«Скелет» - группа с необычной эстетикой

Обычно, когда речь заходит об американских рок-группах, возникает ассоциация с чем-то постмодернистским и несколько не вписывающимся в традиционные моральные ценности. Однако же «Скелет» - группа, являющаяся исключением из этого правила. Главной своей целью этот мемфисский коллектив ставит продвижение христианства.

Возраст

скелет группа
Рок группа «Скелет» отмечает свой двадцатилетний юбилей. Из четырёх человек, входящих в состав группы, только бас-гитарист и вокалист Джон Купер был у истоков её и участвовал во всех составах. Распространена практика приглашения сессионных музыкантов. Дважды творчество «Скелета» номинировалось на престижнейшую премию «Грэмми». Джон Купер и Кен Стюарт, прежде чем объединить свои усилия, были участниками разных христианских групп. Сотрудничество этих музыкантов было инициировано их общим пастором. Где-то через месяц звукозаписывающая корпорация Fore Front Records обратила на них внимание и предложила совместный контракт. Назвать группу «Скелет» порекомендовал тот же пастор: это должно было выражать, по его мнению, сочетание самых разных направлений музыкального искусства в творчестве одного коллектива.

Первые шаги

песни группы скелет
Уже в 1996 году дебютировал первый альбом коллектива «Скелет». Группа во главе с продюсером Полом Эмберсолдом решила назвать его так же, как и сам коллектив. Написание песен было делом Стюарта и Купера. Первый утверждал, что мотивы брались из окружающей жизни, из библейских текстов, церковных проповедей и молитв. Оба музыканта неоднократно заявляли, что хотят быть проводниками божественного откровения для запутавшихся людей. Несмотря на положительную оценку диска экспертами, ни на одном хит-параде он не занял хоть какой-то позиции. Купер и Стюарт, однако, сдаваться не собирались. И через два года выпустили следующий альбом. Теперь стиль поменялся: вместо гранжа группа предпочла альтернативный рок в более спокойном ключе. Вскоре, в ходе турне, группа пополнилась новым участником — Кори Купером. А в 1999-м Кен Стюарт покинул её, вместо него пришёл Кевин Халанд. По сравнению с первоначальным альбомом «Скелет» группа на рубеже тысячелетий вновь изменила свою стилистику: пост-индустриальный рок у неё стал более зрелым и проработанным, включаются элементы техно и электронной музыки. Первый концертный альбом Ardent Worship команда записывает в стиле «богопочитания», в него вошло десять песен, две из которых стали «лебединой песней» для бывших участников.
В конце августа 2001 года выходит четвёртый альбом «Скелета», и он же первый, попавший в чарт.

На нашей земле

Ноябрь 2011 года стал знаковым для российских фанатов группы: она посетила Москву, Санкт-Петербург и Калининград. После этого «скелеты» четырежды выступали в нашей стране: в 2013 году посетили обе столицы, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород и Новосибирск, а в 2014-м — Краснодар, Ростов, Воронеж, Казань, Самару.

Сегодня

рок группа скелет
Когда создавался «Скелет», группа практически сразу привлекла ещё одного участника — Трея Макларкина (барабан). В 2004 году Купер победил в ero The Rock Opera (крупнейший конкурс христианской музыки), и в марте уже начался гастрольный тур совместно с ещё четырьмя видными коллективами. Глобальный успех был достигнут с альбомом Awake, некоторые песни группы «Скелет», вошедшие в него, в течение долгого времени оставались на вершине популярности, использовались кинематографистами и создателями компьютерных игр. Последний на сегодняшний день альбом вышел летом 2013 года, и пока есть только неопределённые сведения, что скоро появится ещё один. За время существования группы ее стиль менялся неоднократно. Первые композиции можно отнести к стилю пост-гранж, затем проект переместился к индастриал-металу. Крайние альбомы написаны в эстетике альтернативного рока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.