Алистер Кроули: "Таро Тота". "Книга Тота" А. Кроули

Алистер Кроули – известнейший каббалист, оккультист и таролог Англии. Строго говоря, сам Кроули не является создателем колоды «Таро Тота», он лишь воскресил утраченную мудрость. Существует множество различных версий происхождения этой колоды. Самая популярная связана с Древним Египтом. Согласно ей, в «Таро Тота» зашифрованы символы, в которых заключены сакральные знания жрецов бога Тота. Сторонником этой теории был и Кроули. Он занимался расшифровкой и восстановлением древних изображений, которые в итоге были описаны в книге «Таро Тота».

кроули таро

История

Имел свои причины проводить мистические изыскания Кроули. Таро, в понимании мистика, было носителем сакральных знаний. Поэтому когда Кроули уверился в мысли, что в начале 20 века окончится время бога Осириса и начнется эпоха бога Гора, он понял, что смена циклов отразится на магической и духовной сфере человеческой жизни. А такие изменения приведут к необходимости внесения исправлений и изменений в систему карт Таро, символически отражающих все области окружающей действительности.

Изначально оккультист не хотел изменять всю колоду. Он собирался только исправить наиболее существенные значения. Однако Фрида Харрис, его помощница и художник, настояла на том, чтобы колода была полностью переработана. В итоге изменения коснулись как визуального ряда, так семантической последовательности.

Работа над новой колодой была начата в 1938 году и длилась долгих 5 лет, хотя изначально Кроули предполагал внести все необходимы изменения за 3 месяца.

Книга «Таро Тота» (Кроули)

«Книга Тота» - самое известное произведение Кроули, в котором оккультист представил полное описание и толкование колоды Тота. Эту книгу можно рассматривать и как учебник по картам Таро вообще, и как пособие по мировоззрению ее автора и оккультной философии.

Каббалистическую интерпретацию колоды Таро, различные системы гаданий, цитаты из «Книги Закона» и многие другие оккультные тексты включил свой труд Кроули. Таро является в «Книге Тота» способом миропонимания и постижения древней мудрости.

Сам автор называл созданную им колоду не только «энциклопедией оккультной философии», но и «справочником, который охватывает направления магической и мистической мысли на последующие 2 тысячелетия».

книга таро тота кроули

Отличительные особенности

По своей натуре был страстным синкретистом Кроули. Таро стало отражением его поисков. Оккультист путешествовал по миру в поисках тайных знаний, изучал мистические, оккультные и магические традиции различных наций и обществ, включая традиционные религиозные общины и тайные братства, куда допускались лишь посвященные. Результатом этого было синтезирование всего познанного в сложное учение, которое получило название «телема».

Эта смесь религий и магических таинств отразилась в его колоде Таро, которая стала итогом изысканий всей жизни оккультиста – после окончания работы над картами он прожил всего 3 года. Поэтому правильное толкование Таро Кроули весьма затруднительно без изучения философских взглядов мистика.

Среди первой отличительной особенности колоды Тота выступает оформление – никто прежде не использовал такого стиля для оформления Таро. За это можно благодарить художницу-египтолога Ф. Харрис.

Следующее отличие более существенно и связано с понятийной стороной. Дело в том, что интерпретация символов Таро Тота сильно отличается от истолкования традиционных колод. Связано это с тем, что Кроули соединил символы множества оккультных школ и культур, а также дополнил картинки собственным миропониманием.

значение таро кроули

Символизм и значение Таро Кроули

Чтобы эффективно использоваться колоду Таро Кроули для гадания, необходимо освоить ее символику. Если в традиционных картах допускаются вольные и ассоциативные истолкования, то в случае с Таро Тота необходимо четко следовать смысловому определению, которое дал сам Кроули. Еще один примечательный момент – все карты из колоды Тота толкуются исключительно в прямом положении. В разработанной Кроули системе просто нет отдельных значений для толкования перевернутых карт.

Кроме того, мистик отказался в своем Таро от использования аркана «Страшный суд», который был заменен на «Эон», придуманный автором. Изменил Кроули и некоторые названия. Так, арканы «Умеренность» и «Сила» превратились в «Регулирование» и «Вожделение».

Таким образом, Кроули создал собственную гадательную систему, ключ к которой находится в «Книге Тота».

Старшие арканы

Карты "Таро Тота" Алистера Кроули, как и традиционные, делятся на два аркана – старшие и младшие. Старшие включают 22 карты, которые являются смыслообразующими, в отличие от младших. Именно их коснулись наиболее сильные изменения. Поэтому в первую очередь необходимо подробно их рассмотреть и описать.

