Почему не набирает воду стиральная машина? Причины

Современные стиральные машины представляют собой сложные устройства, которые обладают целым рядом дополнительных функций и режимов, предназначенных для выполнения разносторонних задач, чтобы облегчить работу своих хозяев. При этом данная техника имеет массу защитных систем, предохраняющих ее от повреждения или нарушений в техническом процессе. С учетом этого даже самая незначительная поломка может вызвать у пользователя затруднения в эксплуатации и обычно приводит к вызову мастера, что напрямую связано с дополнительными расходами. Однако если не набирает воду стиральная машина, то порой достаточно выполнить определенные действия или провести самостоятельный ремонт, чтобы сэкономить и не обращаться в сервисный центр по мелочам.

не набирает воду стиральная машина

Виды поломок и их устранение

Для начала сразу стоит сказать о том, что все приведенные ниже способы подходят практически для всех моделей такой техники. Это простейшие манипуляции, которые можно произвести самостоятельно, не разбирая агрегат и не имея специального образования. Когда же не набирает воду стиральная машина и все описанное далее не помогло устранить проблему, то стоит обратиться в сервисный центр.

Нет воды в системе

Данная причина является банальной, но прежде всего стоит проверять именно ее. Дело в том, что многие хозяйки порой так увлечены домашними заботами, что порой забывают, что данное изделие нуждается в подпитке из системы водоснабжения. Поэтому, если не набирает воду стиральная машина, то попробуйте открыть кран и убедиться, что она есть у вас в квартире. Такое поведение устройства возможно и при маленьком напоре.

стиральная машина не набирает воду

Перекрыт кран

Очень часто при подключении подобных устройств к водопроводу устанавливают специальный кран, который перекрывает доступ жидкости к агрегату. Порой его практически не используют и о его наличии просто забывают. В результате этого, если его перекрыть, то можно сразу и не догадаться о причине такого поведения устройства. Поэтому, если стиральная машина не набирает воду, то стоит проверить данный запорный механизм и при необходимости перевести его в открытое положение.

Нарушение в процессе

Порой подобная техника очень часто ведет себя странно, если в программе была допущена ошибка. Когда стиральная машина набирает и сливает воду до начала стирки, то это может относиться именно к такому типу несоответствия. Что делать:

  • Прежде всего стоит обратить внимание на наличие белья в барабане. Некоторые модели при его отсутствии могут либо вообще не набирать жидкость, либо сразу ее сливать.
  • Порой такой дефект возникает уже в самом процессе стирки, что обычно связано с большим весом самого белья или его неравномерным распределением. Современная техника оснащается просто огромным количеством датчиков, которые контролируют весь процесс.
  • Отдельные модели контролируют закрытие двери загрузки и даже лотка, в который засыпают порошок. Поэтому стоит проверить плотность их прилегания к корпусу.

Подобные нарушения в процессе обычно имеют свой код ошибки и часто высвечиваются на рабочем табло устройства. Некоторые производители дают расшифровку этих сигналов в инструкции по эксплуатации.

стиральная машина набирает и сливает воду

Поломка дверцы

Если стиральная машина не набирает воду, причины такого поведения чаще всего связаны с нарушением в работе дверцы. Дело в том, что на ее замке установлен специальный датчик, и, если он неправильно работает или вышел из строя, то и подачи жидкости не будет. Стоит отметить, что произвести замену такой детали довольно просто, а в некоторых моделях ее можно выполнить без разборки устройства. Очень часто пользователи просто удаляют сам датчик, замыкая его контакты, но тогда замок перестает удерживать дверцу, что может привести к ее самопроизвольному открыванию в процессе отжима, когда возрастает вибрация.

стиральная машина не набирает воду причины

Засор фильтра

Если вы задаетесь вопросом о том, почему стиральная машина не набирает воду, стоит учитывать и определенные конструкционные особенности модели. Дело в том, что на входе в систему подачи устройства очень часто устанавливают небольшой фильтр в виде металлической сетки. Его необходимо периодически чистить:

  • Сначала следует отсоединить шланг машинки от водопровода. Для этого может потребоваться ключ, поскольку шланг присоединяется через специальную муфту.
  • На одном из торцов патрубка для соединения обычно и устанавливают такой фильтр. Его необходимо прочистить.
  • В некоторых случаях металлическая сеточка ржавеет и полностью выходит из строя. В таком случае ее необходимо заменить.
  • По окончании работ следует собрать систему обратно, подключив шланг к водопроводу.

