Камень улексит: свойства и загадки

Каждый из нас хоть немного, но все-таки верит в амулеты, обереги и всевозможные камни, способные притянуть положительную и оттолкнуть отрицательную энергию. Сейчас их развелось достаточно много, причем не всегда известно, кому подходит тот или иной минерал и можно ли с его помощью излечиться от болезней. Стоит помнить, что все эти амулеты могут также наносить вред здоровью при неправильном их использовании.

Улексит, или кошачий глаз

Камень улексит - это минерал, который относится к водным боратам. Они могут быть прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными, имеют блестящую и гладкую поверхность (при профессиональной обработке).

Благодаря своим оптическим свойствам, при помощи которых он способен пропускать лучи света и увеличивать изображение, камень улексит прозвали “телевизионным”. Минерал понравится нежным натурам, любящим светлые оттенки, потому что выбор цветов небольшой: светло-зеленый, бежевый, белый и серый. Также встречается градация цвета, когда, к примеру, серый переходит в зеленый, это смотрится красиво.

камень улексит

Но вместе с внешней нежностью и красотой он заключает в себе хрупкость, так как природный камень очень легко бьется. Синтетические образцы более устойчивы к внешним раздражителям и падениям, но все же ученые и биологи стараются приблизить искусственную текстуру минералов к настоящей.

История столь замечательной породы такова: в чилийском городке Икики в 19 веке был найден неизвестный ранее камень, ученый-химик Улекс спустя время после этой находки изучил улексит. Свойства и текстура камня потрясли мужчину. Впоследствии минерал называли по фамилии того самого ученого.

Сейчас оберег добывают в Чили, России и Казахстане. Менее крупные месторождения находятся в Америке и Аргентине.

Натуральный и искусственный улексит

Отличить натуральный улексит от синтетического легко: нужно лишь проверить его оптические свойства. “Телевизионный” минерал из-за своих игольчатых частичек может в несколько раз увеличить картинку, добытый же с помощью технологий камень такого эффекта не даст даже при сильном желании. Камень улексит используется для производства медицинских аппаратов, заводской техники, очков и луп. Даже в кабеле для Интернета или телевидения есть частицы данного минерала.

Безусловно, он также может использоваться в ювелирном деле, однако встретить на прилавках магазинов в виде украшений его можно достаточно редко по причине его крайней хрупкости. Со временем поверхность камня царапается и покрывается налетом, который при помощи шлифовки стирается.

кому подходит

Более долговечной альтернативой природному стал синтетический камень улексит. Здесь любители красивых вещиц могут ни в чем себе не отказывать, ведь стоит такая красота дешевле, служит дольше, да и спектр цветов более высокий: синие, красные, зеленые, розовые и бирюзовые минералы продаются в ювелирных магазинах сейчас, радуя глаз яркостью оттенков. Искусственные камни уже могут использоваться для изготовления и сувениров, и украшений.

Магические и лечебные свойства

Маги и лекари редко используют улексит в своих обрядах, потому что сами не знают многого о его свойствах, опасностях, которые он может таить в себе. Кому подходит минерал, также известно достаточно размыто.

Но все же многие эзотерики в один голос твердят, что камень обладает свойством запоминать черты характера человека и приумножать их. Но вот отличать хорошие черты от плохих он так и не научился. Он также обладает нужным свойством защищать человека от черных завистливых взглядов и сплетен, развивать интуицию и сосредоточенность.

Некоторые обладатели оберегов и амулетов из натурального улексита заметили в себе открывшийся дар ясновидения, помогающий предвидеть исход каких-либо событий.

Мужчинам советуется дарить своим дамам украшения из этого минерала, так как они являются хранителями домашнего очага и супружеской верности.

камень улексит

Также камню приписывают и лечебные свойства, считается, что с его помощью можно избавиться от нервных взрывов, потому что он влияет на настроение и психику человека. “Телевизионный” необработанный улексит способен лечить проблемы со зрением. Как утверждают целители, нужно лишь ежедневно всматриваться в камень, будто пытаешься испепелить его. Безусловно, этот факт достаточно сомнителен, но попробовать стоит.

Знак зодиака

Как бы ни пытались астрологи связать минерал с каким-нибудь знаком зодиака, у них ничего не получалось. Все из-за того, что из всех каменей, которые известны ученым, самую туманную энергетику имеет именно улексит-камень. Свойства, знак зодиака и структура этого образования до сих пор не изучены до конца.

Но все же астрологи уверяют, что кошачий глаз подойдет любому знаку, так как может подстраиваться под характер человека.

Интересно!

Почти все, что вы видите на прилавках ювелирных магазинов под названием "улексит" или "стиберит" - это искусственная замена.

улексит свойства

Это лишь образцы искусственных камней, следовательно, ни о каких магических свойствах речи быть не может в случае с ненатуральными минералами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.