Дубна (река): сплав, рыбалка, пляжи. Город Дубна

Лето – любимое время года рыбаков, когда они могут не только уделить время своей страсти, но и отдохнуть от городской суеты, пожить в палатке, насладиться окружающей красотой и вернуться домой полными сил и энергии. Если при этом будет хороший лов, то можно считать, что отдых удался. Рыбалка на реке Дубна позволяет провести качественно время, занимаясь любимым делом.

Река Дубна

Эта река входит в пятерку самых больших водоемов Подмосковья вместе с Клязьмой, Москвой, Окой и Пахрой. Являясь правым притоком Волги, она образует с ней потрясающей красоты стрелку, в которой расположено Ратмино – бывшее имение князей Вяземских. Находившийся в непосредственной близости от слияния двух рек Калитниковский бор, в котором растут старые вековые сосны, красивые пляжи с чистым песком, отличные рыбные места – все это вызывает у путешественников желание задержаться здесь подольше.

дубна река

Дубна - река хотя и неширокая (максимальное расстояние 60 м), тем не менее известна не только рыбакам и любителям отдыха возле воды, но и сплавщикам на байдарках. На всем протяжении течения (167 км) ее берега меняются, то сужаются до 10 м, то отдаляются, когда в нее впадают притоки. Она петляет и разливается сразу по двум областям – Владимирской и Московской. Глубина также колеблется: от 2 м на стыке областей и до 4 м после вхождения притока Сестра.

Как и многие реки Владимирской области, Дубна судоходна, вернее, ее часть от поселка Бережок и до устья, что составляет 15 км. Она берет начало в этой области, но заканчивает течение в 8 км от Иваньковской плотины, в Московском крае, при впадении в Волгу.

На этой реке расположены: город Дубна, деревни Березино, Брыковы горы, Ратьково, поселок Вербилки и другие небольшие населенные пункты.

Притоки Дубны

Берега реки постоянно меняют свою отдаленность благодаря наличию притоков, впадающих в нее. Каждый раз, когда один из них впадает в Дубну, она становится глубже и шире. Иногда на расстоянии нескольких километров показатели могут меняться. Например, на пересечении с Ярославским шоссе ширина составляет всего 10 м, а при впадении в нее реки Сулать расстояние между берегами увеличивается до 20 м, чтобы через некоторое расстояние, возле поселка Вербилки, разойтись на 30-40 м.

Если бы не имела река Дубна притоки, то, скорее всего, была бы маловодной, неширокой и неинтересной для рыбаков. Питают ее своими водами со стороны левого берега:

  • Река Кунья, которая является самой длинной в Сергиево-Посадском районе и «по совместительству» левым притоком Дубны.
  • Кубжа – небольшая речка, имеет всего 14 км длины. На ее берегу расположены такие населенные пункты, как Караваевка, Окоемово, Судниково и Филипповское.
  • Левый приток Дубны – Веля - хорошо известен байдарочникам. Ее извилистое русло и быстрое течение привлекает и новичков, и опытных спортсменов.
  • Сестра – это еще один маршрут байдарочников. При ее длине 138 км и течении таком быстром, что порой вода «вскипает», она является серьезным испытанием для новичков.

город дубна

Со стороны правого берега две реки:

  • Сулать - имеет всего 23 км длины, берет свое начало в торфяных болотах.
  • Река Хотча – 55 км длины, судоходна в 10 км от устья.

Благодаря их водам Дубна (река) является местом для отличного отдыха, рыбалки, сплава на байдарках и охоты.

Дубна (город)

Расположенная на Волге с естественными границами в виде рек Дубна и Сестра, эта старая крепость в 12-м веке имела большое стратегическое значение. Город Дубна, в котором она была построена, некогда был частью Ростово-Суздальского княжества, принадлежащего в то время сыну князя Киевского Ярослава Мудрого – Всеволоду Переяславскому. С середины 13-го века крепость переходила от Твери к Москве и обратно, пока не обрела при Иване Грозном статус опричных земель.

Свое звание города уже в новой истории Дубна приобрел в конце 50-х годов 20-го века. К нему был присоединен поселок городского типа Иваньково. Здесь появился стратегический центр ядерных исследований, основанный на базе Объединенного института ядерной физики.

