Когда ребенку можно давать макароны? Мамы интересуются

Практически нереально отыскать карапуза, который бы имел мужество отказаться от такого невероятного блюда, как макароны. Они очень вкусные, к тому же с ними весело играть (можно накручивать на все пальчики — себе и маме, можно бросать макарошки друг в друга). А если они еще и раскрашены во все цвета радуги да и имеют интересную форму (ракушки, спиральки, завитушки или звездочки), карапузики-фантазеры никогда не останутся в стороне. Важным остается вопрос: когда ребенку можно давать макароны?

Поговорим о макаронах

Эти самые макарончики представляют собой кладезь веществ, в которых нуждается организм каждого человека. Производители изо всех сил стараются, чтобы их продукция была максимально сбалансированной по содержанию минеральных веществ, витаминов и аминокислот, которые представляют собой «кирпичики» белковой ткани. Чтобы дополнительно наполнить макароны незаменимыми аминокислотами (то есть теми, которые сам человеческий организм не вырабатывает, вследствие чего очень нужно, чтобы они постоянно поступали в этот организм вместе с продуктами питания), в рецептуру приготовления обязательно вносят яичное сырье.

Макароны малышам

Немного обособленно стоят макаронные изделия, которые предназначены для питания самым младшеньким потребителям. В отличие от других макарон, в этих присутствуют добавки железа, группы витаминов РР и В, казеин, а также здесь больше аминокислот и разных белков.

когда ребенку можно давать макароны

Обычно макароны для малышей обладают привлекательным внешним видом (это очень важно, ведь тогда кроха-капризулька не отвернется от тарелки, а с интересом будет сначала рассматривать, а потом и пробовать). Здесь есть и практическая выгода: приготовление детских макарон займет всего лишь три или пять минут. Время термической обработки здесь несколько меньше, следовательно, удается сберечь при каждом приготовлении наибольшее количество всех полезных веществ.

В каком возрасте лучше всего вводить в рацион макароны?

Очень многие родители, которые ответственно относятся к здоровью и питанию малышей, задаются вопросом: во сколько месяцев можно давать макароны ребенку? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Большинство педиатров в категорической форме запрещают кормить карапузов до достижения ими года макаронными изделиями. Их мотивация крайне проста: в организме малышей обозначенного возраста пока еще нет ферментов, нужных для переваривания мучного. А если родители самостоятельно, не прислушиваясь ни к чьим советам, решили, когда ребенку можно давать макароны, то могут случиться разные расстройства в пищеварительной системе карапуза. Поэтому усредненный возраст — год.

когда можно давать ребенку макароны

С другой стороны, далеко не во всех магазинах и супермаркетах молодые родители, крайне ответственно относящиеся к продуктам питания своего чадушки, могут отыскать макаронные изделия, которые адаптированы для маленького организма. Единственное исключение — продукция в виде макаронной крупы. И здесь опять-таки взрослые интересуются, во сколько можно давать ребенку макароны. Именно эти можно предлагать ребенку, начиная с момента, как ему исполнится восемь месяцев.

Какие макароны лучше всего покупать?

Самым лучшим вариантом для рациона малышей считаются макаронные изделия группы «А», потому что их производят из муки твёрдых сортов пшеницы. В этом случае можно решить не только, когда можно давать ребенку макароны, но и то, что именно такие макароны наиболее полезны для маленьких потребителей. Здесь очень важным является и то, что белки в таких изделиях прочно связаны с крахмалом, вот почему сложные углеводы, которыми они являются, будут усваиваться не очень быстро. Организм малыша будет затрачивать много энергии, чтобы усвоить эти соединения, благодаря чему нет никакого риска возникновения у карапузика лишнего веса, который, как правило, такой нежелательный.

По совету докторов

Детские диетологи всегда призывают родителей прислушиваться к их советам и рекомендациям. Они настоятельно просят не предлагать крохе макаронные изделия чаще, чем дважды или трижды в неделю. И совершенно не стоит включать в рацион ребенка макароны быстрого приготовления, которые сначала провариваются, а потом высушиваются, теряя почти все свои полезные свойства.

 во сколько можно давать ребенку макароны

Итак, что же выяснилось из всего вышесказанного? Во-первых, определяя, когда ребенку можно давать макароны, родителям следует уяснить: лучше всего после того, как отметили первый день рождения малыша. Особенно это относится к тем карапузикам, у которых есть некоторые проблемы с пищеварением или склонность к аллергическим реакциям.

По поводу детских макарон рекомендации докторов неоднозначны. Возраст, когда их можно давать ребенку, указан на упаковке, поэтому родители не растеряются. Пользы от них будет намного больше, чем от обычных, потому что производители стараются добавить в детские макароны как можно больше витаминов и минералов.

во сколько месяцев можно давать макароны ребенку

В общем, право решать, когда ребенку можно давать макароны, остается за родителями, которые не должны приучать малыша к новому продукту раньше, чем он сможет это переварить и усвоить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.