стиральная машина набирает воду и сразу сливает

Поломка впускного клапана

Если стиральная машина "Индезит" не набирает воду, то порой причина в неисправности специального впускного клапана, который расположен на входе в устройство. Подобный дефект свойственен агрегатам и от других производителей, поскольку данный элемент является общим для всех изделий подобного типа. При этом следует отметить, что его конструкция выполнена таким образом, что при выходе из строя он переключается в положение "заперто", чтобы препятствовать затоплению.

Самостоятельно устранить такую поломку довольно сложно. Для этого придется разбирать устройство, отключать данный узел от системы водоснабжения и отсоединять от него контакты контроллера. После этого клапан вынимают и производят его замену. Устранение такой неисправности можно отнести к незначительному ремонту, хотя его стоимость напрямую зависит от цены на необходимую деталь.

 почему стиральная машина не набирает воду

Поломка помпы

Диагностировать подобную неисправность может только мастер. Однако если сам бак полон, не производится откачка и вода не поступает, то это является первым признаком такой неисправности. В этом случае сначала стоит проверить фильтр устройства, поскольку если он забит, то и отвод жидкости невозможно осуществить. Если же прочистка не принесла результата, нужно обращаться в сервисный центр.

Замена этого узла может стоить довольно дорого, поэтому следует очень бережно относиться к изделию в процессе эксплуатации. Нужно периодически чистить фильтр и установить сливной шланг на том уровне, который рекомендует инструкция.

Неисправен программатор

Современные бытовые приборы данного назначения оснащаются довольно сложной электроникой, которая контролирует весь процесс. Поэтому если в ней происходит сбой или она выходит из строя, то просто стиральная машина не набирает воду. Что делать в таких случаях, обычно указывают в инструкции по эксплуатации к конкретной модели. Однако есть и простейшие действия, которые можно произвести самостоятельно:

  • Прежде всего поломка подобного типа отображается на табло устройства. Она может выглядеть в виде ошибки, некорректной надписи или полного отсутствия индикации. Именно так и определяют данный дефект.
  • Далее необходимо отключить устройство от сети питания и оставить в таком положении на 10-15 минут. После этого производят включение.
  • Если после таких действий машинка не заработала, то рекомендуется вызвать мастера. Самостоятельно отремонтировать подобный механизм довольно сложно, особенно если отсутствует специальный инструмент, нет соответствующего образования и запасных деталей.

Проблемы в датчике давления

Данный узел предназначен для того, чтобы осуществлять контроль за подачей воды в машинку. Именно он отвечает за количество жидкости в соответствии с весом белья. Поэтому если в нем случится поломка, то вода просто не будет поступать в устройство. Замена этой детали осуществляется с помощью специалистов сервисного центра, где она практически всегда имеется в наличии.

Самостоятельно подобный ремонт лучше не проводить. Дело в том, что в некоторых моделях необходимо произвести последующую настройку или корректировку, а для этого нужно иметь соответствующее оборудование.

стиральная машина не набирает воду что делать

Рекомендации специалистов

  • Если стиральная машина набирает воду и сразу сливает ее, то стоит обратить внимание на режим стирки, который выставлен на программаторе. Довольно часто домохозяйки просто забывают, что выбрали определенный способ выполнения задачи, который и предполагает подобное поведение. Именно поэтому специалисты рекомендуют производить проверку на оптимальном режиме.
  • Если изделие находится на гарантии, то не стоит самостоятельно разбирать его и производить замену определенных узлов. Вызов квалифицированного специалиста отнимет определенное время, но позволит сэкономить значительную сумму.
  • Порой в инструкции по эксплуатации детально описывается последовательность действий при обнаружении определенной поломки. Все указания стоит выполнять четко и в приведенном порядке, поскольку они написаны под конкретную модель с учетом ее технических особенностей и тестовых испытаний.
  • Если производится отсоединение шланга устройства от системы водоснабжения, то необходимо перекрыть подачу жидкости на этом участке или полностью в сети.
  • На некоторых моделях работу впускного клапана проверяют по включению машинки в сеть. Если данный узел исправен, то должен быть слышен характерный щелчок, вызванный временным открытием клапана.

Вывод

Если не набирает воду стиральная машина, то причин такого поведения у данного устройства может быть множество. Именно поэтому, прежде чем обращаться к специалистам, необходимо полностью исключить влияние человеческого фактора, чтобы не тратиться на ремонт и не выглядеть глупым перед мастером, обнаружившим, что вы просто перекрыли впускной кран. При этом большинство поломок, связанных с таким нарушением в работе, можно устранить самостоятельно, не разбирая машинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.