Виктор Вазарели. Биография и творчество

Виктор Вазарели - неординарный французский художник, который на протяжении всей своей жизни старался удивить зрителя и обмануть его мозг. Его работы поистине уникальны, а сам творец считается в мире основателем художественного направления "оп-арт".

виктор вазарели

Виктор Вазарели. Биография

Художник родился в начале двадцатого века в Венгрии, в небольшом городке Печ. Его молодость попала как раз на пик развития авангардного творчества и свободы самовыражения. Наверное, благодаря этому он нашел себя в необычайном для того времени направлении. Изначально родители настояли на том, чтобы Виктор стал фельдшером, но два года обучения в медицинском университете убедили его в обратном. В 1927 году он бросает обучение в престижном вузе и идет учиться в частную художественную академию. Еще через год он поступает в ателье "Мюхели", которое являлось филиалом Баухауза Шандора Бортника и Л. Мохой-Надя.

В 1930 году Виктор Вазарели встречает женщину своей мечты и переезжает вместе с ней в Париж. Свою карьеру он начинал с работы в рекламных агентствах, рисуя плакаты и экспериментируя с орнаментами и графической перспективой.

виктор вазарели картины

Первые шаги в творчестве

Очень долго искал себя в различных направлениях искусств Виктор Вазарели. Картины раннего периода творчества сочетают в себе футуризм и экспрессионизм, сюрреализм и авангардизм. Он много экспериментировал с перспективой, сочетал свет и тень, менял текстуры. Лишь в конце 1940-х годов ему удается найти свой неповторимый стиль, благодаря которому он станет узнаваемым в мире.

Первая персональная выставка состоялась во время Второй мировой войны, и тогда она вызвала настоящий фурор. Оптические эффекты, абстрактные формы и различные фигуры оживали на полотнах и заставляли людей в статичной картине видеть динамичное пространство.

В 50-х годах прошлого века художник идет еще далее. С полотна он переходит на объемные скульптуры, заставляя двигаться и их. Он активно использовал зеркала, располагая их под таким углом и раскрашивая таким образом, чтобы обмануть зрение.

виктор вазарели биография

Авторский метод

Игра иллюзий привлекала художника. Он продолжал свои эксперименты до тех пор, пока не запатентовал свой собственный метод создания художественного произведения. Случилось это в 1955 году, с этого времени графические иллюзии можно было создавать без участия автора, но с одним лишь условием: набор для творчества был ограничен конкретным количеством цветных геометрических фигур. Можно было использовать: по три фигуры красного, зеленого, синего цвета; по две желтых, фиолетовых; по одной черной, белой и серой; доступно было три круга, по два квадрата и ромба, еще имелась пара прямоугольников и треугольников; из округлых фигур использовались овалы и рассеченные круги по две штуки.

виктор вазарели картины с названиями

Новое направление быстро набирало популярность. Идеологию использовали в моде, упаковке, дизайне. Необыкновенные образы воплощались в архитектуре и монументальном строительстве. Ярким примером стал пол в здании факультета естественных наук в Париже, композиция на котором получила название "Пара-виста".

"Оп-арт"

Графические иллюзии стали для Виктора делом всей его жизни. Согласно толкованию, этот стиль вовлекает зрителя в оптический обман, созданный с помощью правильной компоновки плоских и пространственных фигур, статических и динамических орнаментов. Широкое распространение "оп-арт" получил в 60-х годах прошлого века, и его расцвет совпал с периодом популяризации "поп-арта".

картины виктора вазарели фото

Сейчас подлинники художника можно увидеть в его собственном фонде (созданном при жизни) в Экс-ан-Прованс, в Центре искусств им. Ж. Помпиду в столице Франции и в стране, откуда родом Виктор Вазарели. Картины с названиями хранятся в городе детства - в Пече.

"Зебры"

Как говорил Виктор Вазарели о своем творчестве, он ставил упор не на сердце зрителя, а на его сетчатку глаза. "Оп-арт" - это иллюзорное искусство, философия бытия и проверка своих психологических характеристик. Рассмотрим картины Виктора Вазарели (фото представлено ниже) более подробно. Вот, к примеру, знаменитые "Зебры".

виктор вазарели картины с названиями

Если вам когда-нибудь посчастливится увидеть воочию картину "Зебры", обратите внимание, что животные двигаются параллельно вашему ходу. Вы идете направо, и они за вами, сворачиваете в обратную строну, и они тоже идут. Это удивительно!

Психологи предлагают еще один тест. Посмотрите внимательно на картину и скажите, какой узор на лошадиной коже? Белые полоски на черном фоне или наоборот? Если вы ответили, что фон черный - вы пессимист, если белый - оптимист.

Коллаж "Космос"

Практически не писал Виктор Вазарели картины с названиями. Множество его работ так и остаются просто удивительными трехмерными полотнами. Но среди всех есть всемирно известный коллаж под названием "Космос".

картины виктора вазарели фото

Это изображение красного цилиндра наподобие галактики. Но не только своей формой поражает картина. Это единственное произведение искусства, побывавшее за пределами земной орбиты. В 1982 году ее приняли на борт два космических корабля - сначала "Союз Т-6", а затем "Салют 7".

Современные тенденции

Отображение основных идей создания трехмерных картин можно наблюдать и в современном мире. Они все больше применяются в архитектуре, монументальном строительстве, компьютерной графике, дизайне и, конечно же, в искусстве. Теперь никто не удивляется, увидев 3D картину на асфальте, а лишь обязательно фотографируется и поражается мастерству художников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.