Белая диета: придерживаться ли?

Многие мечтают о красивой улыбке. Она не получится без белых зубов. Но не всегда они бывают такими от природы. В большинстве случаев подвергаются внешним факторам и желтеют. К этому приводит излишнее употребление кофе и чая, прием антибиотиков, курение и многое другое. Чтобы справиться с проблемой, стоматологи предлагают отбеливание. Но после процедуры необходима белая диета, чтобы закрепит результат. Что это такое, поговорим в статье.

белая диета

Нужна ли диета после отбеливания?

Многие люди после процедуры отбеливания задаются главным вопросом: как максимально долго сохранить полученный результат? Сделать это довольно просто. Необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Белая диета.
  2. Отказ от курения.
  3. Исключение из рациона чая и кофе.

На самом деле белая диета довольно простая. В пищу разрешено употреблять только светлые продукты питания. Для этого даже не нужны специальные брошюры с рекомендациями, достаточно взглянуть на внешний вид пищи и сделать вывод.

Особенно строго придерживаться диеты нужно первые 24 часа. После этого разрешены мелкие поблажки. Но о кофе, кетчупе, черном чае речь не идет. Эти продукты, по возможности, нужно исключить из рациона на 7-10 дней.

белая диета при отбеливании

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты белой диеты примерно следующие:

  1. Обязательно в меню должна присутствовать молочка (творог, кефир). Ряженку употреблять не стоит. В молочной продукции достаточное количество кальция, который полезен для зубов после процедуры отбеливания. Ведь кто бы что ни говорил, а эмаль все равно истощается и становится более чувствительной.
  2. Фрукты. Среди них выделяют бананы, зеленые яблоки, груши. В них находятся полезные кислоты и витамины.
  3. Любые морепродукты. Рыбу желательно употреблять вареную или печеную на костре. В случае если она жареная, просто не есть запеченную шкурочку.
  4. Кроме этого, рекомендованы в пищу довольно экзотические продукты, которые не многие включают в ежедневный рацион: спаржа, сельдерей, авокадо, цветная капуста.

Список можно корректировать, добавляя светлыми продуктами питания.

белая диета после отбеливания

Строго под запретом

Белая диета при отбеливании показана абсолютно всем. Не придерживаясь ее, можно потерять полученный результат в первые же дни. Зубы просто потемнеют. Существует список продуктов, которые находятся под строгим запретом. Среди них:

  1. Красный соус. Его можно заменить белым чесночным или сметанным.
  2. Черный чай. На вторые сутки можно пить зеленый, но только через трубочку.
  3. Кофе. Оно под запретом первые 14 дней. Какао, капучино, латте и другие разновидности напитка тоже лучше не употреблять.
  4. Шоколад. Этот продукт тоже попал в запретный список.
  5. Красные соки, вино.
  6. Овощи. Среди них можно особенно выделить свеклу.
  7. Фрукты: сливы, гранат.
  8. Ягоды: малина, ежевика, клубника. А вот арбуз кушать можно.

Помните, от того, какие продукты вы потребляете в первые дни после отбеливания, зависит результат и цвет зубов.

продукты белой диеты

Рекомендации стоматологов

Кроме белой диеты необходимо соблюдать и другие рекомендации:

  • Отказаться от курения. Это придает зубам желтизну. Избавиться от нее будет непросто.
  • Пользоваться правильной зубной пастой. После процедуры эмаль зубов становится чувствительной. Могут появиться болезненные ощущения при взаимодействии с горячим и холодным.
  • Всегда под рукой иметь зубную нить. Нельзя допускать, чтобы между зубов оставалась пища.
  • Первую неделю не пользоваться ярко-красной помадой и блеском.

Что касается белой диеты, есть еще небольшое уточнение. Любые газированные напитки пить не рекомендуется. В них присутствуют вредные кислоты, которые разрушают эмаль, также могут входить красители, способные оставить неприятный серый оттенок.

Многие спрашивают, а если соблюдать белую диету и не делать процедуру отбеливания, можно ли добиться положительных результатов и избавиться от желтизны? Стоматологи утверждают, что это довольно длительный процесс, а кроме этого, эффект будет мало заметен. Нужно потреблять как можно больше фруктов, чтобы кислота убирала потемнение на эмали.

Отзывы пациентов

Белая диета после отбеливания – обязательная процедура. Многие оценивают ее с положительной стороны. Некоторые женщины даже радуются, что благодаря ей можно сбросить лишних пару килограмм. Но это не так важно. Ведь первоначальная цель – идеально белые зубы.

Из минусов можно выделить:

  • Стоимость продуктов. Согласитесь, морепродукты стоят недешево. Но, с другой стороны, стоматологи спешат сказать о том, что их можно заменить вареной или печеной курятиной. Главное, не использовать при приготовлении специи.
  • Кофеманы не могут взбодриться без напитка. Некоторые пытаются заменить его зеленым кофе, делать этого нельзя. Помните, напиток в первые 7-10 дней противопоказан даже через трубочку.

Белая диета – привычное явление после отбеливания зубов. Миллионы людей без проблем справились с поставленной задачей и ели только светлые продукты. В этом нет ничего сложного.

Отбеливание зубов стало настолько популярной процедурой, что, пожалуй, каждый седьмой житель на планете Земля хоть раз его делал. Чтобы результат закрепился, нужна белая диета. Она не только помогает закрепить результат, а и приносит пользу организму!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.