"Кловейт": инструкция по применению, отзывы и описание

Что представляет собой препарат «Кловейт»? Инструкция по применению, отзывы, аналоги и виды этого медикамента будут рассмотрены далее. Также мы расскажем о побочных действиях данного средства, его составе и терапевтических свойствах.

кловейт инструкция по применению

Формы выпуска и состав

В каком виде производится медикамент «Кловейт»? Инструкция по применению, описание этого лекарственного средства гласят, что приобрести его можно в двух разных формах:

  • 0,05 %-ный крем для наружного нанесения в виде однородной и белой массы. В качестве основного ингредиента этого средства выступает клобетазола пропионат. Также в его состав входят следующие дополнительные вещества: полисорбат 40, пропиленгликоль, натрия цитрат, кислота лимонная, динатрия эдетат, коллоидный кремния диоксид, хлорокрезол, цетостеариловый спирт, парафин жидкий, вода очищенная, вазелин белый, триглицериды октановой и декановой кислот, глицерил моностеарат, хемодерм 841 (ароматизатор). Наружный крем «Кловейт», инструкция по применению которого вложена в пачку из картона, поступает в продажу в 25 г тубах из алюминия.
  • 0,05 %-ная мазь для наружного нанесения в виде полупрозрачной, белой, мягкой и жирной однородной массы. Ее активным элементом также выступает клобетазола пропионат. Кроме того, в состав этого препарата входят пропиленгликоль, вазелин белый и сорбитана сесквиолеат. Приобрести мазь «Кловейт» можно в 25 г тубах (алюминиевых), упакованных в пачки из картона.

Терапевтические свойства лекарственного средства

Какие особенности присущи такому препарату, как «Кловейт»? Инструкция по применению, отзывы специалистов сообщают о том, что это глюкокортикостероид, который предназначен для наружного нанесения.

Использование рассматриваемой мази или крема способствует предупреждению краевого скопления нейтрофилов, уменьшению воспалительной экссудации и продукции лимфокинов, а также замедлению процесса миграции макрофагов, снижению интенсивности грануляции и инфильтрации.

кловейт инструкция по применению отзывы

Также следует отметить, что медикамент «Кловейт» проявляет местные противозудные, противовоспалительные, антиэкссудативные и противоаллергические свойства.

Фармакокинетические характеристики препарата

Всасывается ли глюкокортикостероид «Кловейт»? Инструкция по применению гласит, что средняя концентрация его активного вещества в крови людей со здоровой кожей составляет примерно 0,635 нг/мл. Это значение достигается спустя 13 часов после совершения первой аппликации и приблизительно через 8,2 часа после повторного использования 0,05 %-ной мази в количестве 30 г.

Что касается крема, то после его второй аппликации в дозе 30 г (спустя 10 часов) средняя концентрация клобетазола пропионата в плазме превышает таковую у мази.

После однократного нанесения 0,05 %-ной мази в количестве 25 г ее основной компонент достигает пика в плазме крови у пациентов с экземой и псориазом спустя 3 часа. При этом средняя концентрация клобетазола пропионата составляет 4,65 нг/мл и 2,35 нг/мл соответственно.

Нельзя не сказать и о том, что после нанесения рассматриваемого препарата на большие участки кожи его всасывание в системное кровяное русло возможно (воспаление кожи и повреждение ее целостности усиливает абсорбцию медикамента). В результате этого у пациента могут проявиться общие побочные реакции.

Где происходит метаболизм глюкокортикостероида «Кловейт»? Инструкция по применению гласит, что данное средство метаболизируется преимущественно в печени, а также в небольшом количестве – в почках. Выводится абсорбированный препарат вместе с мочой.

кловейт инструкция по применению отзывы аналоги

Показания к нанесению крема и мази

Какие заболевания лечит препарат для наружного нанесения «Кловейт»? Инструкция по применению указывает на следующие показания к использованию рассматриваемого средства:

  • экзема (включая ее различные формы);
  • псориаз (кроме обширного бляшечного и пустулезного);
  • красная волчанка дискоидная;
  • плоский лишай красный;
  • кожные болезни, которые проявляют высокую устойчивость к лечению менее активными глюкокортикостероидами местного назначения.

Запреты к нанесению крема и мази

О каких противопоказаниях должен быть предупрежден пациент, прежде чем использовать медикамент местного назначения «Кловейт»? Инструкция по применению (состав мази и крема был подробно описан выше) говорит о следующих состояниях, запрещающих наносить рассматриваемый препарат на кожу:

  • почесуха Гайда узловая;
  • розовые угри;
  • время грудного вскармливания;
  • вульгарные угри;
  • пустулезный и бляшечный псориаз (распространенный);
  • кожные проявления сифилиса;
  • дерматит периоральный;
  • пеленочная сыпь;
  • рак кожных покровов;
  • период беременности;
  • зуд генитальный и перианальный;
  • возраст до одного года;
  • заболевания кожных покровов грибкового, вирусного и бактериального происхождения, включая простой герпес, туберкулез кожи, оспу ветряную, актиномикоз;
  • повышенная чувствительность к элементам местного лекарства.
    кловейт инструкция по применению побочные действия

Местный препарат «Кловейт»: инструкция по применению, дозировка

Рассматриваемый медикамент следует использовать только наружно. Мазь или крем наносят на пораженные кожные участки небольшим слоем дважды в сутки. Длительность непрерывного курса лечения этим препаратом ограничивается четырьмя неделями.

