Шлифовальная машинка "Макита 9911": описание, характеристики, отзывы

Шлифмашинка «Макита 9911» представляет собой инструмент, предназначенный для шлифования, зачистки и выравнивания заготовок из разного материала. При этом элементы могут иметь разный размер, а для особо маленьких есть возможность установить устройство в стационарное положение.

Описание

Шлифмашинка «Макита 9911

Оператор будет экономить время за счет автоматической центровки ленты. Оборудование имеет особую конструкцию, которая позволяет шлифовать поверхность пола у самого края стены. Помимо прочего, с помощью данного оборудования вы сможете подобраться впритык к вертикальной опоре. При желании устройство вы можете установить стационарно, чтобы иметь возможность удобно обрабатывать маленькие детали. Корпус оснащен эргономичными рукоятками, которые значительно упрощают управление инструментом.

Особенности шлифовальной машины

макита 9911

Шлифмашина «Макита 9911» имеет ряд особенностей, среди которых следует выделить:

  • чистоту рабочего места;
  • возможность обеспечения удобной работы;
  • защиту от перегрева.

Рабочее место мастер всегда сможет поддерживать в идеальной чистоте за счет наличия пылесборника, а также возможности подсоединить к патрубку вместо мешка шланг пылесоса. Удобство работы обеспечивается за счет дополнительной рукоятки, помимо прочего, инструмент защищен от перегрева, ведь в нем имеется система воздушного охлаждения, которая исключает выход из строя двигателя шлифовальной машины.

Основные преимущества

шлифмашина макита 9911

Шлифовальная машина «Макита 9911» имеет множество преимуществ, а именно: незначительные габариты и превосходную балансировку, что упрощает работу с оборудованием. Инструмент безопасен, так как имеет двойную защиту изоляции. Вы не устанете при работе с ним, так как он обладает низким уровнем шума, всего в 85 дБ. Ленту нет необходимости поправлять вручную после того, как вы нажмете на материал. Стационарное использование станет возможно, если оснастить оборудование струбциной. С низкого порога в 75 м/мин есть возможность воспользоваться электронной регулировкой количества оборотов.

Технические характеристики

шлифовальная машина макита 9911

Шлифовальная машинка «Макита 9911» имеет мощность в 650 Вт. Лента передвигается со скоростью в пределах от 75 до 270 м/мин. Некоторые мастера отмечают, что не лишним было бы наличие плавного пуска, которого в данном инструменте нет. Имеется в устройстве длинный кабель в 22,5 м, что позволяет упростить работу и не быть прикрепленным к месту около розетки. В качестве дополнительного функционала следует выделить электронную регулировку оборотов, а вот поддерживать их на постоянном уровне под нагрузкой возможности нет.

«Макита 9911» имеет незначительный вес, который составляет всего 2,6 кг. Лента обладает длиной в 457 мм, тогда как ее ширина составляет 76 мм. Модель достаточно компактна, длина эквивалентна 262 мм.

Положительные отзывы

шлифовальная машинка макита 9911

Как утверждают покупатели, модель 9911 не греется даже при постоянных нагрузках. К двигателю у покупателей в большинстве случаев тоже претензий нет. Особенно потребители отмечают наличие регулировки оборотов, а также отсутствие пыли при шлифовании, вся грязь при этом, как подчеркивают пользователи, уходит в пылесборник. Нельзя не отметить и низкую стоимость, а также высокую мощность. Те покупатели, которые использовали данную шлифовальную машинку длительное время, отмечают, что она является износоустойчивой и практически не требует ремонта, а также замены запчастей в процессе эксплуатации. Если и возникает такая необходимость, то, как правило, заменять приходится обычно только щетки.

Покупатели, которые приобретали «Макита 9911» для решения задач в быту, отмечают, что она имеет высокую производительность, отличается отличной эргономичностью, незначительным весом и компактными размерами. Помимо прочего, нельзя не отметить в качестве плюса доступность по стоимости расходных материалов. Среди достоинств еще и легкая возможность разборки и чистки корпуса, а также смена ленты. Наличие мешка для пыли пользователи считают очень нужным дополнением. Как показывает практика, шнур отличается прочностью, при работе он не мешает, как случается при использовании других моделей подобного назначения.

