Сонник: яма. Значение и толкование

Далеко не всегда человек способен самостоятельно разгадать загадку сновидений, которые нарушают его ночной покой. Справиться с этой задачей ему поможет сонник. Яма – весьма неоднозначный символ, который по-разному толкуется путеводителями по миру грез. Большая часть сонников ассоциирует ее с опасностью, препятствием, проблемой. К чему же она снится?

Английский сонник: яма

Английский сонник вот уже не первое столетие помогает людям разобраться в тайном значении ночных грез. Что же говорит об углублении в земле этот сонник? Яма, если опираться на его толкование, никогда не снится к добру. Опускаться в нее во сне может человек, чьи дела наяву стремительно ухудшаются. Не исключено, что финансовое положение сновидца ухудшится настолько, что он и его родные будут нуждаться.

сонник яма

Нередко яма снится влюбленным женщинам. Если ощущение тревоги не оставляет и при пробуждении, стоит обратить пристальное внимание на отношения с избранником. Высока вероятность того, что мужчина охладел к предмету своей страсти, между влюбленными возникло отчуждение.

Какие еще сюжеты рассматривает Английский сонник? Яма, если сновидец в нее падает, снится к предательству, которое нанесет глубокую душевную рану. Его может совершить близкий друг или вторая половина. Наибольшую опасность такое сновидение представляет для фермеров и торговцев, их ждут ощутимые финансовые потери, причиной которых станут внешние обстоятельства.

Видеть ее

Препятствия, опасность – такое значение придает ночным грезам, в которых сновидец смотрит на углубление в земле, практически каждый сонник. Яма, фигурирующая в кошмарах, предупреждает о том, что человек наяву строит планы, которым не суждено сбыться. Виной тому с наибольшей вероятностью станут козни недоброжелателей. Избежать проблем сновидец сможет, если найдет способ «обойти» яму, придумает более эффективный план.

сонник упасть в яму

Выгребная яма – символ, значение которого объясняет сонник Миллера. Как ни странно, знаменитый психолог не считает такое сновидение негативным предзнаменованием. Оно сулит своему хозяину новости, которые могут оказаться не только дурными, но и хорошими. В любом случае полученная в ближайшем будущем информация окажет существенное влияние на жизнь сновидца и его семьи.

Копать ее

Какие еще толкования предлагает сонник? Копать яму во сне могут люди, которые в реальной жизни вскоре столкнутся с препятствием. Неожиданная проблема возникнет из-за ошибки, допущенной ими самими. Не исключено, что они попытаются обмануть или подставить другого человека, однако сами окажутся в расставленной ловушке. Предотвратить такой исход событий поможет честность по отношению к окружающим.

сонник копать яму

Сонник Миллера раскрывает значение сновидения, в котором человек сначала выкапывает яму, а затем старается выбраться из нее. Это свидетельствует о том, что наяву сновидец уже понял, в чем заключается его ошибка. В настоящий момент он пытается исправить ее, однако добиться этого сложно.

Перепрыгивать через нее

Какие еще сновидения, связанные с углублением в земле, изучает сонник? Яма (глубокая) может сниться и к добру, если в ночных грезах человек пытается перепрыгнуть через нее. Замечательно, если его попытка оказывается успешной. В реальной жизни он справится со всеми проблемами, обойдет все препятствия. Путеводители по миру грез утверждают, что такие сновидения видят изобретательные и смелые люди, которым по жизни сопутствует удача.

сонник яма глубокая

К сожалению, предлагает и негативное толкование сонник. Упасть в яму во время попытки перепрыгнуть через нее означает, что справиться с неприятностями без посторонней помощи человеку не удастся. Не исключено, что проблема уже успела превратиться в снежный ком, который невозможно остановить.

Бездонная яма

Какие еще варианты рассматривает сонник? Яма глубокая – далеко не единственный символ, который может фигурировать в сновидениях. Как понять сон, в котором сновидец пытается узнать глубину дыры в земле, бросая в нее камушки? Плохо, если ему удается выяснить, что яма бездонная. Такой сюжет предупреждает о том, что в реальной жизни человек намеревается согласиться на безрассудную авантюру. Высока вероятность того, что риск окажется неоправданным, обернется значительными финансовыми потерями.

