Сельское хозяйство Казахстана: отрасли, проблемы, развитие. Сельское хозяйство Южного Казахстана

Сельское хозяйство Казахстана – это одна из наиболее развитых отраслей экономики государства. В каждом из отдельно взятых регионов условия благоприятствуют выращиванию тех или иных культур. Особое внимание уделяется животноводству.

География и климат

Территория Казахстана находится одновременно и в Центральной Азии, и в Восточной Европе, омывается Каспийским и Аральским морями. Континентальный климат обуславливает холодную малоснежную зиму и жаркое засушливое лето.

Около половины территории страны – это пустыни и полупустыни. На западную часть приходятся горные хребты. Что касается водных ресурсов, то отмечается их дефицит, обусловленный географическим положением. Источниками живительной влаги служат семь крупных речных артерий, а также 13 больших водохранилищ.

сельское хозяйство казахстана
Говоря о растительности, следует отметить, что преобладают такие степные растения, как ковыль, полынь и кустарники, устойчивые к засухе. Зеленые альпийские луга встречаются в горной местности. Что касается лесов, то они занимают 5,4 % территории и сосредоточены в основном на севере и юге страны.

Пожалуй, наибольшее значение для сельского хозяйства имеют почвы. Значительная доля приходится именно на черноземы, каштановые и бурые грунты. Также присутствуют сероземы и коричневые почвы.

Как развивалась отрасль

Развитие сельского хозяйства в Казахстане целесообразно рассматривать начиная с 50-х годов. Ввиду экономического кризиса советскими властями было принято решение о расширении посевных площадей. Тогда в Казахстане и ряде других республик активно осваивались целинные земли. Стоит отметить, что пришлось разрабатывать те участки, которые характеризовались низкой увлажненностью и склонностью к эрозии.

Стоит отметить, что освоение целинных земель привело к рекордному урожаю зерновых. В то же время негативным последствием стало резкое уменьшение пастбищных площадей. Чтобы предотвратить кризис животноводства, специализированные колхозы обязали увеличить поголовье скота. Советский период развития сельского хозяйства также ознаменовался реформированием машинно-тракторных станций.

В 60-80 годах наблюдалось наиболее интенсивное развитие сельского хозяйства. Кооперативная собственность была полностью преобразована в государственную, что позволило усилить контроль над движением денежных средств. Это привело к тому, что многие аграрии предпочли покинуть село. Правительством было принято решение о привлечении специалистов из других республик, а также задействовании срочных военнослужащих.

На данный момент практически все земли сельскохозяйственного назначения находятся в частных руках. И, как и в конце 70-х годов, достаточно остро стоит проблема обеспечения населения мясомолочной продукцией, что свидетельствует о необходимости проведения реформ.

сельское хозяйство казахстана кратко

Характеристика отрасли

Сельское хозяйство Казахстана характеризуется следующими отличительными чертами:

  • отмечается выраженная зональность (горизонтальная и вертикальная) почвенных покровов;
  • более половины всех земель, пригодных к обработке, приходится на пустынную и полупустынную зоны;
  • 85 % земель сельскохозяйственного назначения отведено под пастбища (это около 189 миллионов гектар);
  • Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров пшеницы и муки;
  • наибольшая доля выращиваемых культур приходится на зерновые, плодово-ягодные, масличные, а также хлопок;
  • в Казахстане традиционно развита отрасль животноводства, а также производство кожи и шерсти.

Место сельского хозяйства в экономике Казахстана

Сельское хозяйство Казахстана является одной из основополагающих отраслей экономики государства. Стоит отметить, что ежегодно оно приносит 38 % совокупного национального дохода. При этом в данной сфере занято около 16 % рабочей силы государства. Это объясняется высоким уровнем механизации и автоматизации. Стоит отметить, что в стране работает более 31 000 сельскохозяйственных предприятий, а также около 32 000 крестьянских хозяйств.

сельское хозяйство южного казахстана

Стоит отметить, что сельское хозяйство Казахстана занимает второе место в мире по производству зерновых культур с показателем 967 килограммов на душу населения (лидерские позиции принадлежат Канаде, где данный показатель составляет 1 168 кг). При этом это единственная из постсоветских республик, которая занимается экспортом хлеба. Тем не менее урожайность и продуктивность такой отрасли, как животноводство, в Казахстане достаточно низкая (как ни парадоксально). По данному показателю государство занимает 142 место в мире.

Отрасли сельского хозяйства Казахстана

Аграрный сектор – это сильнейший механизм, который обеспечивает не только внутренние ресурсы государства, но также и его позиции на внешнем рынке. Сельское хозяйство Республики Казахстан традиционно представлено двумя основными отраслями:

  • Животноводство – развивается по таким направлениям, как разведение крупного рогатого скота (мясомолочное производство), овец, коней, верблюдов, свиней и коз. Значительная доля приходится на птицефабрики. Отдельной, хоть и незначительной нишей является разведение и промышленный вылов рыбы.
  • Растениеводство – это основа сельского хозяйства Казахстана. Наибольшую долю занимает яровая пшеница, которая реализуется не только на внутреннем, но также и на внешнем рынке. Также стоит отметить распространенность таких культур, как рис, гречиха, ячмень, овес, просо и кукуруза. Значительные посевные площади отведены под сахарную свеклу и масличные культуры (подсолнечник, рапс). Для текстильной промышленности выращивается хлопчатник и лен. Также стоит отметить такие культуры, как картофель, яблоки, дыни и виноград.

