Мелирование на короткие темные волосы (фото)

Каждая женщина хочет быть красивой и ухоженной. Это делает ее более успешной, уверенной в себе. В этой статье мы со всех сторон рассмотрим мелирование на короткие темные волосы. Модно ли оно, насколько повреждает волосы, и как протекает сам процесс.

Что такое мелирование?

мелирование на короткие темные волосы

Мелирование – это один из многочисленных методов окрашивания волос. Раньше для этого использовали только осветлитель, что очень портило волосы. Сейчас мелированием считается окрашивание отдельных прядей любым цветом.

Методов мелирования всего два:

  1. Силиконовая шапочка с множеством дырочек. Надевается на голову, и специальным крючком вытягиваются пряди, которые в дальнейшем окрашиваются. Такое мелирование на короткие темные волосы наносится легко, а смотрится особенно эффектно.
  2. С помощью фольги. Выбирают пряди и окрашивают на фольге, затем ее заворачивают и оставляют на волосах. Такой метод используют для длинных волос. Также его несомненное преимущество в том, что можно использовать несколько оттенков.

Кому подходит светлое мелирование?

Мелирование светлыми прядями может быть частым (много тонких прядей) и редким (редкие широкие пряди). Опытный мастер сам подберет и посоветует нужный оттенок и подходящую частоту.

Широкие пряди больше подойдут для длинных волос, подобное мелирование на темные волосы короткая стрижка не простит - голова будет выглядеть разноцветной. Но если речь идет не о полном мелировании, а о частичном, то такой вариант будет смотреться очень стильно. Стилисты предлагают окрашивание, например, челки или прядей, обрамляющих лицо.

Частое мелирование смотрится более натурально, особенно если выполнено профессиональной рукой. Для натурального эффекта подбирается цвет, который светлее основного всего на пару тонов. Так волосы выглядят более живыми. Если женщина хочет быть яркой, выделяться из толпы, то можно подобрать более яркие цвета и оттенки.

Мелирование подходит девушкам с любым цветотипом, овалом лица и т. д. Самое главное требование – правильно подобранный оттенок и профессиональное выполнение.

Как отражается мелирование на здоровье волос?

Такой способ окрашивания имеет множество плюсов:

  • возможность «примерить» на себя светлый цвет волос;
  • освежает прическу;
  • не вредит волосам;
  • представляет собой легкий способ постепенного перехода в блондинку.

Самое главное правило – не увлекаться мелированием. Если каждый месяц воздействовать на свои волосы осветляющими красками, то очень скоро волосы станут ломкими и сухими.

Мелирование на темные короткие волосы: фото

Обладательницы темных волос получают самый широкий выбор оттенков для мелирования. Особенно если речь идет о коротких волосах. Это всегда будет стильно и интересно. Мастер может предложить на выбор:

  • калифорнийское мелирование;
  • американское мелирование;
  • балаяж;
  • маджиконтраст;
  • крейзи колор.

В зависимости от предпочтений и будет проведено мелирование на темные короткие волосы. Фото помогут наглядно увидеть, как это будет выглядеть.

Калифорнийское мелирование

мелирование на темные короткие волосы фото

Один из методов нанесения краски – это калифорнийский. Название его не является случайным. Уроженки Калифорнии имеют своеобразный цвет волос, который получается за счет постоянного воздействия яркого солнца.

Задача мастера, выполняющего подобное мелирование, – добиться эффекта естественно выгоревших волос. В результате волосы становятся более светлыми к концам. А корни могут оставаться темными, при этом нет четкой границы перехода от темного цвета к светлому.

Калифорнийское мелирование на темные короткие волосы проводят с помощью бронзовых и коралловых оттенков. Для светлых волос используют оттенки пепельного, при этом корни могут закрашивать более темным оттенком.

Таким способом можно легко вернуться к своему цвету волос из блондинки, так как отсутствие границ перехода оттенков одного в другой дает возможность отрастить темные волосы и выглядеть при этом ухоженно.

Американское мелирование

Это обычный способ, с применением фольги. Изюминка американского мелирования в том, что используется несколько оттенков из одной палитры. Самый популярный цвет – красный. Такое мелирование на короткие темные волосы выглядит очень эффектно. Что касается светлых волос, то использовать яркие цвета парикмахеры не рекомендуют. Волосы будут выглядеть неухоженно.

