Лучший чистильщик для «Андроида»: самые популярные программы

Обладатели мобильных девайсов, работающих под управлением популярной операционной системы «Андроид» расходятся во мнениях относительно ее функциональности. Одни от нее просто в восторге, другие же говорят о невероятном засорении и торможении. Поскольку чистка системы собственными средствами невозможна, пользователи начинают устанавливать оптимизаторы. Попробуем посмотреть, что может в идеале представлять собой лучший чистильщик и оптимизатор «Андроид»-систем.

Зачем нужна оптимизация мобильной системы «Андроид»?

В целом «Андроид» можно рассматривать, как и любую другую операционную систему, которая подвержена появлению аналогичных проблем. Современные мобильные девайсы представляют собой нечто вроде мини-компьютеров, и сбои или ошибки в них очень похожи на проблемы тех же стационарных ПК или ноутбуков.

лучший чистильщик для андроид

Каждый пользователь гаджета в любом случае устанавливает в систему какие-то приложения, потом удаляя их, скачивает файлы, путешествует по просторам интернета и т. д. Все это накладывает свой отпечаток на систему, который проявляется в том, что в памяти устройства появляется огромное количество мусора (остаточные файлы после удаления программ, кэшированные данные, неиспользуемые файлы и приложения, и много другого ненужного контента).

Заниматься чисткой вручную без специальных знаний возможным не представляется, к тому же можно нанести непоправимый вред системе. Поэтому лучше использовать специальные программы-оптимизаторы. Каков, по мнению юзера, самый лучший чистильщик для «Андроида», решает он сам. Здесь все зависит от множества факторов: удобства использования, функционального набора, скорости работы и т. д. Для того чтобы определиться с приложениями, которые предполагается использовать для чистки системы, посмотрим, какими они бывают.

Основные разновидности программного обеспечения

Каждый пользователь, выбирающий, по его мнению, лучший чистильщик для «Андроида», должен четко усвоить одну вещь – не все программы равнозначны и по представленному инструментарию, и по основным показателям скорости работы, и даже по назначению.

Среди всего того, что сегодня представлено в том же маркете Google Play или на иных ресурсах, можно выделить несколько основных типов программ:

  • узконаправленные чистильщики для удаления «мусора»;
  • ускорители системы (оптимизаторы, бустеры);
  • антивирусы;
  • хранители заряда батареи;
  • комбинированные приложения, совмещающие несколько функций.

Стандартные модули

Сейчас рассмотрим программы, предназначенные для чистки системы. Если посмотреть внимательно, большинство из нынешних популярных приложений относятся к утилитам комбинированного типа, поскольку содержат и модули очистки от мусора, и ускорители системы, и даже вмонтированные антивирусы. Встроенные модули для продления срока работы аккумулятора практически никогда не присутствуют, а устанавливаются в виде отдельных программ.

топ лучших чистильщиков для андроид

Любой лучший чистильщик для «Андроида» сегодня располагает неким стандартным набором инструментов, которые применяются для разных целей. Как правило, в такой набор входят следующие компоненты:

  • модуль очистки внутреннего или внешнего накопителя от мусорных или слишком больших файлов;
  • средство удаления кэша и истории браузеров;
  • чистильщик буфера обмена;
  • оптимизатор оперативной памяти;
  • чистильщик журнала звонков и сообщений;
  • менеджер приложений с встроенным деинсталлятором;
  • планировщик заданий.

лучший чистильщик и оптимизатор андроид

В некоторых программах можно встретить еще антивирусные модули и средства управления автозагрузкой.

Топ лучших чистильщиков для «Андроида»

Какие же приложения сегодня занимают верхние строчки рейтингов? Попробуем привести несколько самых известных программ, но этот список будет весьма условным и без разделения в плане первенства. Итак, это:

  • Clean Master.
  • CCleaner.
  • Assistant Pro.
  • 360 Mobile Security.
  • DU Speed Booster.
  • Smart Booster.
  • AVG TuneUp.
  • Easy Uninstaller.
  • App Cache Cleaner.
  • All-in-one Toolbox.
  • SCleaner и многие другие.

Сказать, что какая-то из вышеприведенных утилит и есть лучший чистильщик для «Андроид»-систем достаточно трудно, поскольку все они различаются функционально. Рассмотрим вкратце основные различия, плюсы и минусы этих программ.

Лучшие чистильщики для «Андроид» на русском языке: преимущества и недостатки

Не вдаваясь в подробное описание каждой утилиты, будем опираться на отзывы пользователей и специалистов.

лучший чистильщик реестра на андроид

Например, многие признают, что лучший чистильщик для «Андроида» в плане удаления мусорных файлов – это утилита Clean Master.

лучшие чистильщики для андроид на русском

В области оптимизации путем выгрузки слишком ресурсоемких и неиспользуемых процессов из оперативной памяти лидирующие позиции занимают CCleaner и DU Speed Booster. В настройке автозагрузки системных и пользовательских процессов первенство принадлежит программам 360 Mobile Security, All-in-one Toolbox и AVG TuneUp (они же лидируют в категории программ «все в одном» и имеют встроенные антивирусные модули). Лучший чистильщик реестра на «Андроид» назвать очень сложно, поскольку в этой системе понятие реестра отсутствует, как таковое (она является Linux-подобной). Для полной деинсталляции приложений с учетом удаления остающихся файлов лучше всего использовать утилиту Easy Uninstaller.

Что выбрать?

Дать совет по использованию какой-то конкретной программы и сказать, что она лучшая из всего представленного, невозможно. С другой стороны, для выполнения только каких-то конкретных задач можно использовать узкоспециализированные приложения. Но если поставленных целей больше, придется устанавливать несколько разных утилит, поэтому в такой ситуации просто идеально подойдут комбинированные пакеты вроде 360 Mobile Security, All-in-one Toolbox или AVG TuneUp. Большинство пользователей склоняются именно к этому варианту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.