рыбалка на реке дубна

Со времен Ярослава Мудрого здесь не осталось памятников старины, поэтому самыми поздними достопримечательностями стала церковь Похвалы Божией Матери, построенная в усадьбе Вяземских в 1827 г., и церковь Смоленской иконы Божией Матери, воздвигнутая в 1891 г. в честь спасения жителей от холеры с помощью святой иконы.

Сегодня это небольшой провинциальный городок, в котором проживают и работают ведущие ученые ядерные физики.

Рыбалка на Дубне

Возможно, есть более рыбные реки, чем эта, хорошо известные рыбакам всех мастей, но свободное место для стоянки на них найти с каждым годом становится все сложнее. Дубна (река) в этом выгодно отличается, так как весь «цивилизованный» отдых сосредоточился на Иваньковском водохранилище, в 8 км от места, где она впадает в Волгу. В распоряжении рыбаков и любителей дикого отдыха уютные чистые пляжи в окружении соснового бора вблизи имения Ратмино.

В реке водится тот же «ассортимент» рыбы, что и в Волге: сом, лещ, окунь, плотва, щука, елец, язь и голавль. Эти места славились хорошим уловом еще во времена Петра 1-го, а 50-60 лет назад Дубна (река) была весьма зарыбленной.

сплав по реке дубна

Из-за вмешательства людей в ее течение и выпрямление русла для осушения Бельского болота, расположенного на северном берегу, количество рыбы поубавилось. Тем не менее отсюда редко кто уезжает без улова. Наиболее рыбными считаются места возле сел Вербилки, Юдино и в районе слияния Сестры и Дубны, неподалеку от селения Стариково.

Не менее популярна здесь и подледная рыбалка, так как лед к концу зимы нарастает от 50 см до 80 см.

Сплав по реке Сестре

Некоторые байдарочники предпочитают Дубне ее самый крупный приток – реку Сестру. Она достаточно полноводна, имеет несколько сложных перекатов, извилиста и обладает быстрым течением. Особенно она подходит для отработки навыков у новичков.

Если идти на байдарках от места впадения реки в озеро Сенежское, то в районе, где она из него вытекает, находится целая сеть рыболовецких прудов и озеро Бездонное, расположенное в ее пойме. Оно небольшое, но глубины небывалой, как и красоты.

Все это расстояние воды Сестры остаются спокойными, пока за Слободским мостом не появляются первые перекаты.

реки владимирской области

В месте впадения в нее реки Яхромы течение значительно увеличивается, и появляются опасные участки, не позволяющие байдаркам причалить к противоположному берегу.

Закончить сплав лучше всего после слияния Сестры с рекой Дубна в Ратминской стрелке, которая славится своей красотой, чистыми пляжами и рыбалкой.

Рафтинг по Дубне

Сплав по реке Дубна больше подходит новичкам, так как она в большей части своего течения нетороплива, хотя очень извилистая и часто меняет направление. Она не имеет уровня сложности, поэтому ее лучше рассматривать как способ отдыха на воде в окружении красивой природы.

река дубна притоки

Наиболее живописные места на Дубне располагаются в районе впадения в нее реки Вели и до деревни Вербилки. Эти земли на 80% покрыты лесами, которые изобилуют малиной, черной смородиной, грибами и черемухой. Здесь удобные пляжи для стоянки.

Небольшое волнение воды начинается в месте слияния Сестры и Дубны, после чего она становится по-настоящему полноводной вплоть до впадения ее в Волгу.

Дом отдыха на Дубне

Туристов, предпочитающих благоустроенный отдых на воде, приглашает к себе база отдыха «Ратмино». Она расположена в 4 км от города Дубна в очень красивом месте в окружении реликтового леса. К услугам гостей 2 корпуса на 160 мест с современными уютными номерами.

пляж на реке дубна

Для активных людей здесь оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, спортзал и теннисный корт. Маленьких гостей ожидает детская площадка, а их родителей танцевальный зал и бильярдная.

Отдых в этом месте можно совместить с лечением и профилактикой заболеваний. В медицинском корпусе клиенты могут пройти курс электро- и светолечения, тепло- и водолечения, ручного и механического массажа.

Отдых на Дубне дикарем

Если выбирать пляж на реке Дубна для отдыха в палатке, то лучшим вариантом станет место ее впадения в Волгу. Здесь все располагает к отдыху: и песчаные берега, и окружающий их лес, и некоторая удаленность от населенных пунктов, которая позволяет почувствовать себя наедине с природой, но в случае необходимости в которых можно пополнить свои запасы или получить медицинскую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.