Отрицательные отзывы

макита 9911 отзывы

По мнению некоторых пользователей, ленточная шлифовальная машина «Макита 9911» имеет определенные недостатки, которые являются «подводными камнями». Таким образом, пользователи иногда отмечают не очень высокую надежность модели, которая проявляется, например, в возможности легко задеть мешок для пыли, который может быть сорван в процессе работы, это, конечно же, влечет некоторые неудобства. Те покупатели, которым нужна шлифовальная машина для работы вне дома, отмечают, что недостатком является отсутствие кейса в комплекте, что не совсем удобно. Помимо прочего, вытряхнуть полностью мешок не получается, поэтому его приходится мыть под проточной водой, что не всегда удобно. В зимнее время он может высохнуть достаточно быстро, а вот летом такая процедура может стать затруднительной. Несмотря на то что модель имеет небольшой вес, некоторые пользователем отмечают, что руки при работе с оборудованием устают довольно быстро, если станок используется не стационарно.

Отзывы потребителей о правилах безопасности

ленточная шлифовальная машина макита 9911

«Макита 9911», отзывы о которой, возможно, позволят вам сделать правильный выбор, является инструментом, который может стать причиной травм. Покупатели советуют при работе с оборудованием держать его только за ребристые поверхности, которые не проводят ток. Перед нажатием кнопки «Пуск» следует удостовериться в том, что лента не соприкасается с поверхностью образца. В начале работы устройства следует исключить соприкосновение с вращающимися частями. Как показывает практика, недопустимо оставлять инструмент в работающем состоянии без присмотра. Его подключение, как утверждают пользователи, должно осуществляться только лишь после того, как вы возьмете в руки инструмент. Совершенно недопустимо пользоваться оборудованием, если поверхность увлажнена. Это обусловлено тем, что машинка предназначена только лишь для сухой шлифовки.

Отзывы об эксплуатации

«Макита 9911» должна эксплуатироваться по инструкции, в противном случае, как подчеркивают специалисты, инструмент может прийти в негодность. Это касается замены и установки абразивной ленты, перед началом таких работ необходимо убедиться в том, что инструмент выключен и отсоединен от розетки. Для начала следует оттянуть рычаг и установить ленту с внешней стороны роликов. Затем рычаг возвращается в первоначальное положение. Пользователи советуют убедиться в том, что направление вращения совпадает с направлением стрелки, которая располагается на оборотной стороне ленты.

Домашние мастера советуют будущим владельцем шлифмашины научиться регулировать соосность ленты. После того как устройство будет включено, вращая регулировочный винт, необходимо добиться соосности ленты. В противном случае это может стать причиной разлохмачивания ее концов, впоследствии это приведет к преждевременному износу рамки.

Отзывы покупателей о пылесборнике и применении выключателя

Шлиф. маш. «Макита 9911» имеет пылесборный мешок. Как показывает практика, его использование позволяет сделать работу чистой и облегчает дальнейшую уборку. Пользователи советуют правильно надеть мешок на горловину пылевыпускного отверстия. Опытные пользователи советуют освобождать мешок от пыли, когда он будет наполнен наполовину. Меры безопасности следует предпринять еще и при использовании выключателя. Перед тем как задействовать инструмент и включить его в сеть, пользователи советуют убедиться в том, что кнопка «Пуск» работает исправно. После опускания она должна легко возвращаться в положение «Выключено».

Для того чтобы начать работу, необходимо нажать на кнопку, а для остановки – отпустить ее. Модель предоставляет возможность оператору воспользоваться функцией непрерывной работы, для этого кнопка нажимается, а следом задействуется кнопка блокировки. Пользователи советуют отключить блокировку методом нажатия кнопки пуска до отказа.

Отзывы о замене щеток

Если вы приобрели шлифовальную машину описываемой модели, то при износе щеток необходимо заменить их на новые. Как утверждают покупатели, менять их следует парами. Для того чтобы обеспечить надежную и безопасную работу инструмента, следует помнить о том, что ремонт и обслуживание, а также регулировка оборудования должны осуществляться в условиях сервисных мастерских. Покупатели при этом советуют использовать только оригинальные запчасти и расходные материалы.

Заключение

Шлифовальная машина марки «Макита 9911» стоит 7500 руб. Она эффективна для обработки крупных деталей, помимо прочего, может применяться и для шлифования поверхностей у края угла. Высокой производительности и надежности способствует ременная передача с алюминиевыми шестернями. Оборудование имеет широкую область использования. Например, с его помощью вы можете шлифовать стены. Работы удастся завершить гораздо быстрее, чем при использовании ручного способа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.