Гордон Бэнкс - один из великих футболистов

Гордон Бэнкс – это голкипер, чье имя знают все британские фанаты футбола. Это легендарный игрок, о котором помнят абсолютно все. Человек, карьера которого складывалась далеко не с самых первых дней его выступлений в футболе. Однако в итоге все получилось как нельзя лучше, и на сегодняшний день абсолютно все помнят сейв Гордона Бэнкса после удара Пеле – а также очень и очень многие сейвы, которые он совершал за время своей довольно продолжительной карьеры. Итак, как же складывалась футбольная жизнь этого великого и легендарного голкипера?

Начало карьеры

гордон бэнкс

Учитывая тот факт, что Гордон Бэнкс родился в 1937 году, не так много информации имеется касательно того, как начиналась карьера этого знаменитого голкипера. Известно только то, что в 1955 году, когда мальчику исполнилось восемнадцать лет, он получил свой первый профессиональный контракт с клубом «Честерфилд», выступавшим тогда в Третьей лиге. Однако этот контракт не означал, что Гордон получит возможность играть в основе – он все время находился исключительно на скамейке запасных. Тогда мир футбола был совсем другим, поэтому Бэнкс спокойно сидел в резерве и ждал свой возможности, которая представилась ему только в 1958 году. Гордон Бэнкс, которому на тот момент был 21 год, провел 26 матчей в воротах «Честерфилда» и, естественно, привлек свой прекрасной игрой внимание гораздо более серьезного клуба - «Лестера». Это был невероятный скачок для вратаря, так как из третьего дивизиона он сразу же поднимался в довольно крепкий клуб первого дивизиона. Именно там и начала развиваться карьера молодого таланта.

Успехи в «Лестере»

сейв гордона бэнкса после удара пеле

В новом клубе Гордон Бэнкс провел практически все свои молодые годы – он защищал цвета «Лестера» целых восемь лет. За это время он отыграл 356 матчей и не раз признавался лучшим голкипером. С самого первого до самого последнего дня он оставался основным голкипером, и во многом благодаря ему в 1964 году «Лестер» смог выиграть важный трофей – Кубок Лиги. И это притом что данный клуб практически никогда не выигрывал трофеи. Более того, в 1961 и 1963 годах "Лестеру" удалось дойти до финала Кубка Англии, а в 1965 году «лисицы» практически смогли второй год подряд взять Кубок Лиги, но в финале все же проиграли.

Находясь в «Лестере», Бэнкс получил свой первый вызов в сборную Англии в 1963 году. С ней он восемь раз выиграл домашний чемпионат Великобритании, проводившийся в те годы между четырьмя странами-участницами – Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией.

Однако самым главным стало то, что в 1966 году Гордон Бэнкс, лучший вратарь 20 века по версии многих британских изданий, вместе со сборной Англии выиграл чемпионат мира. Причем он не был просто одним из футболистов – он действительно был лучшим. Именно он был включен в сборную лучших футболистов 1966 года на позиции голкипера, а также впервые был признан лучшим голкипером в мире. И это было начало его доминирования – после этого он еще шесть раз подряд признавался первым вратарем мира, а в 1972 году был вообще признан лучшим футболистом в мире (а не только голкипером).

Однако стоит вернуться немного назад и обратить внимание на сезон 1966/67, который состоялся после триумфального чемпионата мира. Он стал последним для Бэнкса в «Лестере» - клуб совершил шаг вперед и перебрался в «Сток Сити».

Расцвет в «Сток Сити»

гордон бэнкс лучший вратарь 20 века

Когда Гордон Бэнкс, сейвы которого до сих пор были просто умопомрачительными, перебрался в «Сток Сити», ему было всего тридцать лет – возраст, в котором вратари начинают расцветать. Как уже было сказано ранее, каждый год своего пребывания в этом клубе Бэнкс удостаивался звания лучшего вратаря в мире. За пять лет, проведенных в «Стоке», Бэнкс отыграл 250 матчей, хотя стоит отметить, что одиннадцать из них пришлись на последний сезон, в котором он практически не выходил на поле из-за травмы. В своем предпоследнем сезоне в 1972 году Бэнкс вместе со своим клубом взял единственный трофей – Кубок Лиги. Кроме того, пока голкипер играл за «Сток», он вместе со сборной Англии взял бронзовые медали чемпионата Европы 1968 года.

