Свободное пеленание новорожденных: особенности, правила и рекомендации

С древних времен используется пеленание, и если ранее оно было единственным способом одеть новорожденного, то сейчас у молодой мамы имеется множество других вариантов. При этом не стоит забывать про достоинства такого метода, несмотря на большое количество красивой одежды, имеющейся в магазинах. Для начала стоит разобраться в определении свободного и тугого пеленания. Первый из них считается наиболее подходящим для новорожденных детей.

свободное пеленание

Как выбрать

Свободное пеленания ребенка позволяет крохе ощутить себя в безопасности, словно в утробе у матери. В отличие от тугого, также обеспечивается нахождение в естественном положении тела. При этом слишком плотное закутывание увеличивает вероятность перегрева и затрудняет полноценное дыхание.

Чрезмерно активные движения, резкие крики и вздрагивания от испуга свидетельствуют о том, что свободное пеленание ручек пока что не подходит и стоит воспользоваться более плотным вариантом. При этом оно нежелательно, если малыш спокойно спит в штанишках и распашонке.

свободное пеленание новорожденных

Особенности

Новорожденный в комфортном “коконе” легко двигает ножками и ручками, адаптируясь к незнакомой среде. Иногда молодые родители сталкиваются с категоричным мнением старшего поколения касательно способа пеленания. Раньше считалось, что благодаря такому укутыванию можно предотвратить искривление ног и нарушения осанки. Но на самом деле это не более чем миф, при этом ребенок медленнее развивается из-за затрудненного кровообращения и вынужденного, не всегда удобного для него положения.

Движения позволяют узнавать свои способности, познавать окружающий мир и собственное тело, одновременно малыш не испугается вскинутых рук, так как свободное пеленание новорожденных несколько ограничивает пространство и напоминает нахождение в утробе. Так ускоряется время засыпания, благодаря этому данный метод часто используется для ночного сна.

Среди положительных сторон стоит отметить многофункциональность пеленок. Можно не переживать о том, что кроха проснется от холода, что весьма актуально в осенне-зимний период. При этом комбинезоны и другие предметы одежды гораздо быстрее становятся маленькими, чем пеленки, поэтому, выбрав подходящий размер, можно пользоваться одним комплектом от рождения до шести месяцев.

свободное пеленания ребенка

Что нужно знать

По поведению ребенка можно определить необходимость использования пеленания. Если он пугается собственных рук, беспокойно спит и слишком часто просыпается, то можно попробовать отказаться от обычной одежды. Малыш будет чувствовать себя комфортно в уютном "коконе" из мягкой ткани. При этом нарушение тонуса мышц и выраженный протест малыша говорят о том, что свободное и полное пеленание не подходит. Также во избежание перегрева не стоит закутывать кроху в жарком помещении как на ночь, так и днем.

Особое внимание должно быть уделено технике. Проще всего с ней ознакомиться при просмотре обучающего видео. Самое главное, чтобы ребенок мог принять удобную позу, то есть согнуть ножки в коленях. Верхняя часть пеленки может находиться на уровне живота, в этом случае будут закутаны только ноги, либо в районе шеи.

Преимущества

Невозможность возникновения парникового эффекта за счет свободной циркуляции воздуха является главным достоинством такой методики. Как известно, свободное пеленание обеспечивает работу всех отделов легких, раннее закаливание и укрепление иммунитета. При этом малыш может спать в удобном для него положении, к примеру на животе. Также стоит отметить возможность развития мелкой моторики, осязания и профилактику возникновения дисплазии суставов. Свобода движений обеспечивается не только мягкими пеленками, но и конвертами из натуральных тканей.

Используются два основных способа пеленания:

  • ручки и ножки имеют одинаковую свободу перемещения;
  • пеленка располагается таким образом, чтобы завернутыми были только ноги.

свободное пеленание ручек

Свободное пеленание: правила

Необходимо тщательно расправлять все образующиеся складки на ткани, так как нежную кожу новорожденного очень легко травмировать. Важно, чтобы подбородок и нос всегда были открытыми для предотвращения затрудненного дыхания. Также имеет особое значение окружающая температура, при этом перегрев для ребенка опаснее переохлаждения. Если в квартире прохладно, можно пользоваться сочетанием двух пеленок (фланельной и ситцевой) либо дополнительно одевать малыша в тонкий комбинезон или комплект из ползунков и кофточки.

Нежелательно надевать в помещении шапочку, так как это затрудняет естественную терморегуляцию. При высоком температурном режиме оптимальным вариантом станет ситец или кулирка, которыми можно просто прикрыть младенца. Категорически запрещено закреплять пеленки при помощи булавок из-за опасности нанесения травм.

