Корейская группа AOA: состав, биография, альбомы

Корейская группа AOA – коллектив, который состоит из восьми участниц. Работают они в лейбле FNC Ent. Если расшифровать название и перевести его, то оно будет означать «лучшие из ангелов». Интересной особенностью группы является то, что они делятся на два отдельных коллектива – AOA Black и AOA White.

Первый показывает прекрасный вокал девушек, который звучит под отличную музыку. К слову, участницы группы играют сами на музыкальных инструментах во время выступлений. А второй коллектив является танцевальным. В этом году компания представила еще один саб-юнит под названием AOA Cream.

FNC Ent – лейбл звукозаписи

FNC Entertainment является дочерней компанией конгломерата CJ Croup. Ее основал в 2006 году Хан Сон Хо. Первое время дела у компании шли не очень. Но после того, как штаб-квартира лейбла была перенесена в район, где располагаются другие успешные офисы, популярность не заставила себя ждать.

Успех компании принесла первая группа – FTIsland. Этот мужской музыкальный коллектив состоит из 5 человек, лидер – Чон Хун (а не Хон Ки, как считают многие новоприбывшие фанаты). Официальный цвет группы – желтый, поклонники называют себя примадоннами. Дебют состоялся в 2007 году.

Через пару лет компания выпускает вторую группу, по тематике похожую на первую, – CNBlue. Их лидер – парень Ён Хва, в коллективе четыре человека. Цвет – синий.

В 2012 году дебют состоялся уже и у женской группы AOA. Лидером компания FNC Entertainment стала Чжимин. Официальный оттенок – золотой. В группе состоит 7+1 участниц. Интересно, что это значит? Читайте дальше!

Начало карьеры AOA

В то время, как в Америке и Европе популярность молодых групп падает, в Южной Корее интерес к ним только подогревается.

Музыкальный коллектив становится интересен слушателям за счет уникальной подачи. На официальном сайте, который открылся в год дебюта, представлена история "ангелов" в лице участников. Она заключается в том, что на небе некогда жило 7 ангелов. Каждый из них получил от Бога уникальный дар. Последний – восьмой – был полуангелом. Ключи от дверей Земли, где были спрятаны дары, были лишь у него.

Первый сингл презентовали 28 июня 2012 года. Официальный дебют состоялся в августе. Уже осенью группа AOA представила второй сингл, который и принес небывалый успех.

В русскоязычных странах этот коллектив не так популярен, как 2NE1, SNSD, f(x), Red Velvet, но зато они обладают сильным фэндомом в Китае и Японии.

корейская группа aoa

Корейские релизы

Альбомы и другие релизы, выпущенные AOA:

  1. Сингл-альбом Angels Story был презентован 30 июля 2012 года. В него вошло 4 песни. Было продано более 1500 экземпляров.
  2. Сингл-альбом Wanna Be был представлен слушателям 9 октября 2012 года. В нем было три песни. Что касается продаж, то в этот раз компания продала больше 2500 копий.
  3. Red Motion обрадовал слушателей своим выходом 14 ноября 2013 года. Было продано более 3 тыс. экземпляров. В альбом вошли две новые песни.
  4. С диском Miniskirt, в котором было 2 сингла и инструментальные версии, девочки получили награду. Выпустили альбом AOA 16 января 2014 года. Продано больше 9500 копий.
  5. Релиз первого мини-альбома Short Hair состоялся 19 июня 2014 года. В него попало 7 песен. Разошлось более 16 тыс. дисков.
  6. Второй мини-альбом с 6 песнями был продан в количестве 25 тыс. копий. Релиз состоялся 10 ноября 2014 года. AOA получили 1 награду за него.
  7. Heart Attack, ставший третьим мини-альбом, выпущен 22 июня 2015 года. Девочки начинают наверстывать упущенное и получают 3 награды! В альбом вошло 6 треков. Продано 46 тыс. копий.
  8. Четвертый мини-альбом Good Luck выпустили 16 мая 2016 года. В него вошло пять композиций. С ним девочки получили 3 награды.

Материал, который выпустила подгруппа AOA Black:

  • Альбом из двух полных песен и двух инструментальных версий под названием Moya был выпущен 26 июля 2013 года.

Релизы AOA Cream:

  • 12 февраля 2016 года девочки из подгруппы презентовали сингл-альбом I'm Jelly Baby.

Японские релизы

Альбомы и другие релизы от AOA, вышедшие на японский рынок:

  1. 1 октября 2014 года появился сингл-альбом Miniskirt, который включает в себя 6 песен. Из них: три – караоке-версии, одна – инструментальная и одна – корейская в новой обработке. Было продано более 12 тыс. копий.
  2. Ровно через год выходит сингл-альбом Like a Cat. В него вошло 6 песен. Продано более 21 тыс. дисков.
  3. AOA 29 июня 2015 года выпускают первый мини-альбом под названием Heart Attack, в котором также 6 песен. Он разошелся в количестве 26 тыс. копий.
  4. Первый полноформатный альбом Ace of Angels увидел свет 14 октября 2015 года. В него вошло 11 песен. Всего за 5 дней после релиза было продано 20 тыс. дисков.
  5. 20 апреля 2016 года группа выпустила сингл-альбом Give Me the Love совместно с одним японским артистом. В него вошло 7 песен.