Но теперь пришло время вернуться к печальному 1972 году, когда 35-летнему действующему лучшему игроку в мире пришлось завершить профессиональную карьеру. Почему пошел на такой шаг великий вратарь Гордон Бэнкс? Фотографии этого героя Британии были в каждом спортивном журнале в течение последних семи лет, и он еще был готов играть не менее пяти лет. Что же произошло?

Завершение карьеры

гордон бэнкс сейв

Дело в том, что карьера этого игрока не только начиналась, но и заканчивалась не самым счастливым образом. Многое пришлось перенести такому игроку, как Гордон Бэнкс. Биография его печальна по той причине, что осенью 1972 года получивший травму руки вратарь возвращался домой на машине из клиники. С рукой, по прогнозам врачей, должно было быть все в порядке, она должна была вскоре зажить, но случилось неожиданное – Бэнкс не справился с управлением, и автомобиль съехал с дороги.

Голкипер был доставлен в клинику, где ему была проведена тяжелейшая операция – на его лицо было наложено более двухсот швов, причем более сотни пришлось на глаз. После некоторого периода восстановления диагноз оказался неутешительным – врачи сказали легенде британского футбола, что он уже никогда не будет видеть так, как раньше. Именно поэтому и принял такое тяжелое решение голкипер Гордон Бэнкс. Футбол для него был всем – и он в одночасье потерял абсолютно все.

Возобновление карьеры

гордон бэнкс фото

В 1977 году, спустя пять лет после трагического происшествия и завершения карьеры, Гордон Бэнкс был приглашен в США, в Североамериканскую футбольную лигу, где он стал голкипером-суперзвездой клуба «Форт Лодердейл Страйкерс». Со своей задачей он справился на отлично – два сезона был основным голкипером клуба, причем в один из них стал лучшим вратарем, пропустив 29 мячей в 26 матчах, что стало высшим показателем в истории лиги на тот момент.

Аренды

гордон бэнкс биография

За свою карьеру Бэнкс три раза оказывался в аренде. Впервые это произошло в 1967 году, когда он отправился на полгода в Соединенные Штаты Америки, в клуб «Кливленд Стокерс», где отыграл двенадцать матчей. Следующая аренда случилась в 1971 году. На пару месяцев британский вратарь отправился в ЮАР, где выступал за местный клуб «Хелленик». Ну а в 1977 году он провел пять месяцев в ирландском клубе «Сент-Патрикс Атлетик», но сыграл только один матч, который, между прочим, отстоял на ноль. Вернувшись в Америку, он доиграл сезон до конца и наконец объявил об окончательном завершении футбольной карьеры.

Тренерская деятельность

гордон бэнкс футбол

Закончив карьеру футболиста, Гордон Бэнкс, как и многие из игроков, попытался стать тренером, вернувшись в родную Англию. Он был назначен главным тренером клуба «Порт Вэйл», но довольно быстро оказался понижен до тренера второй команды. В 1979 году он взял на себя управление командой «Телфорд Юнайтед», но через год ему пришлось лечь в больницу, а затем пройти через тяжелую операцию, что отвлекло его от футбола.

За это время его заместитесь опустил клуб так низко, как это можно было сделать, а Бэнкса в результате просто уволили, предложив взамен должность продавца билетов на половину оклада и не заплатив при этом то, что ему полагалось за работу тренера. Для легенды это был очень сильный удар, и он отказался от дальнейшей работы в футбольной сфере. Через два года он на короткий промежуток времени стал тренером вратарей в «Сток Сити», но это было скорее хобби, чем профессиональная деятельность, так что довольно быстро Бэнкс оставил свою должность.

Что он делает сейчас?

На сегодняшний день легенде британского футбола 78 лет, он живет в частном доме в Британии со своей семьей и, как и обещал ранее, не имеет ничего общего с футболом. Ну или практически ничего – сейчас он является почетным президентом клуба «Сток Сити». Это нельзя считать полноценной футбольной деятельностью, так как от него не требуется никаких решений – он просто служит легендой клуба.

Состояние здоровья

На сегодняшний день никто не может сказать точно, сможет ли Гордон Бэнкс еще долгое время оставаться живой легендой «Сток Сити» и всего британского футбола. Дело в том, что в декабре прошедшего года было объявлено, что у бывшего вратаря был обнаружен рак почек, и сейчас он проходит через процедуры лечения. Пока что прогнозы положительные, однако никто не может с точностью сказать, как будет справляться с болезнью организм 78-летнего мужчины. Поэтому остается только надеяться, что Гордон Бэнкс справится с болезнью и проживет еще как можно дольше как для своей семьи и своих друзей, так и для всей британской нации, которая буквально молится на то, что сделал для британского футбола этот человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.