Балаяж

мелирование на темные волосы короткая стрижка

"Балаяж" переводится как "фишка". В этом способе окрашиваются кончики волос. Такой способ применяют только для коротких и темных волос. По желанию могут сделать и на длинные волосы, но опытный парикмахер отметит, что выглядеть это будет неэффектно.

Маджиконтраст

мелирование на темные волосы короткая стрижка фото

Подходит тем, кто хочет добиться яркого контраста между основным цветом и цветом мелированных прядей. Пряди от корней к кончикам окрашиваются одним цветом. Красиво смотрится на любых стрижках.

Крейзи колор

мелирование на темные короткие волосы с челкой

Дерзким любительницам быть в центре внимания этот вариант подойдет идеально. Яркие краски, используемые в крейзи-мелировании, никогда не дадут затеряться в толпе. Сначала пряди осветляют и затем тонируют в самые разнообразные оттенки.

В моде ли мелированные волосы?

мелирование короткие темно русые волосы

Тенденция мелирования волос появилась около десяти лет назад. В первые годы практически на каждой девушке можно было увидеть контрастное мелирование. Отсюда и вытекает вопрос о том, неужели подобное окрашивание до сих пор сохранило свои позиции.

Само по себе мелирование на короткие темные волосы не может выйти из моды. Меняются тенденции на вид и используемые оттенки. Сначала было модно очень сильно осветлять пряди, затем в моду вошло красное мелирование и т. д. На данный момент актуальны натуральные оттенки.

Самостоятельное мелирование: за и против

Каждая женщина желает быть красивой, ухоженной и эффектной. Но не каждая может найти свободное время или средства, чтобы посетить салон. Тогда-то и появляются первые мысли о самостоятельном окрашивании. Тем более что на полках любого супермаркета можно найти набор для самостоятельного мелирования.

Положительных сторон у такого решения всего два – экономия времени на дорогу к салону и экономия денег. Но и эти плюсы могут быть перечеркнуты при неудачном результате. Тогда придется в спешном порядке искать и время, и деньги. Хотя от неудачного результата никто не застрахован даже в салоне.

Если говорить про самостоятельное мелирование, короткие темно-русые волосы окрасить легче всего. Связано это с тем, что своими руками можно мелировать только через шапочку, а значит, волосы должны быть короткими. А на темно-русых волосах огрехи покраски будут видны по минимуму, чего не скажешь о более темных волосах.

Мелирование в домашних условиях

Итак, как же выполнить мелирование на короткие темные волосы, не обращаясь за помощью к профессионалу? Первым делом нужно подготовиться. В комплект для окрашивания должны входить:

  • Обесцвечивающий состав (12 %) или краска.
  • Кисточка или мочалочка для нанесения краски.
  • Тарелка для краски.
  • Силиконовая шапочка для мелирования или фольга.
  • Расческа с тонкой острой ручкой.
  • Старое полотенце.

Все это можно приобрести набором.

Наденьте шапочку и с помощью острой ручки расчески доставайте пряди. Затем на эти волосы наносится краска и оставляется на 20-30 минут. Спустя это время помойте голову и любуйтесь результатом.

Если у вас есть определенные навыки в мелировании, можно воспользоваться фольгой. Для этого выделяют прядь, под нее подкладывают фольгу и наносят краску. Затем фольга заворачивается по бокам и пополам.

Если выполняется мелирование на темные короткие волосы с челкой, то с последней нужно быть особо аккуратными. Челка обрамляет лицо, и кривые, неравномерные пряди будут смотреться очень некрасиво.

Стоит ли делать мелирование?

калифорнийское мелирование на темные короткие волосы

Красит волосы большая часть женского населения. Так было всегда - женщина недовольна своей внешностью. Но каждая знает, что окрашивание волос очень портит последние. Что касается мелирования, то его не нужно обновлять слишком часто – всего раз в 3 месяца. И в следующий раз уже будут вовлечены другие пряди в процесс, так что окрашенные ранее волосы успевают восстановиться сполна.

Самый весомый аргумент в пользу того, чтобы сделать мелирование на темные волосы, - короткая стрижка. Фото это подтверждают. Самые эффектные образы достигаются именно с короткими волосами. А самый важный нюанс для мелирования – твердая рука профессионала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.