Отмазки от работы. Как отпроситься с работы? Объяснительная за прогул

Огромный интерес у людей вызывают отмазки от работы. Да, трудоустройство играет важную роль в жизни каждого совершеннолетнего. Только иногда хочется внепланово отдохнуть некоторое время. Поэтому приходится искать какие-то лазейки, которые смогут помочь осуществить задумку.

Вообще, за прогулы в России увольняют. Чтобы этого не произошло, приходится не просто придумывать основания для пропуска работы, но еще и преподнести их так, чтобы они считались вескими. Какие можно предложить отмазки, чтобы вообще не появляться на рабочем месте? Советов и рекомендаций много, выбирайте те, что кажутся вам наиболее подходящими. Только запомните - если не умеете врать, ничего не получится.

отмазки от работы

Зубная/головная боль

Как отпроситься с работы? Вообще, чтобы прогул таковым не считался, необходимо отпрашиваться у работодателя. То есть оповещать его о своем отсутствии. При наличии веских оснований никаких проблем с работой и прогулами не будет.

Первый вариант отмазки - это жалобы на острую зубную или головную боль. Второй вариант не так успешен - вам могут предложить обезболивающее. А вот первый просто идеален. Главное, что данную боль никак не проверить. Все, что от вас потребуется - это хорошая актерская игра.

У данного способа есть один небольшой недостаток. В качестве доказательства пребывания у стоматолога работодатель может потребовать с вас справку. Но это крайне редкое явление. Какие еще есть отмазки от работы?

Недвижимость

Хорошим способом является вариант с оформлением разнообразных сделок в отношении недвижимости. Проверить данный способ на достоверность весьма проблематично. Чтобы пораньше уйти с работы (или даже вообще не приходить), сообщите своему начальнику, что планируете какую-нибудь сделку с недвижимостью. Например, оформить права собственности на квартиру или осуществить ее продажу.

как отпроситься с работы

Правда, недостаток у подобного подхода тоже есть. Особо сообразительные работодатели могут попросить у вас через некоторое время доказательства сделки. Хотя, как показывает практика, проверки подобного типа не пользуются спросом. Обычно работодатели верят на слово своим подчиненным в отношении совершаемых сделок с недвижимостью. Но на этом отмазки от работы (на день) не заканчиваются. Можно придумать еще много всего.

Бытовые проблемы

А вот следующий вариант развития событий желательно с кем-нибудь согласовать. Лучше, если это будет ваш сожитель. От разнообразных казусов никто не застрахован. Поэтому стоит обратить внимание на непредвиденные обстоятельства.

Как прогулять работу? Для этого сообщите о бытовых проблемах дома (соседи затопили, трубу прорвало и так далее). Правда, в объяснительной придется четко расписать, что именно произошло и при каких обстоятельствах. Способ очень хороший. С его помощью можно не только отпроситься, но и вовсе не приходить на рабочее место. Более того, при наличии доказательств (они могут быть поддельными) никто не имеет право засчитать в качестве прогула отсутствие на работе ввиду бытовых проблем. Такие правила действуют в России.

отмазки от работы на день

Походы по врачам

Есть отмазки от работы на неделю. Только воплотить их в жизнь бывает весьма проблематично. Иногда стоит сказать работодателю о том, что вы не придете на работу из-за необходимости прохождения медицинской комиссии или посещений врача. Огромное распространение данный метод решения проблем с прогулами получил среди сотрудников с маленькими детьми. Им постоянно приходится отпрашиваться или пропускать целые сутки работы, чтобы попасть к врачу.

Как альтернатива - болезнь. Пожалуй, самая распространенная причина прогулять работу. Только ее легко проверить. У вас попросту запросят справку от врача. Либо о посещении, либо о вызове на дом. Поэтому придется врать о походах по врачам особо изощренно. В любом случае такой вариант развития событий распространен среди населения.

отмазки от работы на неделю

Девушки же, особенно беременные, могут откосить от работы, прикрываясь необходимостью сдачи анализов и визитов в женскую консультацию. Так что достаточно просто придумать, по какой причине вы собираетесь идти к врачу. Чем более серьезной будет проблема, тем лучше.

