Поэт - это автор стихотворных произведений

Поэт – это автор, пишущий лирические произведения в стихотворной форме. Однако в широком смысле слова под этим понятием принято подразумевать человека, который обладает богатым внутренним духовным миром, фантазией, возвышенным мышлением.

Древность

В первобытные и древние времена поэзия была главным жанром в литературе. Наиболее известные художественные произведения того времени написаны в стихотворной либо песенной форме, которая по своему звучанию и содержанию приближена к поэтике. Наиболее известные примеры такого рода сочинений – «Одиссея» и «Илиада» Гомера. В первобытные и древние времена большой популярностью пользовалось творчество так называемых сказителей, которые черпали сюжеты и идеи для своих произведений из народного творчества.

поэт это

Поэтому в то время считалось, что поэт – это человек особого склада ума. Такие авторы пользовались особым почетом и уважением. Уже в древности устраивались состязания авторов, которые изощрялись в способах выражения своих мыслей. Характерной особенностью поэзии рассматриваемого времени был ее монументально-эпический характер: авторы лирических произведений прославляли в первую очередь военные победы, подвиги полководцев и славу своего отечества. В это время идеи гражданского и патриотического воспитания были очень сильны, поэтому поэты воспринимались в первую очередь как граждане своего города, полюса, которые готовы запечатлеть в стихотворной форме историю родной земли. Не зря в древние века ходила поговорка, что не стоит воевать с городом, где живут поэты.

В Средневековье

В последующие века статус поэзии претерпел существенные изменения, хотя многие лирики ориентировались как раз именно на образцы античности. Так, сохранилась традиция прославления воинских подвигов, военных походов и побед. Однако теперь поэзия приняла куртуазный оттенок. В это время стало принято считать, что поэт – это человек, который владеет искусством владения слова. В связи с установлением феодальной раздробленности идея единого государства отступила на задний план, поэтому теперь авторы стремились прославить в сочинениях своего патрона и покровителя. И если раньше поэты воспринимались как граждане своего отечества, которые так же, как и воины, служили ему своим творчеством, то теперь поэт – это человек, который восхваляет своего господина. Большое развитие получила любовная, куртуазная лирика. Авторы восхваляли культ прекрасной дамы и рыцарские подвиги в честь нее. В связи с вышеуказанными изменениями, изменился и статус поэта, который теперь воспринимался как служитель искусства, а не гражданин своего государства.

известные поэты

Новое время

В последующие столетия (17-18 века) возникли новые направления в литературе, которые принципиально изменили статус авторов лирических произведений. В связи с утверждением буржуазных порядков, литература стала восприниматься как художественное ремесло, как профессиональная деятельность. Известные поэты того времени примыкали к тому или иному литературному направлению и писали свои сочинения в соответствии с принятыми для того или иного течения правилами. Принципиальное отличие поэзии данной эпохи от лирики предыдущей состоит в том, что теперь поэты официально включались в литературную жизнь, становились сторонниками того или иного идеологического лагеря. Многие известные поэты, такие как Ломоносов, Сумароков, Байрон, Гюго, становились основателями различных поэтических течений.

стихи поэтов

Двадцатый век

В это столетие поэтическая жизнь претерпела принципиальные изменения, что было связано с мировыми войнами, крушением империй, революциями. Авторы отошли от классических форм выражения своих мыслей и полностью отказались от прежних идей, сюжетов. Стихи поэтов первой половины и середины данного века отличаются символичностью, абстрактностью, частым употреблением неологизмов. Такие поэтические направления, как символизм, акмеизм, футуризм, совершенно изменили литературную жизнь страны.

век поэтов

В это столетие поэты, так же как и в предыдущие века, примыкали к тем или иным направлениям, но отличие состоит в том, что теперь они иначе стали смотреть на свое творчество. Теперь они считали, что их главная задача – обновить литературу новыми формами и содержанием. И лишь во второй половине столетия позиции классической школы снова заняли свое место в литературной жизни. Однако традиционно принято считать, что век поэтов – это 19 столетие, причем данное утверждение применимо и к западноевропейской лирике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.