Сельское хозяйство Южного Казахстана

Стоит отметить многообразие природных и климатических условий в республике. Так, сельское хозяйство Южного Казахстана функционирует в условиях высокой температуры воздуха в предгорной полосе. При хорошей организации искусственного орошения здесь можно добиться высоких показателей по сбору хлопчатника, риса, сахарной свеклы и табака. Также стоит отметить, что это наиболее благоприятное место для развития садоводства и виноградарства.

проблемы сельского хозяйства казахстана

Особенности сельского хозяйства западной части Казахстана

Сельское хозяйство Западного Казахстана представлено в основном животноводством, что обусловлено большими площадями пастбищ и лугов. Наибольшая доля приходится на разведение овец, коней и верблюдов. Если говорить о посевах, то более 70 % пахотных земель отведено под пшеницу. Остальные площади заняты ячменем, просом и рожью.

Сельское хозяйство в северной части Казахстана

Сельское хозяйство Северного Казахстана стремительно развивается под влиянием благоприятных климатических условий. Здесь наиболее развито мясомолочное скотоводство, а также разведение птиц. Главной же отраслью является овцеводство. Сельскохозяйственные поля заняты посевами хлопка и зерновых культур. Также здесь весьма благоприятные условия для выращивания овощей, фруктов и бахчи.

Особенности сельского хозяйства Восточного Казахстана

Сельское хозяйство Восточного Казахстана представлено в основном неполивным земледелием. Наибольшие земельные площади заняты посевами подсолнечника. В долинах рек имеются значительные поля пшеницы, овса, гороха, а также овощных культур. Также стоит отметить стремительное развитие мясомолочного животноводства. В некоторых районах развито поливное виноградарство. Также большое внимание уделяется разведению свиней и лошадей. Запад Казахстана характеризуется развитым пчеловодством, пушным промыслом и пчеловодством.

сельское хозяйство западного казахстана

Государственная политика в области сельского хозяйства

Развитие сельского хозяйства в Казахстане осуществляется при поддержке властей. Государственное регулирование и реформирование направлено на реализацию следующих основных идей:

  • повышение предпринимательской активности населения сельских районов, а также повышение уровня их благосостояния;
  • обеспечение жителей аграрных районов электроэнергией, газом, питьевой водой и прочими жизненно необходимыми ресурсами;
  • строительство и капитальный ремонт дорог в сельской местности;
  • модернизация телекоммуникационных систем;
  • усиление мер по здравоохранению в сельской местности (строительство или капитальный ремонт больниц, привлечение соответствующих специалистов);
  • реформирование образования в школах и прочих учебных заведениях;
  • обеспечение жителям сел доступа к культурным и спортивным программам;
  • повышение уровня безопасности в деревнях путем увеличения численности полицейских участков, а также частей МЧС;
  • обеспечение экологической безопасности в сельской местности;
  • разработка механизмов политики в сфере внутренней миграции с целью уменьшения оттока населения из аграрных регионов.

 отрасли сельского хозяйства казахстана

Проблемы развития отрасли

Можно выделить следующие основные проблемы сельского хозяйства Казахстана:

  • недостаточное поступление налоговых платежей в бюджет, что связано со сложностями перехода от старой совхозной формы к современной фермерской;
  • недостаточное количество финансовых вливаний в отрасль;
  • плачевное состояние молочной отрасли (наиболее яркой иллюстрацией проблемы является вынужденная закупка продукции в соседнем Кыргызстане);
  • необходимость увеличивать поголовье скота для увеличения экспорта мясной продукции в соседние страны;
  • нехватка площадей для хранения урожая (площади элеваторов должны быть расширены как минимум вдвое, чтобы обеспечить сохранность урожая);
  • миграция населения в города в связи с недостаточной развитостью сел и деревень (население, которое трудится в аграрном секторе, в основном не имеет соответствующего образования и квалификации);
  • рост импорта сельскохозяйственной продукции;
  • устаревшая материально-техническая база;
  • недостаточный уровень развития местной науки в области сельского хозяйства.

развитие сельского хозяйства в казахстане

Выводы

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод о наличии некоторого застоя в такой отрасли, как сельское хозяйство Казахстана. Кратко ситуацию можно описать как нерациональное и неполное использование природных и человеческих ресурсов, а также недостаточное финансирование аграрного сектора. Климат и природные ресурсы Казахстана способствуют развитию животноводства, а также выращиванию зерновых культур. Благодаря политике освоения целины, которая проводилась в советский период, отмечается наличие значительных площадей пахотных земель, что обеспечивает Казахстану лидирующие позиции на мировом рынке зерна.

Стоит отметить исключительную важность сельского хозяйства для экономики Казахстана. На данную отрасль приходится почти 40 % национального дохода государства. Учитывая, что в данном секторе занято менее 20 % экономически активного населения, можно говорить о высоком уровне автоматизации производства. Несмотря на существующие проблемы с показателем урожайности, стране удалось выйти на второе место в мире среди экспортеров зерна. Это единственная республика постсоветского пространства, которая имеет возможность продавать за границу хлеб.

 сельское хозяйство республики казахстан

Несмотря на то что сельскому хозяйству отводится основополагающая роль в экономике Казахстана, ей присущи некоторые проблемы. Одна из основных трудностей – это незавершенный переход к современной фермерской форме, что затрудняет контроль над уплатой налогов. Также стоит отметить недостаточный объем инвестиций в отрасль. Наибольший застой наблюдается в мясомолочной отрасли, что приводит к вынужденному импорту данных продуктов для удовлетворения потребительского спроса. Еще одна ключевая проблема, которая требует немедленного решения, – это нехватка площадей для хранения собранного урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Насчет хлопка в СКО вы загнули
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.