Беременность у кошек – ее длительность и протекание

Инстинкт продолжения рода есть у всех живых существ. И такие домашние любимцы как кошки тоже относятся к их числу. Всегда наступает момент, когда молоденькая кошечка из обыкновенного игривого котенка превращается во взрослую особь. У кошек этот момент наступает через 7-9 месяцев после рождения. Это сразу становится заметно по ее поведению. Самочка начинает требовать от хозяина больше ласки, а ее мяуканье становится призывным и жалобным. Также она начинает ходить с подогнутыми коленями и тереться о людей и предметы. И тот, кто знаком с повадками кошек, понимает, что самка достигла половой зрелости и желает стать матерью.

Но не стоит сразу же начинать искать для своей кошки «жениха». Нужно дать ее материнскому организму окрепнуть и первую встречу с самцом перенести на более поздний период. А когда самке исполнится год и два месяца она будет полностью готова исполнить свой материнский долг. И далее после удачного «контакта» наступает беременность у кошек. Правда, на столь ранних сроках внешних признаков беременности не видно. Но «интересное положение» у самки кошки можно легко определить по ее поведению.

Кошка в этот период становится более спокойной, она начинает больше спать и меньше есть. Утром она слаба и ленива, также кошка постоянно просит, чтобы хозяин ее приласкал. А если в доме проживают другие четвероногие, то она начинает заботиться о них. Но бывает, что в ее поведении проявляется агрессия. Такое поведение присуще самкам в самом начале  срока. И тут возникает закономерный вопрос, - какой срок беременности у кошек?

С большой точностью ответить на этот вопрос нельзя. В среднем беременность у кошек длится около девяти недель. Но такой срок не является стандартным. Окот может произойти как раньше на неделю, так и на неделю позже. Правда, недоношенные котята рождаются слабыми  и выживают они редко. Также этот срок у короткошерстных и у длинношерстных пород тоже немного отличается. Породы с короткой шерстью обычно рождают котят на 4-5 дней раньше, чем длинношерстные кошки. Еще на срок беременности влияет и количество будущего потомства. Если самка носит больше пяти котят, то у нее могут быть ранние роды. А если детенышей меньше, то время окота может затянуться.

Но чтобы определить точное время окота, мало знать, сколько длится беременность у кошек. Ведь не у всех кошки достаточно «воспитанные» и не всегда удается контролировать момент зачатия котят. А первые признаки беременности неопытный кошатник может списать на кошачье «недомогание» или на другие причины. Но дней через 20-30, когда у самки округляться и начнут шелушиться соски, станет ясно, что она вскоре станет матерью. Это можно проверить, если перевернуть на спину. Кроме этого на ранних сроках у беременной самки появляется рвота. Это вполне нормальное явление и не стоит подымать панику.

А где-то в середине срока эмбрионы подрастают до таких размеров, что их уже можно прощупать. Делается это нежным нажатием на брюшную полость самки. Осторожность здесь нужно проявлять величайшую, иначе резкое и сильное нажатие может привести к выкидышу. Но такой способ годится  лишь для того, чтобы подтвердить беременность у кошек. А узнать, сколько у нее будет котят таким методом затруднительно.

А когда наступает шестая неделя, то живот беременной становится уже сильно заметным, в особенности, если она носит несколько малышей. Далее беременность кошки длится более активно. Эмбрионы начинают усиленно развиваться,  и после семи недель они уже начинают шевелиться. В это время уже прощупываются их головки. Да и «мамаша» тоже становиться беспокойной. Кошка начинает искать место, в котором она сможет спокойно окотиться. И на девятой неделе беременности ее молочные железы увеличиваются до таких размеров, что выступают соски. Она становится малоактивной и отрешенной. Тогда уже точно становится ясно, что вскоре кошка принесет потомство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.