Город Оулу, Финляндия: отзывы туристов. Отдых в Финляндии

Для многих из нас отдых в Финляндии до сих пор является чем-то экзотическим, из ряда вон выходящим. Тем не менее наиболее продвинутые туристы уже давно облюбовали этот уголок финской земли, найдя для себя здесь много интересного, познавательного и увлекательного. В этой статье речь пойдет о городе под названием Оулу (Финляндия).

Краткая справка

Населенный пункт расположен в центре одноименной губернии, которая находится на северо-западе государства, в районе Ботнического залива Балтийского моря. Город является пятым по величине земли Суоми. Основан город Оулу в 1605 году, и потому он по праву считается самым старым во всей Северной Финляндии. Численность населения находится в пределах 140 тысяч. Соотношение по половому признаку: 51% – женщины, 49% – мужчины.

оулу финляндия

Климатические условия

Оулу – зона субарктического климата, который, в свою очередь, характеризуется достаточно снежной и холодной зимой. Лето теплое, однако не слишком длинное. Показатель среднегодовой температуры составляет -2,7 градусов Цельсия. За год в этом туристическом центре выпадает 508 миллиметров осадков. При этом основная масса их приходится на позднее лето и осень.

Шопинг

Отдельного внимания заслуживают магазины Оулу (Финляндия). Следует отметить, что для местного населения торговля – важнейшая часть жизни. В качестве доказательства данного факта можно указать памятник Рыночному полицейскому, который установлен на центральной торговой площади города, непосредственно перед входом в торговые ряды. Монумент был смонтирован уже достаточно давно, и теперь это не обычная статуя, а настоящий символ города. Фигурку полицейского в качестве сувенира можно купить практически на каждом углу, поскольку он очень популярен в Финляндии.

отдых в финляндии

В Оулу можно найти филиалы многих крупных торговых сетей и торговые центры. Так, в частности, в городе нашлось место двум магазинам сети Citymarket, в которых можно приобрести товары самых различных категорий: бытовая техника, одежда, продукты питания и прочее. Работают эти магазины с девяти утра до девяти вечера с понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье их двери открыты с 9.00 до 18.00.

Представлять супермаркеты Prisma особо не стоит. В них можно приобрести практически все, что нужно современному человеку. В городе магазины расположены в двух местах и работают в следующем режиме:

  • с понедельника по пятницу: 7.00 –21.00;
  • суббота: 7.00-18.00;
  • воскресенье: 12.00-18.00.

Для тех людей, которые ценят и дорожат своим временем, самый идеальный вариант – побывать в торговом центре под названием Galleria. В этом гипермаркете собраны все торговые точки, которые способны привлечь внимание покупателей. Здесь можно приобрести брендовую одежду и обувь, различные сувениры, парфюмерию.

Туристам, желающим приобрести товары для интерьера, превосходный домашний текстиль, мебель или спальные принадлежности, следует держать путь в магазин Jysk. В этой торговой точке широкий выбор указанных вещей и достаточно приемлемые цены.

В самом центре города Оулу (Финляндия) расположен магазин Anttila, который пользуется колоссальной популярностью у всех покупателей. Приобрести здесь можно самые разнообразные группы товаров.

Если стоит цель купить высококачественную технику, тогда следует держать путь в сеть магазинов Gigantti.

Революционно низкие цены можно найти в немецкой торговой сети Lidl. Предлагаемые товары: кофе, чай, кондитерская продукция, одежда для всех.

Есть в Оулу и магазин детских товаров, где можно приобрести коляску, кроватки, игрушки, обувь, причем отличного качества. Название торговой точки – Lastentarvike.

Автомобилистам, рыболовам, любителям экстремального отдыха и охоты стоит заглянуть в магазин Motonet.

Для спортсменов и просто активных людей открыты двери магазинов сети Intersport.

Широкий ассортимент строительных материалов, специальных инструментов и инвентарь можно найти в гипермаркете K-Rauta.

На юге Оулу расположился Zeppelin - огромный торговый центр, в котором нашли себе место более сотни самых различных бутиков.

Что касается баров и пабов города, то в них можно не только выпить множество сортов пива и покушать, но также посмотреть интересные футбольные матчи, послушать концерты различных рокерских команд.

город оулу

Достопримечательности города

В Оулу (Финляндия) можно не только сходить на шопинг, но также посетить различные места, в которых турист сможет открыть и узнать для себя что-то новое.

Список мест, достойных внимания, будет иметь такой вид:

  • Музей искусств.
  • Turkansaari – выставка деревянного зодчества, расположенная под открытым небом.
  • Escurial – ботанический сад. Удивительно, но в нем растут даже тропические деревья, которые каким-то чудесным образом выживают в суровом северном климате.
  • Самый северный симфонический оркестр на планете.
  • Holiday Club Oulu Eden – современный аквапарк, в комплекс которого входит ресторан и гостиница.
  • Автомобильный музей. В нем собраны экспонаты, по которым вполне возможно отследить всю историю автомобилестроения. Самому старому экспонату коллекции более сотни лет.
  • "Тиетмаа" - научно-исследовательский музей, где все посетители могут потрогать заинтересовавшие их экспонаты руками. Любой человек здесь сможет почувствовать себя в условиях Луны, испытать себя в качестве канатоходца, проверить, насколько он силен и вынослив.
  • Городская ратуша.
  • Кафедральный собор.

отели оулу финляндия

Мотели

Все отели Оулу (Финляндия) можно условно разделить на следующие категории:

  • четырехзвездочные;
  • трехзвездочные;
  • дешевые.

В первую категорию входят гостиницы: Apartment Hotel Sofia Homes, Oulu Hotelli Apartments, Hotel Lasaretti, Holiday Inn Oulu Hotel, Hotel Lasaretti, Home'S, Original Sokos Hotel Arina Oulu, Asuntohotelli Pohjantähti.

Отели, имеющие три звезды: Rokua health & spa, Forenom Aparthotel Oulu Uusikatu, Cumulus Oulu, Break Sokos Hotel Eden, Best Western Hotel Apollo.

К числу наиболее доступных по цене можно причислить отели: Villa Kramsunkulma, TurusenSaha Guesthouse, Nallikari Lomakylä Camping, Forenom Oulu City Aparthotel, Huoneistohotelli Nallisuites, Hotelli Rokuanhovi, 4 seasons Apartment, Forenom Apartments Oulu, Mäkelininkatu Rooms, Puusepänkatu Apartments, CCR Rooms.

магазины оулу финляндия

Заключение

Туристы по-разному отзываются о гостиницах города: кто-то оказался полностью доволен сервисом, а другим не пришлось по душе то место, где он жил. Однако в любом случае ни один из путешественников, побывавших в Оулу (Финляндия), не остался равнодушным к этому историческому месту, которое, кстати, в 14 столетии принадлежало Великому Новгороду.

Город еще во многом известен как большое студенческое общежитие, а также как достаточно крупный научный центр, где проводятся различные исследования. Здесь сосредоточены и высокие технологии. Поэтому, выбирая отдых в Финляндии, постарайтесь уделить внимание этому известному городу и будьте уверены, что вы не пожалеете о своем выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.