Как класть газоблоки: этапы работы и особенности

Если изучить технологию, которая рассказывает о том, как класть газоблок, вы сможете самостоятельно выстроить гараж, баню или дом без помощи специалистов, что позволит сэкономить на дорогостоящих услугах. Важно узнать о методике проведения работ, а также о том, какой раствор для монтажа изделий следует использовать.

Подготовка инструментов

как класть газоблок

Перед кладкой газобетона необходимо будет подготовить набор определенных инструментов, среди них:

  • строительный уровень;
  • резиновая киянка;
  • рубанок;
  • арматура;
  • разметочный шнур;
  • ножовка с крупными зубьями для газобетона;
  • электрический или ручной штроборез;
  • узкая щетка для удаления пыли из штробы.

Как только вышеперечисленные инструменты будут готовы, вы можете начинать укладку материала.

Подготовка цементного раствора

как правильно класть газоблоки

Многие начинающие мастера задумываются над вопросом о том, можно ли класть газоблок на раствор. Специалисты, отвечая, подчеркивают, что цементно-песчаный раствор применяется лишь для первого ряда блоков, от того, насколько ровно будут расположены в нем изделия, будут зависеть прочность, надежность и долговечность будущей конструкции.

Для приготовления цементного раствора понадобятся:

  • песок;
  • вода;
  • лопата;
  • цемент;
  • мыльный раствор.

В емкость засыпается одна лопата цемента, к которому следует добавить три лопаты песка. Ингредиенты перемешиваются в сухом виде, а после к ним добавляется ведро воды. При замешивание раствора следует использовать одну каплю средства для мытья посуды, которая поможет исключить эффект оседания смеси на дно. Помимо прочего, замешивание будет произвести гораздо проще. Количество воды может изменяться в зависимости от первоначальной густоты раствора. Его следует перемешать до однородной массы, только так вы обеспечите его нормальное распределение.

Укладка блоков в первом ряду

как класть газоблоки на клей

Перед тем как класть газоблоки своими руками, вы должны узнать, что от правильности расположения изделий в первом ряду будет зависеть качество дальнейших работ. Кирпичи следует идеально подогнать друг к другу, в противном случае стена будет иметь неправильную геометрию. По той причине, что газобетон склонен к излишнему впитыванию влаги, следует исключить подсос воды из фундамента. Для этого на основании дома выстилается гидроизоляционный материал на битумной основе, на его поверхности можно начинать кладочные работы.

Самыми первыми укладываются блоки по углам фундамента, первый из них устанавливается в самом высоком месте из всех остальных. Эту точку можно определить с помощью строительного нивелира. Первый ряд укладывается на раствор, толщина шва при этом должна быть равна двум сантиметрам. Правильность расположения блоков следует проверять с помощью строительного уровня, замеры должны быть осуществлены во всех плоскостях. Перед тем как класть газоблок, в промежутке между четырьмя изделиями, выставленными по углам, необходимо натянуть разметочный шнур, он и станет определять расположение других изделий. Если длина стены оказалась больше 10 м, то в центральной части следует расположить еще один блок, который выступит дополнительным маяком и не позволит веревке провисать.

Методика проведения работ

как класть газоблоки своими руками

Для того чтобы подогнать кирпичи друг к другу, следует использовать резиновую киянку, по поверхности изделий нужно аккуратно постукивать. Как только маяки были идеально выровнены, можно приступать к заполнению ряда. Случается и так, что по длине стены не удается расположить только цельные изделия, по этой причине предстоит использовать доборные кирпичи. Блоки обрезаются до требуемого размера с использованием ножовки с крупными зубьями. Внутренние несущие стены выполняются из блоков той же толщины, что и наружные. Работы по их формированию следует производить одновременно. В наружном кирпиче нужно вырезать четверть и вставить в нее внутренний блок, промазав пространство клеящим раствором.

В процессе укладки следует обеспечить перевязку по наружным и внутренним стенам. Смещение между двумя соседними рядами должно составить 8 см или больше. В тех местах, где предполагается возвести перегородки, в несущие стены следует заложить гибкие связи. Они закрепляются в изделиях с помощью гвоздей, в качестве альтернативного решения используется замуровывание в шов.