Китайские релизы

Китайские альбомы и другие релизы AOA:

  1. Первый альбом в Китае вышел 29 августа 2014 года. В него вошло 7 песен. Интересно, что все они на корейском языке.
  2. 26 сентября 2014 года был выпущен сборник песен, в который вошло 13 синглов.
  3. Мини-альбом Like a Cat корейская группа AOA выпустила 19 декабря 2014 года. Треков, вошедших в него, всего шесть.
  4. 31 июня 2015 года группа представила трек на китайском языке. Он вышел единственным, так что это сингл-альбом. Название – Heart Attack.

Park Cho Ah / Пак Чо А

Девушка родилась 6 марта 1990 года (26 лет) в Инчхоне. Ее рост составляет 160 см, вес – 42 кг. В группе занимает позицию главной вокалистки и гитаристки. Пак Чоа давно мечтает сняться в рекламе соджу. Ее любимый цвет белый, а вещь – айпад. Особенность заключается в том, что, если девушка не имеет настроения, она всегда молчит. Но если у Чоа хорошее расположение духа, то ее не угомонить.

музыкальный коллектив

Shin Ji Min / Шин Джи Мин

Джимин (таков ее псевдоним) родилась 8 января 1991 года (25 лет). В группе ей отведена роль лидера, рэпера и гитаристки. Ее рост – 160 см.

Однажды мама подарила ей гитару. Девушка назвала ее Мими. В семье Джимин не одна, у нее есть старшая сестра. Она жила некоторое время в Китае (около 2 лет), поэтому хорошо знает китайский язык. Через четыре года после окончания обучения игре на музыкальных инструментах у девушки проявился синдром запястного канала. Он проявляется онемением, покалыванием и болью в кисти. Два года назад она с трудом могла играть, однако сейчас ее состояние нормализовалось.

fnc entertainment

Seo Yu Na / Со Ю На

Корейская группа AOA имеет прекрасную вокалистку, имя которой Юна. Она родилась 30 декабря 1992 г. (24 года) в Пусане. Из-за некоторых особенностей своего горла она не пьет колу и кофе перед выступлением, так как они плохо влияют на ее способность петь. Младшая сестра Юны также занята в музыкальной индустрии. Однако ей не сильно повезло, и про ее группу мало знают.

heart attack

Seo You Kyung / Со Ю Кен

Псевдоним девушки – Юкен. Родилась 15 марта 1993 г. (23 года). Она присоединилась к группе в 2011 г. Но примечательно то, что Юкен не является участницей основного коллектива AOA, а выступает лишь с AOA Black. Девушка объяснила это тем, что хочет развиваться чисто в музыкальном направлении, а хореография ее мало интересует. Именно поэтому даже официальные источники указывают, что в коллективе 7+1 участниц. В группе является вокалисткой и ударницей.

aoa песни

Shin Hye Jeong / Шин Хе Чжон

10 августа 1993 г. на свет появилась Хечжон. На сегодняшний момент ей 23 года. Она является вокалисткой. Корейская группа AOA объединила девушек, каждая из которых имеет либо брата, либо сестру, однако Хечжон в семье единственная. С детства она была застенчивой девочкой, уверенность в ней появилась лишь тогда, когда Хечжон стала чирлидершей.

пак чоа

Kwon Min Ah / Квон Мин А

Мина родилась в Пусане 21 сентября 1993 г. (23 года). В группе занимает позицию бас-гитары и рэпера. Прослушивание в компанию она прошла в далеком 2009 г. Мина самая низкая в AOA. Песни, которые они выпускают, ей очень нравятся, она не раз заявляла об этом в интервью. Если девушка начинает нервничать или находится в стрессе, она снимает свое подавленное состояние при помощи обычной ходьбы.

Kwon Min Ah/Квон Мин А

Kim Seol Hyun / Ким Соль Хен

3 января 1995 г. (21 год) родилась Сольхен в Пучхоне. В группе является вокалисткой. Еще до официального дебюта девушка снялась в клипе популярной группы FTIsland. Достаточно сильно боится насекомых, в особенности сверчков.

Kim Seol Hyun/Ким Соль Хен

Kim Chan Mi / Ким Чан Ми

В Куми 19 июня 1996 году (20 лет) родилась Чанми. В группе занимает позицию самой младшей (макнэ), а также танцора и рэпера.

У нее достаточно мало друзей. Это связано с тем, что она рано стала трейни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.