Нужны ли свидетели при регистрации брака? Вопросы молодоженов

Вопрос, касающийся того, нужны ли свидетели при регистрации брака, интересуют многих людей, готовящихся узаконить свои отношения. Но, по большей мере, тех будущих молодожен, которые не хотят устраивать пышных торжеств и церемоний. Свидетели уже стали, скорей, традицией, чем необходимостью. И чтобы навсегда разобраться в этой теме, стоит рассмотреть её во всех подробностях.

нужны ли свидетели при регистрации брака

Что гласит закон?

Это первое, что необходимо отметить, касательно того, нужны ли свидетели при регистрации брака. Семейное законодательство – именно оно регламентирует всю процедуру по узакониванию отношений. И в третьей главе Кодекса подробно описывается порядок действий, необходимых к ее осуществлению. И там нет пункта, который утверждает, что наличие свидетелей на церемонии бракосочетания обязательно.

Абсолютно неважно, как всё планируется провести. Парень и девушка хотят расписаться тихо, скромно, без лишних глаз? Это легко осуществимо, препятствовать никто не будет. Планируется торжественная церемония и пышный праздник? Тоже можно без свидетелей. Вот только, обычно, на мероприятиях подобного характера они бывают. И за “должность” свидетелей нередко даже разгораются споры, так как это считается почетным. Ибо обычно честь надеть на себя яркую ленточку достается лучшим друзьям молодых.

Дань традициям

Когда человек слышит слово “свадьба”, то он автоматически представляет себе картину, которую каждый из нас видел не раз. Невеста в белом платье, жених в черном костюме, украшенный зал ЗАГСа, куча родственников и друзей, а ещё два кольца и поднос с шампанским, который подносят к молодым после того как те ставят подписи и целуются. Всё обычно, стандартно. И, конечно, два свидетеля – лучший друг жениха и подруга невесты. Их легко узнать из толпы, поскольку на них надеты ленточки с соответствующими надписями. Все перечисленное – действительно атрибуты традиционной свадьбы. Свидетели при регистрации брака – это уже не обязанность. Просто дань традициям.

 регистрация брака без свидетелей

Практический подход к вопросу

Что ж, в принципе, ответ на вопрос, касающийся того, нужны ли свидетели при регистрации брака, ясен. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что нередко их присутствие на свадьбе очень практично. Свидетели могут оградить жениха с невестой от всяческих проблем и неприятностей. Именно им будет поручено следить за тем, чтобы на процедуру заключения брака были взяты все необходимые документы. Также они обязуются следить за кольцами, букетами, шампанским и прочими атрибутами праздника. Шафер (друг жениха) обязан своевременно решать все вопросы, которые возникают по ходу мероприятия. Еще свидетели должны следить за тем, как выглядят невеста и жених. И если обнаруживаются какие-то недочеты (запачкались туфли, на костюме появилось пятно) – сразу их устранять.

Планируются конкурсы? Прекрасно. Тогда свидетели должны в них участвовать. И ещё создавать хорошее настроение у всех гостей. В общем, сочетать в себе качества организаторов и тамады. Учитывая все эти плюсы, молодожены уже сами решают – нужны ли свидетели при регистрации брака им или нет.

обязательность свидетелей при регистрации брака

Интересные факты

Стоит отметить один занимательный нюанс. Раньше обязательность свидетелей при регистрации брака действительно имела место быть. Где свои подписи ставили жених с невестой – там же должны были отметиться и их так называемые доверительные лица. Без “автографов” свидетелей брак не мог считаться действительным. Вплоть до 2000 года действовало такое правило.

Еще один момент – венчание. В данном случае регистрация брака без свидетелей невозможна. Их присутствие обязательно. Именно они должны нести венки над головами жениха и невесты, а также, оказывать им моральную поддержку и помощь в ходе церемонии. Свидетелями могут стать только крещеные люди, которые носят нагрудный крестик.

свидетели при регистрации брака

Обязанности современных свидетелей

Что ж, о том, нужны ли свидетели при неторжественной регистрации брака, было сказано. Теперь можно немного поговорить и о тех случаях, когда брачующиеся считают их присутствие на своем празднике нужным. В таких ситуациях они приобретают верного помощника и надежное товарищеское плечо.

