Джон Уэттон - известный музыкант, бас-гитарист из Великобритании

Джон Уэттон - прославленный рок-музыкант, композитор, вокалист. Родился он в 1949-м году в городе Дерби (Великобритания). Широко известен как бас-гитарист группы King Crimson.

джон уэттон

Поездка в Америку

Начинал Джон с участия в многочисленных подростковых группах, играл на гитаре, стараясь подражать легендарным "Битлз". Позже Джон Уэттон переехал в Лондон, но успеха там не добился. Тогда он решил попытать счастья за океаном, одолжил деньги на билет и отбыл в США. Однако в стране блюза музыкантам из Англии пробиться было трудно, промаявшись несколько месяцев, Джон Уэттон уехал на родину.

На этот раз успех ему сопутствовал, талант раскрылся в полной мере. По возвращении он встретился с музыкантами популярной группы Family, был принят в состав, записал несколько альбомов и, образно выражаясь, поверил в себя.

Просвещение

Осознанную музыкальную деятельность Джон начал после знакомства с Дэвидом Калоднером, менеджером представительства звукозаписывающей компании "Атлантик Рекордс", который раскрыл музыканту главные принципы работы рок- и поп-коллективов и научил, как добиться успеха. Попутно Калоднер посоветовал расстаться с группой Family и найти место для лучшего применения своего таланта.

Набравшись здоровых амбиций, Джон покинул Family и стал постоянным участником King Crimson. Его безоговорочно приняли как перспективного рок-музыканта. Как потом оказалось, выбор был сделан правильный, бас-гитара и хорошие вокальные данные позволили Уэттону записать вместе с музыкантами King Crimson три альбома в студийном формате, которые впоследствии вошли в Золотой фонд. Это были диски "Заливающиеся жаворонки", "Незвездная черная Библия" и "Красное".

В 1974 году, к удивлению всех, группа была распущена на пике своей популярности. Так решил ее руководитель Роберт Фрипп.

king crimson

Uriah Heep

Рок-музыканты Великобритании - это дружное сообщество, где все друг друга знают. Каждый талантливый гитарист становился известным спустя две-три недели после своего появления в Лондоне. Джон Уэттон недолго оставался без дела после распада "Кинг Кримсон". Однажды он получил конверт с приглашением посетить репетицию известной группы "Юрай Хип", которая нуждалась в профессиональном бас-гитаристе.

В начале 1975 года "Юрай Хип" потеряла одного из своих музыкантов, Гэри Тэйна, который умер от передозировки наркотиков. Джон Уэттон заменил его, и весьма успешно. Появление в группе опытного музыканта изменило атмосферу коренным образом. Джон, мощный генератор новых идей, стал настоящим лидером группы.

"Юрай Хип" много гастролировала, сразу после прихода Уэттона музыканты отправилась в очередное мировое турне. Многомиллионная аудитория и 30 тысяч миль в самолете - такова статистика этих гастролей. Лидер группы Микки Бокс на одном из концертов сломал руку и ходил в гипсе.

рок музыканты великобритании

"Азия"

К 1981 году Уэттон покинул "Юрай Хип" и был готов поработать с высококлассными музыкантами группы Asia. Сотрудничество растянулось до 1985 года и было очень результативным. Вместе с "Азией" Уэттон выпустил четыре альбома. В составе группы Джон побывал в Москве, где музыканты дали два полных концерта в "Олимпийском". Затем в "Азии" наметился упадок, и группа в 1989-м взяла тайм-аут.

США

В начале девяностых Джон вновь решил посетить Америку. На этот раз все обстояло по-другому, Уэттон был уже хорошо известным во всем мире бас-гитаристом и не нуждался в представлении. В 1994-м он записал сольный альбом Battle Lines, в 95-м - Chasing The Dragon, в 1997 году - "Архангел". В 2000-м в Японии вышел очередной диск Уэттона "Добро пожаловать в Небесное царство". В 2003 году вышел альбом "Рок веры".

Летом 2006 года вновь собрались музыканты "Азии", они пригласили Уэттона и вместе с ним записали диски "Категорическая коллекция", "Фантазия: Жизнь в Токио" и "Феникс".

U.K.

Последней группой, с которой довелось сотрудничать Уэттону Джону, стал секстет, играющий прогрессивный рок. Назывались музыканты "Юнайтед Кингдом" (U.K.). Группа выступает в сделующем составе :

  • Джон Уэттон - вокал и бас-гитара (с 2011 года по настоящее время);
  • Эдди Джобсон - скрипка, клавишные (2011 - по сегодняшний день);
  • Алекс Махачек - гитара (2011-2016);
  • Вирджил Донати - ударные (2011-2016);
  • Алан Холсуорт - гитара (2011-2016);

Еще несколько музыкантов приглашаются для поездок на гастроли. Состав временных участников постоянно меняется, это дает возможность освежить инструментальное сопровождение вокалиста, а также доставить удовольствие фанатам, которые наизусть знают тексты афиш и рады, когда появляются новые имена ранее не участвовавших в концертах музыкантов.

джон уэттон альбомы

Дискография

За свою карьеру знаменитый бас-гитарист записал более пятидесяти дисков. Джон Уэттон, альбомы которого создавались с 1970 по 2012 год совместно с разными рок-группами Великобритании, готовит к выпуску еще несколько дисков. Ниже приводится выборочный список альбомов с его участием.

  • "Бесстрашный" (1971);
  • "Эстрада" (1972);
  • "Мудрость смеха" (1973);
  • "Красное" (1974);
  • "Невеста" (1978);
  • "Деньги - опасность" (1979);
  • "Номер" (1981);
  • "Королевская дорога" (1987);
  • "Сфера" (1989);
  • "Архангел" (1997);
  • "Один способ" (2002);
  • "Более чем" (2002);
  • "Рок веры" (2003);
  • "Икона" (2005);
  • "Феникс" (2008);
  • "Омега" (2010);
  • "Поднятая из плена" (2011).

В настоящее время Джон Уэттон готовится к очередной гастрольной поездке по Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.