с огнестойкими характеристиками при облицовке потолочных и стеновых поверхностей тех комнат, к пожарной безопасности которых предъявляются повышенные требования.

Гипсокартон «Магма» фото
При этом микроклимат в помещениях может быть как сухим, так и нормальным. Цвет полотен розовый или серый, а маркировки – красный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.