Друг жениха первым делом должен подготовить сценарий мальчишника и организовать само мероприятие. Почему друг? Потому что обычно именно он знает, чего хочет жених в такой день. Также в его обязанности входит разработка маршрута прогулки.

Свидетельница должна помочь невесте выбрать свадебный наряд. Задача как раз для лучшей подруги. Ещё она устраивает ей девичник и руководит традиционной подготовкой выкупа. И ещё собирает сумочку невесты.

Это всё до свадьбы. Во время торжества им предстоит успеть намного больше. Свидетель обязан открывать дверцу автомобиля для жениха и принимать участие в пресловутом выкупе. Именно он, кстати, расплачивается за невесту. Кольца до росписи также хранятся у него. И свидетельство о браке тоже забирает он. Или, если молодожены против, то он должен, хотя бы, напомнить им, чтобы они не забыли документ. На фуршете именно свидетель разливает шампанское. И подарки принимает тоже он, раскладывая их на столике. Также он обязан сообщать в ЗАГС о том, прибыли ли брачующиеся. А еще он, как правило, заказывает оператора и музыку.

Свидетельница должна “продавать” невесту, принимать цветы, складывать их в вазу. А также, снабжать свою выходящую замуж подругу всем, что ей может потребоваться. И, самое главное, успокаивает её.

нужны ли свидетели при регистрации брака 2016

Что ещё могут свидетели?

Как уже можно было понять из всего вышесказанного, у друзей жениха и невесты немало обязанностей. А что касательно возможностей? Их маловато. Они могут украшать свадебный кортеж на свой вкус. И получают почетную возможность произнести тост первыми. В принципе, всё. В остальном – только обязанности. Самая забавная заключается в слежении за невестой. Её не должны украсть. Если кто-то из гостей это сделал, то свидетели должны вернуть похищенное обратно, предложив выкуп. Следить после этого нужно еще лучше, потому что количество попыток украсть девушку могут быть неограниченными.

В общем, обязательно ли нужны свидетели при регистрации брака – это уже решат молодожены сами для себя. Если хочется избавить себя от лишних забот, связанных с подготовкой праздника, то почему бы и нет?

обязательно ли нужны свидетели при регистрации брака

Кого назначить?

Кто именно займет место свидетелей – это решение жениха и невесты. Как было сказано раньше, обычно это лучшие друзья. Но нередко – братья или сестры. Одним словом, те люди, с которыми у молодоженов отличные, доверительные отношения.

Если давать общие рекомендации, то первая будет выглядеть так – в свидетели надо выбирать коммуникабельных людей. Тех, которые не боятся общаться и идут на контакт с любым человеком. Выше было не раз сказано, что они должны о многом договариваться. Что ж, у общительных людей это получается неплохо.

Когда человек будет выбран, стоит оповестить его заранее. Месяца за два до торжества. Ведь свидетелям надо будет столько всего успеть сделать. За неделю явно не получится уложиться.

И еще, пусть обязанности их и были перечислены, надо бы обговорить все со свидетелями в деталях. В конце концов, не каждая пара мечтает о традиционной свадьбе. Может, молодожены запланировали праздник в каком-нибудь живописном месте? Тогда свидетелям придется договариваться уже не с ЗАГСом, а с агентством, занимающимся выездными церемониями.

нужны ли свидетели при неторжественной регистрации брака

Чем больше – тем лучше

Это о количестве свидетелей. Все привыкли, что их должно быть двое. А что если пойти наперекор системе, и назначить четырех или шестерых? Оригинальный подход. И практичный! Если их будет больше, то обязанности получится распределить равномерно. Два человека не будут разрываться между огромным количеством задач. И уж точно ничто не испортит свадьбу. Во всяком случае, праздник будет идти как по маслу, так как за каждый момент будет отвечать определенный человек.

Вот так можно ответить на все вопросы, касающиеся того, нужны ли свидетели при регистрации брака. 2016 год на дворе – 21-й, современный век, в который можно, конечно, обойтись и без них, но стоит ли? Ведь близкие друзья, которые помогают организовывать торжество и поддерживают будущих молодожен в такой важный для них период, это действительно здорово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.