Васильева Татьяна Григорьевна: биография и фото

Она принадлежит к числу тех лицедеек, чье обаяние, привлекательность и харизма сразу бросаются в глаза. Ни один фрагмент ее жизни не остается без внимания, а филигранно сыгранные образы навсегда врезаются в память любителей кино и театра. Бесспорно, Татьяна Григорьевна Васильева - актриса с большой буквы.

"Самая обаятельная и привлекательная"

Поклонники ее творчества не устают удивляться потенциалу таланта и нестареющей внешности, которую удается сохранять героине, любившей повторять всем известную мантру: «Я самая обаятельная и привлекательная». И хотя Васильева Татьяна Григорьевна не держит в секрете тот факт, что ее красота – результат работы пластических хирургов, тем не менее, это еще и ее заслуга, поскольку она сама тщательно следит за собой. Каким же было восхождение актрисы на театральный и кинематографический Олимп?

Васильева Татьяна Григорьевна

Благодаря какой роли она однажды проснулась знаменитой на всю страну? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Детство

Естественно, поклонников таланта знаменитой актрисы, в первую очередь, интересует ее биография. Васильева Татьяна Григорьевна (в девичестве Ицыкович) родилась 28 февраля 1947 года в «городе на Неве». Уже с юных лет она мечтала о том, что будет выступать на театральной сцене и сниматься в кино. Однажды она поднималась по темной лестнице и поранила себе каким-то острым предметом палец. В своем дневнике Васильева Татьяна Григорьевна впоследствии напишет, что совершила этот ритуал в подтверждение того, что намерения стать актрисой у нее самые твердые. Так оно потом и случилось. Однако родители девочки не поддержали идею о том, что она посвятит свою жизнь «великому искусству». Отец пророчил ей карьеру стоматолога. Тем не менее, Васильева Татьяна Григорьевна, семья которой запрещала ей посещать какие-либо кружки художественной самодеятельности, все же умудрялась «сбегать» и в театральную, и литературную студии.

Учеба

После окончания школы перед девушкой встала дилемма: поступать во МХАТ или попробовать свои силы во ВГИКе.

Татьяна Григорьевна Васильевна актриса

В конце концов, она остановила свой выбор на первом варианте. Но надо было решить и другую проблему: что сказать родителям? Юная Татьяна говорит отцу и матери, что едет на экскурсию в столицу, но на самом деле она отправляется в Москву сдавать вступительные экзамены в «театральный». В итоге она успешно проходит конкурсный отбор и становится студенткой школы-студии МХАТ. Об этом Васильева Татьяна Григорьевна сообщает своим родителям в телеграмме. Реакция последовала незамедлительно: отец будущей актрисы приехал в столицу, намереваясь забрать документы из МХАТа, будучи уверенным, что никакой звезды кино и театра из ее дочери не получится. Однако в ситуацию вмешался сам ректор ВУЗа, который и помешал родителю совершить ошибку в отношении собственной дочери.

Работа в театре

В конце 60-х годов Татьяна Григорьевна получает заветный диплом актрисы. Васильева попадает в труппу Московского театра Сатиры. На его сцене выпускница МХАТа сыграет целый ряд блистательных ролей, среди которых: Мария Антоновна («Ревизор»), Люська («Бег»), Софья («Горе от ума»), Дженни-малина («Трехгрошовая опера»). В этом же храме Мельпомены с успехом пройдет спектакль «Гнездо глухаря», в котором Татьяна Григорьевна будет участвовать вместе со своим вторым супругом Георгием Мартиросяном.

Биография Васильева Татьяна Григорьевна

В 1983 году Васильева покидает театр Сатиры и переходит работать в «Маяковку». Здесь зритель запомнит ее по таким ролям, как: Леди Китти («Круг»), Бэтси («Плоды просвещения»), Полякова («Завтра была война»).

В 90-х Васильева Татьяна Григорьевна, фото которой уже много лет украшают театральные афиши столицы, помимо театра им. Маяковского работает и в других храмах Мельпомены. В частности, речь идет о театре Советской армии, где она блестяще перевоплотилась в Клитемнестру (спектакль Ористея).

В 1998 году актриса вышла на сцену театра "Школа современной пьесы" (где играет и поныне), чтобы сыграть Ирину Николаевну (спектакль «Чайка»). Сегодня она играет по несколько ролей в день, гастролируя по «городам и весям» с антрепризой. Работоспособности и самоотдачи любимому делу, которые присущи Татьяне Григорьевне, можно только позавидовать.

Работа в кино

Что же касается синематографа, то здесь Васильева далеко не сразу нашла свое место. Долгие годы она примеряла на себя различные образы, играя то драматические, то комедийные роли.

Васильева Татьяна Григорьевна фото

Пробным шаром в кино оказалась работа в фильме для детей «Всмотритесь в это лицо», в котором Татьяну Григорьевну утвердили на роль учительницы. Однако настоящая слава к актрисе пришла после выхода на экраны фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» (В. Титов, 1975). Васильева играет юную красавицу Энни, которая полюбилась зрителям за обаяние и непосредственность. Через три года режиссер Михаил Григорьев снимает картину «Дуэнья», в которой актрисе достается главная роль. Эта работа также была отмечена критиками. Ей нередко доставались эксцентричные, харизматичные и, вместе с тем, не лишенные комизма образы, и она блестяще справлялась с ними.

