Контактное жонглирование - искусство пластики и изящества

Жонглирование - древнейший вид искусства, ранее относившегося к разряду боевых навыков. С его помощью воин мог устрашить врага умением манипулировать своим оружием в воздухе, что зачастую завершало ещё не разгоревшийся конфликт.

Несколько позже, когда это мастерство впало в немилость у граждан, оно перетекло в один из видов циркового искусства, благодаря Филипу Асли, открывшему свой амфитеатр. Затем популярность жонглирования снова увеличилась, и техника его исполнения начала активно совершенствоваться, вследствие чего у неё появилось несколько классификаций.

Особенности

Контактное жонглирование получило своё название за счёт метода манипулирования предметами. В отличие от классического способа исполнения трюка, данная техника подразумевает перекатывание предметов по телу и тесное соприкосновение с плечевым поясом и руками жонглёра.

контактное жонглирование

Некоторые называют этот вид искусства волшебством, поскольку он зачастую поражает воображение простого зрителя гармонией пластики и ловкости артиста. По сути, движения исполнителя напоминают изящный танец, создающий иллюзию единения тела жонглёра с акриловой сферой, выступающей в качестве инвентаря (многие полагают, что в его роли выступает стеклянный шар, однако он слишком хрупок для этой цели).

Виды

Ныне существует несколько видов контактного жонглирования:

  1. Бодиролл – катание нескольких шаров по области плечевого пояса, рукам и голове. Иногда, при достаточной гибкости исполнителя, в процессе могут быть задействованы и остальные части тела, но встречается такое явление достаточно редко.
  2. Изоляция - создание иллюзии неподвижности шара за счёт его однотонного оттенка. Появляется впечатление, что акриловая сфера стоит на месте или парит, в то время как артист движется вокруг неё. Является наиболее распространённой техникой для начинающих осваивать контактное жонглирование.
  3. Мультибол – вращение в ладонях до восьми шаров с целью образования из них различных фигур и композиций. Требует специальной разминки для рук, улучшающей моторику и гибкость пальцев.

как выбрать шар для контактного жонглирования

Многие артисты при выступлении также используют некоторые виды современного танца, для придания зрелищности и завершённости своим действиям.

Как выбрать шар для контактного жонглирования

Верный выбор шара для начинающего жонглёра является основополагающей успеха дальнейших тренировок. Значение имеет всё: фактура, цвет и размер сферы.

Диаметр шара подбирается в зависимости от длины ладони и конституции исполнителя. Ведь 10-сантиметровая сфера весом 650 гр может стать проблемой для хрупкой девушки. Чтобы подобрать инвентарь, потребуется измерить ладонь от кончика среднего пальца до сгиба запястья.

Если данный отрезок достигает 21 см, то оптимальным будет размер шара в 7,5 см, при меньшем значении, например, 16 см, сократится и допустимая величина сферы - до 6,5 см. На первых порах также очень важен вес инвентаря, потому его следует учитывать, поскольку начинающему жонглёру будет сложно демонстрировать трюки с предметом, который он едва способен удержать в руках.

Также следует помнить, что в стеклянный шар категорически не подходит ни для тренировок, ни для выступлений опытных артистов. Этот материал крайне хрупок и его отцентровка намного хуже, поэтому такую сферу очень легко повредить, кроме того отрабатывать технику с её помощью будет ещё сложнее. Шар может быть выполнен лишь из небьющихся материалов, таких как акрил, резина или силикон. Последние используются для тренировочных стейджболов, менее тяжёлых и шумных при падении.

И последнее: шары для контактного жонглирования имеют широкую цветовую палитру. Кроме того, они бывают флюоресцентными, с вкраплениями блёсток, матовыми и глянцевыми. Однако, если инвентарь требуется для выполнения таких трюков, как изоляция, лучше всего подойдёт прозрачный или однотонный глянцевый шар. Его внешние качества способны производить визуальную иллюзию неподвижности, в отличие от двуцветных и имеющих инородные вкрапления сфер.

стеклянный шар

Советы

Контактное жонглирование является не самым сложным видом циркового искусства, однако, для достижения лучших результатов, стоит прислушаться к паре советов:

  1. Первое время лучше тренироваться над кроватью или на мягких поверхностях, чтобы сократить время поиска шара и избежать раздражающего шума при падении.
  2. При жонглировании следует использовать всю руку. При работе отдельных её частей избегать ошибок в разы сложнее.
  3. Держать шар требуется в светонепроницаемом материале, посколько акриловая сфера является мощной линзой, способной стать причиной пожара.

шары для контактного жонглирования

Как научиться контактному жонглированию

Чтобы научиться этой технике жонглирования, потребуется некоторое время отвести на тренировку рук, в частности ладоней, поскольку от их гибкости зависит очень многое. Для этого как нельзя лучше подойдёт комплекс упражнений, называемый finger fitness. Он находится в открытом доступе на многих сайтах и видеохостингах сети.

Далее начинающим осваивать контактное жонглирование предстоит научиться простейшим трюкам - изоляции и бабочке (перекат шара с тыльной на внутреннюю сторону ладони), а после можно переходить к бодироллу.

Уже за полгода постоянных тренировок можно неплохо овладеть данной техникой жонглирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.