Яичница с сосиской: как разнообразить блюдо

Каждый взрослый человек знает, что завтрак – самый важный прием пищи. Без него нельзя обойтись, особенно детям. Но что же такое приготовить, чтобы было и вкусно и полезно? Многие повара советуют такое блюдо, как яичница с сосиской. Процесс приготовления занимает в общей сложности не более 10 минут. Блюдо получается вкусным и довольно питательным. Лучшие рецепты рассмотрим в статье.

яичница с сосиской в виде

Успех приготовления яичницы

Многие интересуются: «Как приготовить яичницу с сосиской, чтобы блюдо вышло вкусным?» Секретов достаточно много, опытные повара готовы ими поделиться:

  1. Все продукты, используемые в блюде, должны быть свежими. Лучше приобретать домашние яйца. В этом случае желтки будут оранжевые, блюдо выйдет ярким. Любите диетические продукты? Тогда используйте перепелиные яйца.

  2. Сосиски должны быть хорошего качества. Приобретайте продукцию известных марок. Обращайте внимание на классификацию (только высший сорт подойдет).

  3. Масло лучше использовать двух видов: сливочное и оливковое. В этом случае блюдо будет нежирным, с румяной корочкой.

  4. Дополнительные ингредиенты нужно обжаривать заранее. И только после этого заливать яйцами. Блюдо выйдет без лишних калорий и жидкости.

  5. Масло использовать только хорошо разогретое. В противном случае блюдо наберет много жира, а жариться будет долго.

  6. Классическую яичницу подают в горячем виде.

  7. Не оставляйте приготовленное блюдо на сковороде, оно продолжит жариться и может подгореть. Сразу выкладывайте яичницу на тарелку.

Зная эти секреты, можно приготовить отменное блюдо. Кстати, яичница с помидорами и сосиской пользуется спросом во многих кафе. Особенно, если это блюдо предлагают в комплексных обедах.

как приготовить яичницу с сосиской

Используем блага цивилизации

Яичница с сосиской - довольно простое блюдо. Его может приготовить даже ребенок. Но опытные хозяйки пользуются современными техническими приборами. Например, мультиваркой. Самый популярный рецепт описан ниже.

Глазунья с поджаренной сосиской

Для этого блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • яйца куриные - 2-3 штуки;

  • 50 г сливочного масла, 6 столовых ложек оливкового;

  • 1 сосиска;

  • специи;

  • зелень.

Для начала в чашу мультиварки нужно поместить сливочное масло, включить программу «Жарка». Сосиски порезать кружками, немного обжарить до придания им румяной корочки.

Активировать программу «Выпечка». В чашу налить оливковое масло, аккуратно добавить яйца, специи, зелень. Время приготовления - около 10 минут. После звукового сигнала мультиварку отключить.

яичница с помидорами и сосиской

Внешний вид блюда очень важен

Наверняка многим родителям знакома ситуация, когда дети отказываются от еды. Что делать в этом случае? Психологи в один голос твердят о том, что блюдо должно иметь презентабельный внешний вид. Яичница с сосиской в виде цветка станет отличным завтраком. Поверьте, в такой подаче блюдо вызовет аппетит у малыша.

Для начала нужно заняться сосиской. Для этого разрежьте ее напополам (вдоль), по бокам сделайте неглубокие надрезы. Сверните кольцом, закрепив конец небольшой зубочисткой. Лепестки цветка готовы, самое время заняться серединкой.

Сковороду хорошо разогрейте, налейте масло, выложите сосиски. Далее будем заниматься яйцами. Придется аккуратно отделить белки от желтка. Способов огромное количество.

Для того чтобы блюдо вышло ярким, не растеклось, лучше использовать одни желтки. Аккуратно поместите их в центре сосиски, хорошо прожарьте. Специальной лопаткой снимите блюдо со сковороды, не повредив конструкцию. Украсьте ваш шедевр. Стебель можно сделать из пера зеленого лука, листья – из петрушки или другой зелени.

яичница с сосиской

Самые популярные рецепты

Яичница с сосиской – блюдо, которое подают даже в ресторанах. Существует масса интересных рецептов. Один из них – «Менемен». Блюдо пришло к нам из Турции. Там оно считается традиционным.

Нам понадобится:

  • репчатый лук;

  • болгарский перец;

  • томаты;

  • приправы;

  • зелень;

  • сосиска;

  • яйца.

Для начала нужно пассеровать лук и перец. Чтобы процесс шел быстрее, их нужно мелко порезать. Затем подготавливаем помидоры. Очищаем их от кожуры, взбиваем блендером или перетираем через сито. Все это кладем в сковороду и выпариваем, чтобы не было лишней воды. Добавляем сосиски, их лучше обжаривать целиком, не разрезая.

Далее вводим главный ингредиент - яйца, взбитые миксером. Все хорошо перемешиваем с овощами, даем еще 5 минут на приготовление. После сковороду убираем с огня, накрываем крышкой. Через 2 минуты блюдо можно подавать к столу.

Яичница с сосиской – популярное блюдо. Для его приготовления не требуются специальные кулинарные знания. Следите за тем, чтобы ингредиенты не подгорели, и наслаждайтесь сытной и полезной едой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.