Ажурная корона из кружев своими руками: делаем украшение для взрослых и детей

Мамы маленьких девочек прекрасно понимают, насколько важны красивые костюмы и праздничные наряды для воспитания детского вкуса. Кроме того, всегда приятно побаловать ребенка интересными поделками.

Эта статья о том, как сделать корону из кружева своими руками. Она пригодится тем, кто собирается изготовить аксессуар для новогоднего костюма или просто милую вещицу для забавы. Нужно отметить, что такие короны нельзя назвать исключительно детским изделием. Будучи выполненными в большем масштабе, они вполне годятся для развлечения подружек на девичниках и других подобных мероприятиях.

корона из кружева своими руками мастер класс

Что представляет собой корона из кружев, своими руками выполненная?

Фактически это отрезок кружевной ленты, обработанный особым раствором и украшенный различным декором. Поэтому такие короны очень любят экономные мастерицы, не желающие переплачивать деньги за предмет одноразового использования.

Корона из кружев, своими руками изготовленная, может быть самой разной формы и размера, то есть применить можно почти любое кружево. Конечно, узкие ажурные ленты подойдут только самым маленьким, ведь на голове взрослого человека их практически не будет видно.

Какой материал лучше выбрать?

Исходя из того что любая корона должна обладать определенной жесткостью, для такой работы предпочтительнее выбирать широкое плотное кружево с максимальным количеством зубцов.

Корона из кружев своими руками может быть сделана из материала любого цвета, ведь готовое изделие чрезвычайно легко покрасить. На затвердевшее кружево краска наносится кистью или распыляется из баллончика.

Оригинально смотрятся короны, окрашенные краской с металлическим блеском (золотая, серебряная, бронзовая). В таком случае получится действительно «драгоценная» вещица.

Корона из кружева своими руками: мастер-класс

Для работы следует приготовить такие материалы:

  1. Кружевную кайму или ткань.
  2. Плотный картон.
  3. Острые ножницы.
  4. Клей ПВА, желатин, сахар или крахмал.

Это основные приспособления, необходимые для изготовления изделия. Кроме этого, корона из кружев, своими руками смастеренная, может быть украшена какими-нибудь бусинами, бисером, пайетками или нашивками.

Последовательность работы:

корона из кружев своими руками

  1. Измерить голову человека, для которого делается корона. Изделие должно быть на 10-15 см меньше. Или же корона будет совсем маленькой, миниатюрной (около 15-17 см в диаметре).
  2. Растворить в небольшой емкости крахмал, желатин, сахар или смешать воду с клеем ПВА в пропорции 1:1.
  3. Отрезать необходимый фрагмент кружева и окунуть в раствор.
  4. Приготовить картонную заготовку: вырезать широкую полосу из листа картона (ширина не менее 10 см, длина равна обхвату головы плюс сантиметр), на одну из сторон наклеить широкий скотч, сложить картон внахлест (на один сантиметр) и склеить скотчем или клеем.
  5. Хорошенько вымочить кружево, отжать и уложить вокруг картонной заготовки. При этом укладывать следует с той стороны, где нанесен скотч, чтобы кружево не присохло к бумаге.
  6. Края ткани можно склеить или сшить.

как сделать корону из кружева своими руками

В таком положении корону следует хорошенько высушить. На это уйдет не меньше одного дня. Некоторые мастерицы применяют метод экстренной сушки - в микроволновке, однако здесь есть риск сжечь изделие. Мощность должна быть средней, а время нагревания - не более 30 секунд. Изделие сушат в несколько подходов.

сушка заготовки

Когда корона высохнет, ее можно снять с заготовки и покрыть несколькими слоями неразбавленного клея ПВА. Каждый слой также хорошо просушить.

Существует интересный способ крепления короны к обручу. Хотя такая корона из кружева на ободке, своими руками выполненная, представляет собой скорее диадему. Алгоритм действий почти такой же, но для большей крепости стоит сформировать на обруче каркас из проволоки.

корона из кружева на ободке своими руками
Его фиксируют силиконовым клеем или пришивают к тканевой поверхности обруча.
как пришить корону к каркасу

Вот и вся история о том, как сделать корону из кружева своими руками.

Чем декорировать?

Для украшения такого предмета нет каких-нибудь особенных правил. Прекрасно подойдут блестящие бусины и бисер, а также элементы ненужной бижутерии (броши, серьги). Если в распоряжении мастерицы есть сыпучие блестки, ими можно обсыпать корону, когда она будет еще мокрой.

короны из кружева

Правда, стремясь получить нарядный и яркий аксессуар, не стоит перебарщивать и пришивать все подряд. Аляповатая корона никого не украсит, скорее, будет неуместной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.