Падать в нее

Чем еще поможет сонник? Падать в яму во сне – самый плохой вариант из возможных. Такое сновидение предсказывает смертельную опасность, с которой сновидцу в ближайшем будущем придется столкнуться наяву. Избежать проблем он сможет в том случае, если будет проявлять предельную осторожность. Необходимо в течение некоторого времени избегать авантюрных сделок, ограничить общение с малознакомыми людьми или вовсе отказаться от него.

сонник падать в яму

Человеку может присниться и то, как он добровольно спускается в дыру в земле, пользуясь веревкой. Такие ночные грезы также не сулят ничего хорошего. Их можно воспринимать как предупреждение о том, что сновидец готовится совершить большую ошибку, допускает необдуманные действия.

Нередки и сны, в которых в яму падает вещь, которая представляет ценность для сновидца. Если этот предмет нельзя достать, сновидение можно смело причислить к категории дурных предсказаний. Наяву хозяину сна предстоит расплата за совершенный им плохой поступок. Высока вероятность того, что негативные события лишат его сна и покоя.

Выбираться из нее

Яма у многих людей вызывает ассоциации с дном, этот символ используется в литературе, когда автор хочет показать, что его герой занял низшую ступень социальной лестницы. Неудивительно, что сны, в которых человек пытается выбраться из нее, предсказывают его продвижение по карьерной лестнице в реальной жизни. Если попытка оказывается успешной, сновидец может смело рассчитывать на приобретение более высокого социального статуса.

сонник провалиться в яму

Если выбраться хозяину сна не удается, сонники рекомендуют присмотреться к своему ближайшему окружению. Не исключено, что среди знакомых и друзей сновидца есть люди, которым не следует доверять. С врагами, которые пытаются испортить жизнь, можно бороться, если человек сумеет вычислить их.

Сонник Фрейда

Какое толкование предлагает составленный Фрейдом сонник? Провалиться в яму во сне означает наяву столкнуться с необходимостью совершить непростой выбор. Вполне вероятно, что человек, которому снится такой сон, готовится совершить дурной поступок, который осудит общественная мораль. Если сновидение с таким сюжетом тревожит покой женатых людей, высока вероятность того, что они подумывают об измене, однако боятся совершить этот шаг в страхе перед второй половиной.

сонник яма с водой

Также сновидцу может присниться, как он смотрит на яму. Этот сон Фрейд расценивает как предупреждение о том, что наяву секреты человека станут достоянием гласности. Более того, его ждет расплата за то, что он на протяжении длительного времени утаивал истину от других людей. Перепрыгивать через яму в ночных грезах означает не получать удовлетворения от интимных отношений. Не исключено, что у сновидца существуют тайные желания, которыми он опасается поделиться с партнером, страшась негативной реакции.

Что означает сон, в котором человек видит других людей, оказавшихся в яме? Фрейд считает, что такие ночные грезы тревожат покой людей, склонных к доминированию в постели. Такая личность нуждается в партнере, который согласится играть роль ведомого, в противном случае неизбежны конфликты.

Содержимое ямы

Обязательно следует обратить внимание на содержимое углубления, с этим согласится каждый сонник. Яма с водой может присниться человеку, который наяву не способен взять под контроль свою жизнь. Все его попытки привести дела в порядок завершаются провалом. Яма, в которой сновидец видит цветы, снится к добру. В его жизни вскоре наступит полоса везения, которая продлится очень долго.

Яма, в которой есть песок, не предвещает ничего хорошего. Наяву человек ощущает всю зыбкость своего положения, однако ничего не может с этим поделать. Обнаружив на дне ямы львов или тигров, стоит морально настроиться на борьбу с коварными врагами, которые будут добиваться победы, не выбирая средств. Приблизительно о том же предупреждает сновидца яма, кишащая змеями.

Удивительно, но добрым предзнаменованием многие сонники считают приснившуюся яму с мусором. Такое сновидение предвещает сновидцу прибыль, которая придет из неожиданного источника. Она окажется настольно большой, что еще несколько лет он сможет не заботиться о зарабатывании денег на удовлетворение своих потребностей. Любовное приключение одиноким людям сулит заснеженное углубление в земле. Те, у кого уже есть партнер, могут рассчитывать на улучшение материального положения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.