Блистательные роли

Еще один кинодешедевр советского кинематографа, в котором приняла участие Васильева – это «Самая обаятельная и привлекательная» (Г. Бежанов,1985). Роль Сусанны - эксперта в обольщении мужчин, принесла актрисе ошеломительный успех, а произнесенные ею фразы: «Ваши длинные трепетные пальцы говорят о тонкой душевной организации!», «Первая заповедь - не родись красивой, родись активной! Вернее, стань активной и сама найди себе мужа», «Ладится только у ремесленников, талантливые люди - в вечном поиске!» сразу же «ушли в народ».

Востребованной в профессии, несмотря на кризис кинематографа, Татьяна Григорьевна оказалась и в 90-е. Ее приглашали в комедии: «Жених из Майами», «Хочу в Америку», «Бабник-2», которые впоследствии стали популярными.

Васильева Татьяна Григорьевна болезнь

А за роль Елены Ореховой в фильме «Увидеть Париж и умереть» (А. Прошкин,1992) актриса удостоилась престижной награды «Ника» и премии «Кинотавр».

Сегодня за ее плечами просто невообразимое количество ролей, и хотя нечасто, но она продолжает сниматься в кино, причем как в полнометражном, так и в многосерийном.

Она всегда в форме

Многие не перестают удивляться тому, как той, которая постоянно работает и гастролирует, удается оставаться в такой прекрасной физической форме. Есть и такие, которые, во что бы то ни стало, хотят знать: «Сколько лет Татьяне Григорьевне Васильевой (актрисе)?» Безусловно, у нее есть свои секреты, благодаря которым она сохраняет энергичность и работоспособность. Во-первых, отыграв спектакль на сцене, она подпитывается позитивной энергией своих зрителей. Во-вторых, ее мобилизует плотный график работы, поэтому времени на отдых и соблазны остается мало. Татьяна Григорьевна придерживается определенного режима питания, не позволяя себе поздних ужинов. Ее утро начинается с гимнастических упражнений и тренажеров. Она предпочитает длинные пешие прогулки.

Сколько лет Татьяне Григорьевне Васильевой актрисе

В гастрономических блюдах она не приемлет присутствия масла, картофеля и хлеба, но вот к варенью испытывает слабость. Основу ее рациона составляют «вегетарианские» яства. На завтрак она пьет стакан чая без сахара, на обед съедает овощи с гречневой кашей, а на ужин пьет кефир. Вот на какие жертвы ради красоты и собственного здоровья идет Васильева Татьяна Григорьевна. Болезнь, при таком режиме, естественно, обходит ее стороной.

Вне профессии

Весьма насыщенной и неоднозначной оказалась личная жизнь актрисы. Со своим первым супругом актером Анатолием Васильевым судьба свела Татьяну Григорьевну, когда она была студенткой школы-студии МХАТ. Однако роман между ними вспыхнул не сразу: Анатолий не спешил говорить о своих чувствах. Только в 1973 года актеры узаконили свои отношения, и молодые получили отдельную комнату. Татьяна и Анатолий сыграли скромную свадьбу. В браке на свет появился сын Филипп. После почти десятилетней семейной идиллии союз Васильевых все же распался, но менять фамилию мужа после развода Татьяна Григорьевна не стала.

Затем в театре Сатиры она знакомиться со вторым своим супругом – актером Георгием Мартиросяном. Между ними сразу же промелькнула искра симпатии, и вскоре выпускник Ростовского театрального института предложил своей возлюбленной руку и сердце, несмотря на то, что у Васильевой уже имелся штамп в паспорте. Они поженились, когда Татьяна Григорьевна пришла служить в театр им. Маяковского. Брак с первым мужем был уже расторгнут. Васильева родила Георгию Хачатуровичу дочь Елизавету.

Васильева Татьяна Григорьевна дети

Однако спустя некоторое время распался брак и с Мартиросяном, поскольку во время беременности жены актер ушел к другой женщине. В тот период Васильева тяжело переживала измену мужа, который все же вернулся к ней потом, но все же Татьяна Григорьевна и Георгий Хачатурович спустя несколько лет развелись.

Одиночество не для нее...

После второго развода у актрисы случился роман с художником Никасом Сафроновым, но он не имел продолжения. Спустя время после перипетий с мужьями, Татьяна Васильевна заявит, что больше не позволит себе окунаться в омут любовных страстей с представителями актерской профессии. С мужчинами она сегодня предпочитает дружить и ничего более, поскольку сильная половина человечества ее разочаровала.

Тем не менее, актриса не считает себя несчастным человеком. У нее есть любимая работа, сын Филипп, дочь Лиза и внуки. Последних просто обожает Васильева Татьяна Григорьевна. Дети, кстати, не стали продолжателями актерской профессии. Сын выбрал юриспруденцию, а дочь хочет стать журналисткой. На досуге Васильева предпочитает читать любовные романы и любит слушать классическую музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.