Чем покрасить деревянный пол на даче? Советы и секреты

Деревянный пол – экологически чистое и наиболее подходящее покрытие для дачных домов, способствующее поддержанию внутри помещения оптимального микроклимата. По сравнению с иным настилом, дерево - наиболее прочный, долговечный и относительно недорогой материал. Но такие полы нуждаются в защите. Если они не будут подвержены специальной обработке, то древесина начнет гнить, появятся вредные микроорганизмы и деформация. В этой статье мы рассмотрим, чем покрасить деревянный пол на даче, отзывы о лакокрасочных материалах и некоторые советы специалистов.

чем покрасить деревянный пол на даче

Покрытия для пола на даче

Сегодня в специализированных магазинах и на рынке можно найти много разнообразных покрытий для половой доски. Эти лакокрасочные средства способны продлить эксплуатационной срок древесины, защитить ее от влаги, истирания и механических повреждений. Помещение приобретает комфортность и уют, а дизайн становится лаконичным и завершенным. Итак, выясним, чем покрасить деревянный пол на даче неотапливаемой?

чем покрасить деревянный пол на даче неотапливаемой

Выбор материала для окрашивания пола

Чтобы защитить древесину от воздействия влаги и для придания законченного внешнего вида, владельцы должны выяснить, чем лучше покрасить деревянный пол на даче.

Ведь правильный выбор лакокрасочного средства имеет немалое значение для окрашивания. Прежде всего, следует обратить свое внимание на породу дерева, рассмотреть все возможные способы предварительной подготовки поверхности, условия и срок эксплуатации, а также совместимость с ранее использованным покрытием.

Итак, чем покрасить деревянный пол на даче?

По внешнему виду все лакокрасочные материалы делятся на 2 вида:

  • Прозрачные (лаки и различные пропитки).
  • Непрозрачные. К этому виду относятся краски на растворителях (полиуретановые, перхлорвиниловые, алкидные, акриловые, масляные) и водно-дисперсионные. К самым популярным из них относятся алкидные, полиуретановые и акриловые краски, поскольку они обеспечивают качественное покрытие и достаточно просты в применении.

чем покрасить новый деревянный пол на даче

Защитные пропитки

Прежде чем покрасить новый деревянный пол на даче, его необходимо предварительно обработать специальными составами, которые продаются во всех строительных магазинах.

  • Антипиреновые растворы.

Их наносят для повышения пожарной безопасности, существенно увеличивая температуру воспламенения древесного материала, и для придания ему способности к самозатуханию. Такие пропитки часто используются в общественных и промышленных зданиях.

  • Биоциды и антисептические препараты на спиртовой или водной основе.

Эти средства защищают древесину от роста и развития микроорганизмов и различных гнилостных бактерий, воздействия насекомых, чем увеличивают длительность службы полов. Такие пропитки могут быть глубокими и поверхностными. В домашних условиях, как правило, используются только поверхностные средства. Нанесение производится кистью или распылителем на очищенную древесину. Поверхностную пропитку используют в местах, где требуется сохранение природной структуры древесины и её эстетичного вида. Дерево покрывается специальным составом, который обладает огне- и биозащитными качествами и защищает от заражения плесенью и грибками, предотвращает гниение, увеличивает срок эксплуатации полов, по сравнению с окрашенными просто обычными лаками и красками.

Глубокую пропитку производят в промышленных условиях, используя специальные ванны и автоклав, где раствор биоцидов и антипиренов «вгоняется» под давлением в древесину, заполняя собой весь возможный объем.

  • Масляные пропитки.

Их изготавливают чаще всего из древесного и льняного масла с модифицирующими добавками на основе искусственных или натуральных смол. Средства используются для тонирования, защиты и укрепления деревянного пола. Масло способно впитываться в древесину гораздо глубже лака, поверхность укрепляется, приобретает влагоустойчивость и блеск. Масла лучше выбирать без растворителей, натуральные, не очень быстро сохнущие. Если вы пока не определились, чем покрасить деревянный пол на даче, тогда советуем свой выбор остановить именно на масляном покрытии. Это самое оптимальное решение для неотапливаемого помещения и мест с повышенной проходимостью. Перед пропиткой поверхность следует очистить и хорошо высушить.

чем покрасить деревянные полы на даче фото

Финишные защитно-декоративные покрытия

Для того чтобы можно было получить наиболее объективный ответ на вопрос о том, чем покрасить деревянный пол на даче, необходимо учитывать качество поверхности доски, наличие сучков, неровностей и прочих дефектов, а также цвет и общий стиль интерьера и, конечно же, личные предпочтения и вкус владельцев жилья.

Современные лакокрасочные материалы для финишной отделки напольных покрытий бывают нескольких видов, и каждый владелец дачи на свое усмотрение сможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Лаки

Матовые, глянцевые, тонирующие или прозрачные лаки отлично подходят для вскрытия ровных шпунтованных половых или паркетных досок, после механической шлифовки или циклевания поверхности. Такое покрытие служит 2-3 года.

Слегка тонированный или прозрачный лак подчеркивает естественную текстуру древесины и придает ей оттенок, однако такие покрытия отличаются невысокой прочностью и легко могут быть повреждены каблуками, мебелью или иными твердыми предметами.

Для полов рекомендуется выбирать алкидные лаки, так как они более устойчивы к истиранию и механическим повреждениям.

чем лучше покрасить деревянный пол на даче

Чем покрасить деревянный пол на даче: выбор краски

Сегодня существует огромное количество самых различных красок для окрашивания пола, имеющих разный состав.

Наиболее популярными считаются масляные краски, которые привлекательны для покупателей многообразием цветов и оттенков, простотой нанесения, долговечностью, надежностью и дешевизной. Обычно покрытие служит не менее 4 лет.

Краски водно-дисперсионные отличаются экологичностью, не содержат органических растворителей, обладают хорошей водостойкостью, не теряют со временем цвет и прекрасно ложатся на поверхность.

Алкидная краска хорошо подходит для помещений, имеющих высокую влажность, и отлично защищает пол от воды.

чем покрасить деревянный пол на даче отзывы

Окрашивание деревянных полов

После того, как сделан выбор, чем покрасить деревянный пол на даче, можно приступать к работе. Для того чтобы сделать это быстро и качественно, рекомендуется придерживаться некоторых советов и стараться соблюдать очередность выполнения работ. Покраска выполняется поэтапно.

  1. Прежде чем покрасить деревянные полы на даче (фото прилагается), их необходимо очистить от мусора, грязи, пыли и жира, отмыть влажной тряпкой и просушить.
  2. С лицевой стороны удалить и заделать все выступающие сучки, отшлифовать, зашпаклевать имеющиеся трещины, щели.
  3. После высыхания шпатлевки зашкурить поверхность.

3 способа окрашивания

1. На древесину предварительно наносится грунтовка или олифа, после чего покрытие просушивается 3 дня. Далее наносится 1 слой краски, а после его высыхания накладывается второй.

2. Как и в первом способе, пол подготавливается к окрашиванию, только используется масляная шпаклевка в тон краске. После ее высыхания пол обрабатывается мелкой шкуркой и снова шпаклюется и выравнивается шкуркой. Окрашивание проводится в 2 или 3 слоя.

3. Сначала полы покрываются олифой, просушиваются, шпаклются в несколько слоев, покрываются грунтовкой и окрашиваются в 3 слоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.