Инсульт у собак: причины и первая помощь

Правильный уход за любым домашним животным складывается из множества составляющих. Но даже если вы тщательно соблюдаете все рекомендации по кормлению и режиму двигательной активности питомца, это, к сожалению, не является гарантией его абсолютного здоровья. Все животные время от времени болеют. Может ли быть инсульт у собак, как самостоятельно определить и лечить эту патологию?

Инсульт – что это такое?

Инсульт у собак
Инсультом называют острое нарушение кровообращения головного мозга. При такой патологии клетки не получают достаточного количества кислорода. Очень часто результатом инсульта становится поражение отдельных участков мозга или целого полушария. Это неврологическое заболевание, которым страдают люди и многие животные. Иногда случается инсульт у собак. А это значит, что каждый обладатель четвероногого домашнего любимца должен знать первые признаки данной патологии и уметь вовремя распознать ее.

При инсульте счет идет буквально на минуты. Сохранение жизни животного и успешность реабилитации напрямую зависят от скорости оказания помощи. В медицине существует сложная классификация разновидностей данного заболевания. Неспециалисту же полезно будет знать, что различают ишемический и геморрагический инсульт. В первом случае речь идет о кровоизлиянии в головной мозг, произошедшем из-за разрыва стенок сосуда. Геморрагический инсульт – это закупоривание сосудов.

Провоцирующие факторы

Инсульт у собаки симптомы
На самом деле инсульт у собак – заболевание, встречающееся не так уж и часто. Точно определить породы, имеющие предрасположенность к этой патологии, сложно. Если верить статистике, чаще всего страдают крупные животные. В группе риска собаки, находящиеся в почтенном возрасте.

Инсульт – неврологическое заболевание, наблюдающееся чаще всего у гипервозбудимых животных, подверженных постоянным стрессам. Ученые считают, что в большей степени данная патология грозит собакам, живущим в городских квартирах. Еще один фактор, провоцирующий инсульт – наличие тяжелых хронических заболеваний у животного. Чаще всего к нарушению мозгового кровообращения приводят болезни сердца, почек, печени, щитовидной железы. Инсульт может стать осложнением при повышенном давлении, синдроме Кушинга и диабете.

Причины инсульта

Собаки после инсульта
Почему же происходит инсульт у собак? Причин развития данной патологии существует несколько. Нередко заболевание развивается на фоне отравления медицинскими препаратами или токсическими веществами. Спровоцировать инсульт может также черепно-мозговая травма и опухоль головного мозга. Данную патологию диагностируют у животных с избыточной массой тела. Нередко болезнь является осложнением заболеванием сердца и сосудов, воспалительных процессов в кровеносной системе.

Хотите, чтобы питомец радовал вас здоровьем и хорошим самочувствием? Старайтесь минимизировать количество стрессов в жизни собаки, проконсультируйтесь со специалистом по поводу тренировок и общего режима активности для питомца. Запомните: физическое и психическое перенапряжение также могут спровоцировать инсульт.

Симптомы нарушения мозгового кровообращения

Признаки инсульта у собак
Каждый хозяин должен помнить, что даже если его питомец совершенно здоров и не входит в группу риска, инсульт может случиться в любой момент. Постарайтесь запомнить основные симптомы данного заболевания и уделяйте своему любимцу достаточное количество внимания ежедневно. Какие же признаки инсульта у собак наблюдаются чаще всего?

При нарушении мозгового кровообращения животное может вести себя агрессивно или, напротив, быть вялым и сонным. Если воспитанный питомец внезапно перестал слушаться хозяина и реагировать на команды – это тревожный симптом. Нарушение координации движений, частичная парализация могут являться внешними проявлениями инсульта. У некоторых животных наблюдается перекос морды (нарушение работы мышц) и изменение размера зрачков. В тяжелых случаях инсульт у собаки симптомы имеет следующие: нарушение сердечного ритма и дыхания, обмороки и припадки, коматозное состояние.

Первая помощь в домашних условиях

Инсульт у собаки лечение
Важно понимать, что инсульт – это очень серьезная патология, которая может привести к летальному исходу. Лучший вариант ее лечения – при первом же подозрении показать животное ветеринарному врачу. Если такой возможности нет, хозяину придется оказывать первую помощь самостоятельно. Для поддержания сердечно-сосудистой деятельности собаке можно дать «Кордиамин» или «Сульфокамфокаин». «Маннитол», «Маннит» или «Фуросемид» - препараты, способные предотвратить отек головного мозга. Если вы уверены в том, что произошел именно ишемический инсульт у собаки, лечение в домашних условиях может включать в себя прием «Эуфиллина», «Но-шпы», «Папаверина».

Не будут лишними в этих случаях и антиоксиданты, например самый безобидный из них – аскорбиновая кислота. При судорогах можно давать «Седуксен» или «Реланиум». И все же по возможности, прежде чем начинать лечение, желательно проконсультироваться (пускай и дистанционно) с ветеринаром. Помните о том, что очень важно рассчитать дозировку препаратов, которая назначается индивидуально, в зависимости от веса животного.

Клиническая диагностика

Инсульт имеет ряд достаточно ярко выраженных симптомов. При домашнем непрофессиональном осмотре питомца всегда есть вероятность неправильной постановки диагноза. В ветеринарных лечебницах перед назначением планового лечения врач не только проводит визуальный и неврологический осмотр хвостатого пациента, но и назначает ряд исследований. Инсульт диагностируют путем анализов крови и мочи, ультразвукового исследования брюшной полости, анализа спинномозговой жидкости, МРТ головного мозга. В зависимости от симптоматики может быть выбрано какое-то одно из перечисленных исследований или все сразу.

Лечение инсульта

Инсульт у собаки симптомы первые признаки
После постановки точного диагноза и оценки состояния пациента врач назначает медикаментозное лечение. Самыми сложными считаются первые 3-5 дней после инсульта. Статистика пугающая, но именно в этот временной промежуток вероятность летального исхода составляет 50 %. При необходимости ветеринар может оставить собаку в стационаре клиники для постоянного наблюдения и наиболее эффективного лечения. Регулярная терапия назначается на 10-15 дней, на протяжении которых животное должен регулярно осматривать врач. В это время пациент продолжает получать медикаменты, рекомендован покой и лечебная диета. В тяжелых случаях собаки после инсульта могут получать лекарства и находиться под наблюдением до полутора месяцев.

Реабилитация после нарушения мозгового кровообращения

Инсульт у собаки лечение в домашних условиях
После окончания курса интенсивной терапии назначается восстановительное лечение. По индивидуальным показаниям назначаются новые фармацевтические средства. Обычно это ноотропы и сосудистые препараты, при гипертензии могут быть назначены таблетки, нормализирующие давление. Инсульт у собаки лечение подразумевает длительное, для полного восстановления питомца и исключения вероятности рецидива.

В период реабилитации полезно делать массаж, соблюдать режим дня и следить за физической активностью питомца. Диета назначается индивидуально, основные принципы питания – большое количество приемов пищи, переход на жидкий и полужидкий рацион (консервы, влажный корм и бульоны). Для скорейшего выздоровления следует оградить животное от любых стрессов и нервных потрясений.

Соблюдать все эти рекомендации настолько же важно, как и правильно лечить инсульт у собаки. Симптомы, первые признаки и внешние проявления патологии должен выучить каждый владелец собаки. Ведь чем быстрее будет начато правильное лечение, тем больше шансов у животного на полное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.