Джон Бреннан, директор ЦРУ: биография

Джон Оуэн Бреннан, родившийся в Джерси-Сити 22 сентября 1955 г., — это высокопоставленный американский правительственный чиновник, начиная с марта 2013 года находящийся на должности главы ЦРУ. Ранее он занимал пост начальника Национального антитеррористического центра, а с 2009 по 2013 год работал в команде Барака Обамы в качестве советника по борьбе против терроризма.

джон бреннан

Годы юности

Джон Бреннан, биография которого началась в городке Норт-Бергене штата Нью-Джерси, вырос в семье ирландских иммигрантов, прибывших из графства Роскоммон. Он учился в Фордемском университете в Нью-Йорке и в 1977 году получил степень бакалавра в области политологии. Годичную стажировку за границей он проходил в Американском университете в египетской столице Каире, а диплом магистра по государственному управлению с уклоном на Ближневосточный регион защитил в 1980 году в Техасском университете в Остине. Свободно говорит по-арабски, именно это умение позволило ему построить карьеру в спецслужбах.

Супругу Джона Бреннана зовут Кэти Поклуда Бреннан, у них трое детей: сын и две дочери.

джон бреннан биография

Начальный этап профессиональной деятельности

Бреннан долгое время работал на ЦРУ, среди прочих должностей были посты аналитика по Ближневосточному региону и Южной Азии, а также советника в Саудовской Аравии. Некоторые информационные ресурсы сообщают, что в это время он принял ислам и совершил паломничество в Мекку в сопровождении представителей саудовской правящей династии. В 1999 году он работал в качестве руководителя штаба Джорджа Тенета, который в то время являлся директором ЦРУ. В 2001 году Джона Бреннана назначили заместителем директора ЦРУ. С 2004 по 2005 год он находился на посту главы Национального антитеррористического центра. В 2005 году Бреннан покинул государственную службу и временно перешёл на руководящие должности в частные аналитические организации. 20 января 2009 года он стал преемником Кеннета Вайнштейна в качестве советника по внутренней безопасности. Официальное наименование его должности звучало как "заместитель советника по вопросам внутренней безопасности и борьбе с терроризмом, а также ассистент президента".

Из-за того, что известный журналист Гленн Гринвальд выступил против назначения Джона Бреннана на руководящие должности в разведывательных органах, последнему пришлось уйти в отставку. Бреннана обвиняли в том, что он поддерживал жёсткие методы ведения допроса, применявшиеся в тюрьме Абу-Грейб при администрации Джорджа Буша-младшего. В начале 2013 года Барак Обама предложил ему вернуться на тот же самый пост.

директор цру джон бреннан

Новая стратегия

В июне 2011 года была представлена новая антитеррористическая стратегия. В своей речи в центре Вудро Вильсона 30 апреля 2012 года Бреннан выступил за целенаправленное уничтожение отдельных террористов из Аль-Каиды. Речь шла не о нанесении ответных ударов, а об убийстве участников планирующихся терактов. В конце речи он сказал:

"Мы решимся принять такие меры, только если не будет другого выбора, если не будет возможности поймать преступника, если местные правительства не примут меры, если мы не сможем сделать что-то, что позволит предотвратить атаку. А также только в том случае, если единственной доступной возможностью будет устранение рассматриваемого человека с поля битвы, и мы намерены сделать это так, чтобы обеспечить уверенность в отсутствии любого побочного ущерба".

Его утверждение, что в результате нападений "дронов-убийц" жертв среди мирных жителей быть не может, было опровергнуто представителями бюро Журналистских расследований.

16 сентября 2011 года в Гарвардской школе он произнёс речь о балансе между интересами Национальной безопасности и соблюдением законов. В докладе говорилось, что основным приоритетом остаётся защита населения Америки. В дальнейшем все действия, даже самые тайные, не должны противоречить принятым в США общественным и правовым нормам. В качестве спорного пункта он назвал географическое определение конфликта. Британский юрист Дэниел Бетлехем обобщил сказанное следующим образом: "США считает, что война против Аль-Каиды не имеет географических границ, даже если существуют какие-либо ограничения. Предел самообороны уже пройден. Однако основные союзники рассматривают эту проблему иначе: как конфликт, географически ограниченный определёнными "горячими точками".

джон оуэн бреннан

Директор ЦРУ

7 января 2013 года с подачи президента Барака Обамы Джон Бреннан оказался на посту директора ЦРУ. Через два месяца, 8 марта того же года вице-президент США Джо Байден принял у него присягу в комнате Рузвельта в Белом доме.

В марте 2014 сенатор Дайэнн Файнстайн обвинила ЦРУ в краже документов с компьютера, предназначенного для расследования дела о пытках, которым занималась комиссия по разведке Сената США. Джон Бреннан отверг обвинения в компьютерном взломе.

джон оуэн бреннан

Украинский конфликт

В апреле 2014 года российские СМИ, ссылаясь на высокопоставленных чиновников в украинской службе безопасности, сообщили, что 12 и 13 апреля Джон Бреннан находился в Киеве, где встречался и беседовал с премьер-министром Арсением Яценюком и его заместителем Виталием Ярёмой. Факт проведения в Киеве консультаций с американскими спецслужбами позднее подтвердил Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома. Российские СМИ считают, что есть связь между визитом Бреннана и начавшейся вскоре после этого спецоперацией украинских силовиков с применением военных вертолётов и танков против взбунтовавшихся жителей восточной части Украины, с особым упором на город Славянск. ЦРУ отрицает существование этой взаимосвязи. 4 мая немецкие СМИ сообщили, что американские спецслужбы ЦРУ и ФБР управляют действиями украинского переходного правительства в войне против повстанцев с востока Украины.

зачем джон бреннан приезжал в москву

Зачем Джон Бреннан приезжал в Москву

Этот факт удивил многих. Весной 2016 года директор ЦРУ Джон Бреннан совершил поездку в Москву, чтобы обсудить с российским руководством ситуацию в Сирии. Бреннан подтвердил, что США полностью поддерживает политическое урегулирование сирийского конфликта, однако считает необходимой отставку Башара Асада с поста президента. Позже Дмитрий Песков уточнил, что в Кремле никаких встреч у директора ЦРУ не было.

Джон Бреннан находился в российской столице в первых числах марта. В середине того же месяца Владимир Путин распорядился вывести из Сирии основную часть российских военных, так как поставленные перед ними задачи были выполнены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.