Нежелательно соприкосновение кожи с меховыми и шерстяными материалами. Лучше всего подходят пеленки и одежда из экологически чистых мягких материалов, предварительно постиранных со специальным порошком и отглаженных.

Когда не обойтись без пеленания

На первый взгляд может показаться, что сегодня тугое или свободное пеленание стало неактуальным ввиду большого разнообразия одежды для самых маленьких, одноразовых и многоразовых подгузников и других средств, упрощающих жизнь молодой мамы. Но не стоит категорично отказываться от пеленок, так как они становятся незаменимыми в следующих ситуациях:

  • Когда малыш не может успокоиться. В первое время после рождения конечности могут пугать младенца из-за резких, хаотичных движений, в то время как в утробе они не причиняли ему никакого дискомфорта. Свободное широкое пеленание обеспечит спокойный сон и согреет кроху. Так можно не беспокоиться о том, что неловкие движения нарушат отдых.
  • Первая ванная. Считается, что если ребенка закутать в пеленку, то он не испугается воды и почувствует себя в безопасности.
  • При проведении медицинских манипуляций. К примеру, согреть живот во время колик при помощи грелки гораздо легче, если воспользоваться для ее закрепления пеленкой. Существует также множество других действий, неприятных, но необходимых для малыша.
  • Для гигиенических процедур. Крайне сложно использовать капли для глаз, чистить нос и уши, если младенец старательно сопротивляется. Пеленание в этом случае позволяет ограничить движения на время, необходимое для осуществления всех действий.
  • Нередки ситуации, когда подгузники не подходят и способствуют образованию сыпи и опрелостей, при этом в пеленках происходит постоянный воздухообмен, что ускоряет заживление ранок.

При возникновении сомнений в необходимости пеленания не стоит руководствоваться только советами близких и старших родственников, так все дети разные и к каждому из них требуется особый подход.

свободное пеленание ножек

Полезные приспособления

Пеленальный стол является необходимым, если планируется продолжительное пеленание. Сегодня в магазинах можно найти как полноценные предметы мебели, так и складные, которые легко брать в путешествия либо свободно перемещать по дому. Наибольшее распространение приобрел комод, имеющий пеленальную доску. Он снимет нагрузку со спины мамы, обеспечит легкий уход за ребенком, а после того как в доске отпадет необходимость, ее можно снять и использовать комод только для хранения вещей.

Типы пеленок

Существует большое количество разнообразных пеленок, самыми распространенными являются следующие варианты:

  • конверты, обеспечивающие свободное пеленание;
  • стандартные из фланели и ситца;
  • для ручек, в которых ножки остаются открытыми;
  • махровые с капюшоном, используемые после водных процедур.

Количество подбирается в зависимости от использования одноразовых или марлевых подгузников. Нескольких пеленок на день более чем достаточно при применении памперсов. В другом случае их должно быть как минимум 20 штук при условии ежедневной стирки.

Свободное пеленание ножек не имеет каких-либо противопоказаний при условии проведения всех гигиенических манипуляций, соблюдения правил и использования не более шести месяцев. При этом для мамы уход за ребенком должен способствовать близкому общению и приносить удовольствие, а не быть ежедневной необходимой рутиной.

свободное широкое пеленание

Мифы

  • Благодаря плотному пеленанию можно избежать множества заболеваний. К сожалению, все ровно наоборот. Случаи развития пневмонии встречаются намного чаще у детей, которые постоянно завернуты в пеленки.
  • Можно обойтись без пеленания. Здесь все зависит от новорожденного, кто-то не может без него спать, а кто-то сразу не дает себя закутать.
  • Тугое пеленание является профилактикой кривизны ног. Если бы это было действительно так, то каждый ребенок, родившийся в СССР, имел бы идеально ровные ноги.

Молодые родители должны сами взвесить все за и против пеленания новорожденного и подобрать для себя оптимальный вариант. Но неизменным остается тот факт, что кроха во время бодрствования должна находиться в тепле, уюте и иметь возможность свободно двигать ногами и руками.

свободное и полное пеленание

Типы пеленания

Помимо свободного, также распространено тугое пеленание, которое предусматривает использование двух больших пеленок. Голова малыша укрывается капюшоном из верхней части пеленки, а тело плотно заворачивается в нее. Применение такого варианта рационально при беспокойном сне и в случае перевозбуждения.

Лечебное пеленание назначается врачом-педиатром только по определенным показаниям. В основном в качестве них выступает лечение и профилактика дисплазии тазобедренных суставов.

При частичном закутывании могут оборачиваться только ножки или ручки. Другие части тела могут беспрепятственно двигаться, так как они ничем покрыты. Каждый из вариантов, представленных выше, имеет свои достоинства и недостатки и подходит для определенных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.