Желтые пятна на коже: причины возникновения

Желтые пятна на коже – крайне неприятное явление, которое чаще всего не вызывает физического дискомфорта. В то же время возникновение таких образований мешает нормально жить, заставляя человека нервничать.

В большинстве случаев избавиться от подобных проявлений довольно сложно. Давайте же постараемся выяснить, от чего могут появиться пятна? Коже желтого цвета стоит уделить должное внимание, поскольку нежелание выявлять первопричину явления может обернуться самыми непредвиденными последствиями.

Что представляет собой желтая пигментация на коже?

желтые пятна на коже
Оттенок коже придает пигмент меланин. Его количество в верхних слоях влияет на формирование фототипа человека, цвета волос, глаз. Впрочем, наделение кожи определенным оттенком является далеко не главной функцией меланина. Основная задача вещества – защита глубинных тканей от ультрафиолетового облучения. Коричневый пигмент называют эумеланином, соответственно, желтый – феомелалином.

Если представитель европеоидного фототипа загорит на солнце, его кожа приобретает мягкий, шоколадный оттенок. В то же время заболевание витилиго способно покрыть желтыми и белесыми пятнами любого, даже самого бледного от природы человека.

Когда появляются желтые пятна на коже, такое явление называют факультативным изменением структуры ткани. К числу подобных проявлений относится возникновение веснушек, нарушение равномерной окраски поверхностных тканей.

Желтые пятна на коже: типы

пятна на коже желтого цвета
В зависимости от этимологии, выделяют несколько разновидностей пятен желтого оттенка на коже:

  1. Плоские – представляют собой небольшие новообразования, которые имеют округлую форму. Возникают на подошвах и ладонях. Зачастую образуются у людей старшего возраста вследствие чрезмерного скопления холестерина в организме, развития атеросклероза.
  2. Диффузные – желтые пятна на коже в виде массового скопления папул. В большинстве случаев становятся побочным проявлением при таких заболеваниях, как миелома и лейкоз.
  3. Интертригинозные – представляют собой наследственное заболевание. Нередко проявляются на коже у людей, родители которых страдали от переизбытка холестерина в организме.
  4. Ладонные – как и в предыдущем случае, такие желтые пятна на коже генетически обусловлены. Характерны для людей, в организме которых наблюдаются нарушения обмена липопротеидов.
  5. Эруптивные – возникают в результате нездорового обмена липидов. Чаще всего концентрируются в области вокруг глаз, на веках, поблизости от ноздрей.

Причины возникновения

на коже появилось желтое пятно
Если на коже появилось желтое пятно, вызвать его может следующее:

  • мелкие подкожные кровоизлияния;
  • дерматологические заболевания;
  • удары, прочие механические воздействия на ткани;
  • нарушения липидного обмена в организме;
  • системные недуги.

От чего могут появляться бледно-желтые пятна? Коже свойственно приобретать подобный оттенок при развитии разноцветного лишая, пигментной крапивницы. Именно эти болезни поначалу не сопровождаются абсолютно никакими прочими симптомами. Человек длительное время ощущает себя абсолютно здоровым, пока недуг не начинает прогрессировать. Поэтому, если на коже появились желтые пятна, стоит незамедлительно обратиться за консультацией к опытному дерматологу.

Что касается кровоизлияний, которые могут вызывать желто-коричневые пятна на коже, причиной их возникновения часто становится повреждение мельчайших сосудов. Поначалу пятна могут иметь красный оттенок, который со временем изменяется на синий, а позже на желтый. Зачастую следы, которые возникли в результате механического воздействия на ткани, естественным образом исчезают по прохождению недели в результате рассасывания очагов застоявшейся крови.

Привести к появлению желтых пятен на коже могут и такие системные заболевания, как волчанка, болезнь Аддисона, сахарный диабет, онкология.

Желтые пятна нередко сигнализируют о неправильной работе внутренних органов: почек, печени, желчного пузыря. Возникают проявления данного плана и при венерических заболеваниях. Вызвать их также могут постоянные стрессы, недосыпание. Помимо прочего, распространенной причиной образования желтых пятен выступает неправильный подход к уходу за кожей.

Лечение

бледно желтые пятна на коже
Эффективной помощью в борьбе с желтыми пигментными пятнами на коже способны послужить медицинские отбеливающие средства. Хороший эффект дают препараты, в составе которых присутствует лактат цинка и гидрохинон. Впрочем, использовать их следует осторожно, поскольку указанные вещества не только тормозят выработку меланина в тканях тела, но и обладают целым списком побочных эффектов.

При необходимости устранения желтых пятен на коже специалисты нередко назначают кремы и растворы, которые содержат компонент под названием ретин-А. Последний является эффективным стимулятором регенерации клеток. К тому же вещество снижает вред, который наносят ультрафиолетовые лучи здоровым тканям.

Если медикаментозное лечение не дает ожидаемых результатов, стоит воспользоваться косметическими методами. Для начала желтые пятна можно попытаться устранить, прибегнув к глубокому химическому пилингу. Довершить начатое позволяет лазерная коррекция, которая безболезненно убирает пигментные проявления с кожи и равномерно осветляет пострадавшие участки.

Профилактика

желто коричневые пятна на коже
Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем бороться с его последствиями. Далеко не всегда при выявлении первопричины образования желтых пятен их можно ликвидировать методами современной медицины.

Для профилактики крайне важно защищать кожу от длительного воздействия пагубного солнечного излучения. Попросту закрывать нежные участки кожи недостаточно. В летнее время рекомендуется использовать эффективные средства с высоким уровнем защиты против ультрафиолета. Причем наносить их необходимо равномерно по всей поверхности незащищенной кожи.

В случае появления желтых пятен стоит ограничить себя в употреблении жирной пищи, блюд на основе ингредиентов животного происхождения. Желательно отказаться от алкоголя и курения табака.

В заключение

Появление желтых пятен на коже не стоит расценивать как признак серьезного заболевания. Однако и игнорировать проблему не рекомендуется, даже если при этом не ощущается никаких изменений в самочувствии. В конечном итоге желтые пятна выглядят не слишком привлекательно с эстетической точки зрения, особенно если они находятся на лице, прочих открытых участках кожи.

Прибегая к тому или иному способу терапии, нужно рассмотреть его особенности, а также имеющиеся противопоказания. Не стоит принимать окончательное решение, не проконсультировавшись со специалистом, а также взвесив все за и против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.