Советы специалиста

как правильно класть первый ряд газоблока

Если перед вами встал вопрос о том, как класть газоблок, то после завершения первого ряда вы должны будете ждать 2 часа, которые уйдут на схватывание раствора. Последующие ряды укладываются на клеевую смесь. Уложенный ряд необходимо затереть рубанком, чтобы последующие ряды ложились максимально ровно. Это касается и боковых поверхностей, что позволяет облегчить оштукатуривание стен. После шлифовки с основания удаляется образовавшаяся пыль, она пригодится для заполнения технологических отверстий, например пазов для переноски. При необходимости заполнения образовавшаяся пыль смешивается с кладочным раствором.

Для справки

можно ли класть газоблок на раствор

Перед тем как класть газоблок, подготовьте специальную каретку, с помощью которой будет удобно наносить клей на поверхность. По боковым основаниям клей распределяется с помощью кельмы, ковша или зубчатого шпателя.

Клей или раствор

как правильно класть газоблоки на клей

Если перед вами встал вопрос о том, как правильно класть газоблоки, то вы должны задуматься о выборе между раствором и клеевой смесью. Преимущество последней состоит в том, что с ее помощью можно сформировать в два раза более тонкие швы. Это помогает сэкономить на материале и оправдывает применение состава. Для того чтобы обеспечить нормальное качество кладки, будет достаточно шва, толщина которого варьируется от 2 до 5 мм.

Особенности армирования

Как правильно класть первый ряд газоблока, было подробно описано выше, теперь пришла очередь ознакомиться с технологией армирования основной кладки. Для этого через каждые три-четыре ряда следует проделывать в изделиях канавки, которые должны располагаться на верхней грани блока. Они заполняются клеем, а после дополняются прутьями арматуры. При этом металлические элементы необходимо полностью погрузить в смесь. Если осуществляется кладка несущей стены, то армирование производится в два ряда. Когда перед вами встанет задача о том, как правильно класть газоблоки на клей, вы должны ознакомиться с тем, как армируются оконные проемы. Для них проделываются два ряда канавок, которые выступают за пределы окна на 50 см.

Армирование перегородок

Для перепланировки постройки следует использовать перегородки, которые тоже могут быть созданы из газобетонных блоков. При привязке перегородки к стене необходимо использовать штробы, в которые направляются выступы блоков. Для того чтобы связать несколько перегородок между собой, следует применить метод выпиливания четверти блока. Перегородка тоже должна предполагать необходимость наличия арматуры. Однако при этом ее укладка осуществляется в один ряд, а удаляются элементы друг от друга на три-четыре ряда. Монтаж перегородок должен сопровождаться устройством надежного основания, помимо прочего, важно позаботиться о наличии гидроизоляции.

Нюансы армирования

Если вы задумались о том, как класть газоблоки на клей, то должны более подробно ознакомиться с методикой армирования. Если пренебречь данным этапом, то по стенам дома разойдутся легкие трещины. Помимо горизонтального, существует еще и вертикальное армирование, которое не считается обязательным. При обустройстве двух штроб следует отступать от края кладки 60 мм. В качестве арматуры следует применить стальные рифленые стержни, диаметр которых составляет 8 мм. Для того чтобы связать два стержня, их укладывают внахлест, ширина которого составляет 300 мм. На углах штробы должны иметь закругленный вид. Как только элемент окажется внутри штробы, излишки клея следует удалить.

Совет

Многие начинающие мастера задумываются, как класть стены из газоблока. Нюансов проведения работ множество, одним из них выступает возможность использования ручного штробореза. С его помощью обустроить штробы достаточно сложно, а для того чтобы они получились ровными, следует уложить прямую доску на ряд блоков и укрепить ее гвоздями. По ней и будет проделывается штроба.

Особенности вертикального армирования

Еще один способ укрепления стен дома из газобетона – вертикальное армирование. Оно выполняется в углах и некоторых стенах постройки. Данная технология позволяет связать основание здания с верхним монолитным поясом. В качестве преимуществ можно выделить дополнительную устойчивость постройки против ветра, однако существуют и минусы, один из которых выражен в создании мостиков холода.

Заключение

Несмотря на то что газобетон считается достаточно легким материалом, а строительство с его применением можно вести самостоятельно, транспортировку никак нельзя осуществить без привлечения специальной техники. Вес одного блока может достигать 26 кг, тогда как масса изделий в паллете равняется тонне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.