Советская комедия "Начальник Чукотки": актёр Михаил Кононов и его первая главная роль в кино

В СССР было снято много идеологических картин, к их разряду можно отнести и фильм Виталия Мельникова «Начальник Чукотки». Актёр Михаил Кононов играет в комедии главного протагониста красноармейца Алексея Бычкова, прибывшего на Чукотку в качестве комиссара. В роли антагониста выступает империалистический чиновник Тимофей Храмов. Какой конфликт возникнет между героями? И какие приключения ждут Бычкова, прежде чем он установит законную советскую власть на Чукотке?

Создатели картины

Фильмы, прославляющие коммунистическую партию и идеологически подкованных красноармейцев, в СССР были не редкость. Приверженцы империализма и белого движения нещадно высмеивались или выставлялись низкими людьми, а приверженцы партии, наоборот - высоко моральными героями. Схожая ситуация в фильме «Начальник Чукотки».

начальник чукотки актер
Актёр Михаил Кононов сыграл «правильного» во всех смыслах комиссара Алексея Бычкова, который приехал на Чукотку бороться с остатками империализма. А его противником стал царский чиновник Храмов, нещадно грабящий местное население.

Картину поставил режиссёр Виталий Мельников в 1966 г. Мельников также является постановщиком популярной советской комедии «Семь невест ефрейтора Збруева» и экранизации произведения Н. Гоголя «Женитьба».

Сценарий к кинофильму «Начальник Чукотки» написал Владимир Валуцкий. Впоследствии он также стал автором скринплея к советскому хиту «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона». За камерой стоял Эдуард Розовский, снявший «Человека-Амфибию» и «Белое солнце пустыни».

«Начальник Чукотки»: актёры и роли. Краткий сюжет

Главный герой фильма – писарь революционного комитета Алексей Бычков. Он едет на Чукотку по своим делам, а компанию ему составляет комиссар Алексей Глазков, которому приказано установить советскую власть в упомянутом регионе. Однако по дороге Глазков умирает от брюшного тифа. Тогда Алексей Бычков, считая своим долгом продолжить дело единомышленника, берёт его мандат и сам назначает себя управляющим Чукотки.

фильм начальник чукотки актеры
На новом месте Бычков начинает заводить свои порядки: продовольствие раздаёт чукчам бесплатно, а с иностранных торговцев берёт большую пошлину. Отдавать 40% от продаж в казну местного «губернатора» иностранные предприниматели не желают. Поэтому они подговаривают контрреволюционных казаков, чтобы те подняли бунт и выгнали советское правительство с чукотских земель.

Восстание проходит успешно. Бычкову приходится бежать с Чукотки. Но также ему приходится забрать с собой всю казну края, чтобы она не пропала даром. Таким образом главный герой оказывается на Аляске с миллионом в руках.

Пока Бычков ищет способ вернуться из США в СССР, его находит в Штатах бывший царский таможенник Храмов, который ранее заведовал делами на Чукотке. Тимофей Храмов пытается отобрать у Бычкова деньги, но у него ничего не выходит. В финале бывший начальник Чукотки и верный слуга революции возвращается в родной Советский Союз, а заветный миллион поступает в казну государства.

Фильм «Начальник Чукотки»: актёры и роли. Михаил Кононов в роли Алексея Бычкова

Михаил Кононов начал сниматься в кино в 1963-м г. Сначала ему доверяли лишь роли второго плана, но всё изменила картина «Начальник Чукотки». Актёр впервые получил главную роль. И она ему так удалась, что впоследствии Кононов стал востребованным и узнаваемым артистом.

начальник чукотки актеры и роли
Михаил играл Алёшу Семёнова в картине «В огне брода нет». Этот фильм выиграл главный приз на швейцарском международном кинофестивале. В 1968 г. Кононов воплотил на экранах образ командира САУ Александра Малешкина в военной драме «На войне как на войне». А в 1972 г. сыграл учителя истории в мелодраматической комедии «Большая перемена».

Начиная с 80-х Кононов появлялся в кино всё реже. Последняя роль артиста была связана с телесериалом Глеба Панфилова «В круге первом» (экранизация одноимённого произведения А. Солженицына).

Алексей Грибов в роли коллежского регистратора Храмова

фильм начальник чукотки актеры и роли
Алексей Грибов сыграл роль отрицательного персонажа в картине «Начальник Чукотки». Актёр предстал в образе коллежского регистратора Храмова, который заведовал таможней на Чукотке во времена царской власти.

Когда в регион прибыл в качестве управляющего Алексей Бычков, Храмов всячески препятствовал установлению новых порядков. Бычкову даже пришлось арестовать царского чиновника, но потом он выпустил его на волю и взял в качестве консультанта по экономическим делам.

Когда Бычков был вынужден бежать, Храмов отправился вслед за ним, чтобы забрать часть чукотской казны. Но Бычков обвёл Храмова вокруг пальца и вернулся в СССР с полной суммой денег.

Алексея Грибова также можно увидеть в фильмах «Крушение империи», «Любовь Яровая» и «Зигзаг удачи».

Другие исполнители ролей

Известный советский актёр Николай Волков («Алые паруса») тоже почтил своим присутствием фильм «Начальник Чукотки». Актёры Н. Волков и М. Иванов сыграли американцев – персонажей противодействующей стороны. Помимо этого, в кадре можно увидеть Иосифа Конопацкого, Оскара Линда и Аркадия Трусова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.