толкование таро кроули

Арканы с 0 по 5

Нулевая карта, или «Дурак» (Глупец, Безумец, Шут). Традиционно карта помещается между 20 и 21 арканами, однако Кроули поместил ее в начало ряда, предложив начинать старшие арканы с нуля. «Дурак» относится к воздушной стихии, Уран выступает в роли планеты-покровителя. Означает идеи, новизну, духовность, границу между старым и новым.

«Маг», 1 аркан – относится к Меркурию. Обозначает силу, мудрость, навыки и умения, возможности, духовный потенциал, энергичность, творческий потенциал, коммуникабельность, мыслительные процессы.

«Верховная жрица», 2 аркан – связана с Луной. Обозначает чувства, интуицию, инстинкты, внутреннюю сосредоточенность, интроверсию.

«Императрица», 3 аркан – соотносится с Венерой. Отвечает за секс, любовь, красоту, удовольствие и плодородие.

«Император», 4 аркан – связан с зодиакальным знаком Овен. Символизирует доминирование, лидерство, преданность и идеализм; борьбу, властность, амбициозность, гнев, превозношение, фанатизм, упрямство.

«Иерофант», 5 аркан – соотносится со знаком Тельца. Является материальным воплощением духовных принципов. Символизирует упорство, труд, силу воли, структурированность, организованность.

карты таро тота алистера кроули

Арканы с 6 по 10

Продолжаем описывать карты Таро Кроули.

«Влюбленные», 6 аркан – связан со знаком Близнецов. Эта карта - одна из самых сложных для толкования в Таро Тота. Тем не менее общие ее значения таковы: взаимодействие, общение, выбор, противоречивость.

«Колесница», 7 аркан – находится под влиянием Рака. Символизирует силу, внутренний поиск, победу, преодоление препятствий, интроспекцию.

«Регулирование», 8 аркан – ему покровительствует созвездие Весов. Обозначает справедливость, равновесие, уравновешенность и гармонию.

«Отшельник», 9 аркан – связан с Девой. Символизирует мудрость, поиск знаний, осмысленность, глубину познаний, самодостаточность, систематизацию.

«Колесо судьбы», 10 аркан – покровительствует Юпитер. Воплощает судьбоносные повороты в жизни и общественно значимые явления: религию, политику, идеологию. Толкуется как удача и счастье.

карты таро кроули

Арканы с 11 по 15

Алистер Кроули уделял большое значение планете-покровителю или зодиакальному знаку, связанному с арканом. В их соотношении лежит глубинный смысл и ключ к пониманию символики карты.

«Вожделение», 11 аркан – покровительствует Лев. Символизирует убежденность, горячность, творческую энергию, сильную, почти фанатичную увлеченность чем-нибудь.

«Повешенный», 12 аркан – соотносится с Нептуном и находится под покровительством водной стихии. Обозначает потерю, жертву, наказание, страдания.

«Смерть», 13 аркан – покровительствует Скорпион. Символизирует трансформацию, перемены, значительные переосмысления, разрушение, кризис, крах идей иди дела. В крайне редких случаях может обозначать физическое умирание.

«Искусство», 14 аркан – связан с созвездием Стрельца. Еще одна сложная для толкования карта, так как напрямую не связана с искусством как аспектом жизни. Карта обозначает, скорее, симбиоз различных сил, их взаимодействие, последовательность действий.

«Дьявол», 15 аркан – покровительствует Козерог. Напрямую связан с понятием подчиненность. Кроме того, обозначает препятствия, скованность, рабство, одержимость, поглощенность материальной стороной жизни.

арканы таро кроули

Арканы с 16 по 21

Подходит к концу описание старших арканов, предложенное Кроули (Таро).

«Башня», 16 аркан – соотносится с Марсом. Символизирует опасность, удар судьбы, перемены.

«Звезда», 17 аркан – находится под покровительством Водолея. Обозначает возможность, надежду, веру, нежданную помощь.

«Луна», 18 аркан – зодиакальный знак Рыб. Обозначает путаницу, обман, ошибки, колдовство, начало изменений.

«Солнце», 19 аркан – покровительствует Солнце. Символизирует триумф, победу, власть, славу, удовлетворение, реализацию задуманного, правду, эгоизм.

«Эон», 20 аркан – связан с Плутоном и огненной стихией. Карта была создана Кроули. Обозначает переход, начинание, подведение итогов, порог между старым и новым.

«Вселенная», 21 аркан – покровительствует Сатурн. Трактуется как тог, синтез, целостность, полнота, совершенство.

Младшие арканы

Младшие арканы Таро Кроули состоят из 56 карт. Они практически не были изменены. Единственное, что их отличает от традиционной колоды, – дизайн, который хоть и лишен сюжета, но придает символам большую образность. Основное изменение Кроули – смена масти пентаклей на масть дисков. При этом символическое значение карт не изменилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.