Транспортные проблемы

Уже было сказано - все мы живем в непредсказуемом мире. Здесь нельзя быть уверенным на все 100% в том, что завтра ничего не произойдет. Поэтому особо успешные отмазки от работы обычно предлагают в качестве причины какие-то не зависящие от сотрудника происшествия. Про бытовые проблемы уже было сказано. Но это еще не все.

В качестве отмазки можно сетовать на собственный транспорт. Обычно вариант актуален для тех, кто водит автомобиль. Сообщите о том, что попали в аварию. Или что ваше транспортное средство по дороге на работу сломалось. Из-за этого в тот или иной день вы не сможете прибыть для выполнения своих должностных обязанностей.

как прогулять работу

Метод с авариями работает почти безотказно. Если же вы передвигаетесь на общественном транспорте, придется придумывать иные отмазки от работы. Например, что ваш автобус сломался или вы попали в пробку. Обычно такой метод годится только тогда, когда вы опаздываете. Но в случае передвижения на общественном транспорте шансов на получение отдыха почти нет - не могут же все автобусы и маршрутки перестать ходить!

Семейные обстоятельства

Пожалуй, отмазки от работы по семейным обстоятельствам лучше всего действуют на работодателей. Семейные отношения - это, наверное, наиболее непредсказуемая вещь, существующая в жизни. Может быть, именно в этот день у любимой тещи или свекрови очередной юбилей, который никак нельзя пропустить? А может, у ребенка проблемы в школе или утренник в детском саду? В конце концов, жена рожает! Разнообразных обстоятельств по семейным причинам можно насчитать бессчетное множество.

причина прогулять работу

Единственное, что потребуется от вас - это составление складного рассказа о произошедшем. Постарайтесь не только продумать все до мелочей, но и не забыть историю. Например, можно сказать, что сегодня похороны вашего близкого родственника. И запомнить это - скорее всего, через некоторое время у вас поинтересуются общим состоянием после утраты родни. В данном деле главное - не проколоться. В объяснительной опишите всю ситуацию в красках и со всеми нюансами. Хорошая актерская игра тоже не помешает.

Экзамены

Продолжим размышлять, как прогулять работу. Следующий вариант подходит только тем, кто где-то учится. Ведь экзамены - веское основание для неявки на рабочее место. Этим можно воспользоваться. Не важно, о каком именно экзамене идет речь - вузовском или, например, сдаче на водительские права. Факт остается фактом - вам потребуется потратить много времени на сдачу. А значит, на работу прийти не удастся.

Правда, не всегда такой подход работает. Его обычно используют или при реальном экзамене, или в случае "умелых рук". То есть когда можно подделать доказательство сдачи экзаменационной работы. Будьте уверены, работодатель обязательно запросит у вас его. И если доказательств не окажется, вам поставят прогул. Более того, в некоторых компаниях за неявку на работу назначается штраф. Учтите это.

Родственники

Кстати, объяснительная за прогул может включать в себя такой пункт, как встреча родственников. Особенно этот вариант хорошо подходит в период ближе к праздникам и в летнее время. Сообщите, что не придете на работу по причине встречи дальних (или близких) родственников, которые приехали погостить.

Данный вариант не слишком часто и не особо успешно используется в качестве отмазки. Обычно он подходит для того, чтобы отпроситься пораньше с работы. Примите его во внимание.

объяснительная за прогул

Если очень сильно хочется отдохнуть в конкретный день, можно избежать штрафа за прогул, просто написав заявление на предоставление отгула за свой счет. Отнесите его работодателю и спокойно отдохните в указанный период. Обычно такое заявление не требует никаких объяснительных.

Вот и все. На самом деле все не так сложно, как кажется. Достаточно обладать актерскими навыками и смекалкой, чтобы придумать, как отпроситься с работы. Только не злоупотребляйте этим!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как правильно написать обяснительную
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.