При резистентных случаях, в том числе при наличии гиперкератоза, противовоспалительное действие наружного препарата «Кловейт» следует усиливать при помощи повязки из полиэтиленовой пленки, наложенной на область применения крема или мази на всю ночь. Такие лечебные мероприятия практически всегда дают положительный результат. При этом следует отметить, что при смене окклюзионной повязки кожные покровы необходимо очистить. В последующем достигнутый терапевтический эффект необходимо поддерживать без использования повязок.

Действия побочного характера

Вызывает ли негативные реакции местный препарат «Кловейт»? Инструкция по применению (аналоги будут перечислены далее) утверждает, что в некоторых случаях рассматриваемый медикамент способствует развитию следующих эффектов:

  • кожный зуд, жжение, сухость кожи, стероидные угри;
  • ослабление защиты кожи (при длительном использовании);
  • атрофические изменения на коже, в том числе ее истончение, расширение кровеносных сосудов, находящихся на поверхности, появление стрий, гипертрихоз;
  • пигментация кожи, пустулезный псориаз;
  • изъязвление слизистой органов ЖКТ, гастрит, повышение давления внутри глаза, симптомы гиперкортицизма;
  • гиперкортицизм (при длительном использовании ГКС), подавление работы надпочечников и гипофиза;
  • обострение симптомов основного заболевания.
    кловейт инструкция по применению аналоги

Передозировка местным средством и его лекарственное взаимодействие

Ввиду незначительной местной абсорбции мази и крема, развитие острой передозировки в процессе их использования маловероятно. При хронической передозировке такими препаратами, а также при их неправильном применении у пациентов могут наблюдаться симптомы гиперкортицизма. Развитие такого побочного эффекта требует постепенной отмены местного средства, но только под пристальным наблюдением доктора.

Что касается лекарственного взаимодействия, то в настоящее время никаких данных по этому поводу нет.

Период кормления и вынашивания плода

Теперь вам известно, для чего необходимо такое местное средство, как «Кловейт». Инструкция по применению, побочные действия данного препарата также были описаны выше.

Можно ли рассматриваемый медикамент использовать во время беременности? Специалисты утверждают, что глюкокортикостероиды, предназначенные для наружного нанесения, не следует применять во время вынашивания плода в больших дозировках и в течение длительного времени.

Также следует отметить, что безопасность применения рассматриваемого препарата в период грудного вскармливания установлена не была.

Особая информация

О чем необходимо знать, прежде чем использовать мазь «Кловейт» (крем)? Инструкция по применению сообщает, что рассматриваемый препарат не рекомендуется наносить при гиперкератозе, поражениях кожи, а также ее сухости и утолщении.

Крем «Кловейт» следует использовать лишь для терапии воспалительных заболеваний кожи острого характера, в том числе сопровождающихся развитием мокнутия. Также упомянутый медикамент можно применять при воспалении кожи на волосистой части головы.

кловейт инструкция по применению описание

Мазь и крем предназначены для кратковременного использования. Необходимо избегать назначения наружного глюкокортикостероида в течение продолжительного периода времени, особенно детям младшего возраста (из-за возможного подавления работы надпочечников).

Запрещается наносить препарат «Кловейт» в области глаз, в ином случае это может вызвать развитие глаукомы. То же касается лица. На нем могут появиться атрофические изменения.

При присоединении вторичной инфекции пациенту необходимо провести антибактериальную терапию.

Теплые и влажные условия, которые были созданы при наложении окклюзионной повязки, могут приводить к возникновению инфекции бактериального характера. В связи с этим перед непосредственным наложением новой повязки кожу следует обязательно очистить.

Аналогичные средства

Какими препаратами можно заменить мазь или крем «Кловейт»? Специалисты утверждают, что аналогов у этого медикамента немного. В качестве них разрешается использовать следующие: «Клобетазол», «Пауэркорт», «Этривекс», «Дермовейт» и прочие.

Отзывы потребителей

Препарат «Кловейт» является довольно популярным глюкокортикостероидом. Поэтому отзывов о нем существует огромное количество. Большинство из них носит положительный характер. Пациенты утверждают, что это средство хорошо и достаточно быстро лечит такие кожные болезни, как экзема, псориаз, плоский лишай красный, волчанка дискоидная и прочие. Однако у него существует множество противопоказаний, а также побочных явлений.

кловейт инструкция по применению дозировка

Нельзя не сказать и о том, что очень многие потребители сетуют на то, что рассматриваемый препарат противопоказан в детском возрасте до одного года. Кроме того, его применение у малышей старше этого возраста требует регулярного наблюдения педиатра (не реже одного раза в неделю).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.