Достопримечательности Турку и их описание

Нельзя побывать в стране тысячи озер и не посетить ее древнюю столицу, сделавшую огромный вклад в культурное и духовное развитие Финляндии. Туристов привлекает необычная атмосфера старинного города, в котором гармонично сочетаются средневековье и современность.

История города

В переводе с финского Турку переводится как «рынок», и это неслучайно. Первые упоминания о городе, ставшем оживленным центром торговли, датируются XII веком. Но официальной датой его основания считается 1229 год. Именно в это время шведы завоевали край и назвали поселение Або. За длительную историю существования город находился под властью датчан, русских войск и целое столетие входил в состав Российской империи.

г турку финляндия достопримечательности

В 1827 году Або был уничтожен пожаром, и очень многие старинные памятники погибли. Проектированием нового образа занялся известный архитектор Энгель, буквально возродивший к жизни город, который был столицей Финляндии. После 1918 года Або получил официальное название – Турку.

Комфортный климат и обилие культурно-исторических памятников привлекают огромное количество туристов зимой и летом. Здесь расположен современный порт, востребованный в международной торговле, и не зря город считается морскими воротами в западные страны.

Кафедральный собор

Исторические достопримечательности Турку весьма разнообразны и требуют подробного описания. Главным религиозным сооружением является лютеранский кафедральный собор, возведенный в XIII веке. Монументальный готический памятник неоднократно перестраивался и значительно увеличился в размерах. Страшный пожар не пощадил собор, однако часовни и предметы культа не пострадали.

турку город достопримечательности

Величественное здание, в котором проводят самые важные богослужения, было отстроено практически с нуля, и сейчас удивляет посетителей восхитительным внешним видом. Внутри собор украшен разноцветными витражами и фресками на библейские и исторические темы. В часовнях покоятся останки шведских военных героев. После реконструкции национальной святыни появилась стометровая колокольня, благодатный звон с которой радует горожан и гостей города. Вход в кафедральный собор бесплатный, но в случае важных церковных мероприятий культовое сооружение закрывается.

Абоский замок

Все, кто желает познакомиться с самым крупным памятником архитектуры Скандинавии, прекрасно сохранившимся до наших дней, приезжают в уютный Турку. Город, достопримечательности которого знакомят с древней историей, невероятно гордится Абоским замком, первоначально служившим в военных целях. Он появился в XIII веке, именно тогда возводились военные лагеря.

турку достопримечательности фото

Главный форт финнов во время шведского господства контролировал важный стратегический пункт, а в эпоху Возрождения превратился во временную резиденцию для монархов Швеции. Но наибольшую известность средневековое оборонительное сооружение приобрело во времена правления герцога Юхана III, безумно любившего свою польскую супругу. В результате политических козней чету отправили в темницу при замке, а после дворцового переворота супруги сели на шведский престол. И по сей день в честь герцога с женой проводятся красочные театральные представления.

В XIX веке властями было принято решение о создании исторического музея на территории замка в г. Турку (Финляндия). Достопримечательности, представляющие собой целый архитектурный комплекс, открыты для посещения во все дни, кроме воскресенья. В центральных залах ежегодно устраиваются развлекательные мероприятия для городских жителей в средневековом стиле, а в старинной часовне проводят свадебные церемонии.

Главная площадь города

Хранящие древнюю историю достопримечательности Турку вызывают огромный интерес у туристов. Имевшая важное культурное значение старая площадь – это самое популярное место у местных жителей и гостей города. Сооружения, выполненные в разных архитектурных стилях, образуют пространство колоритного места.

Мощенная булыжником площадь вызывает море эмоций даже у самых взыскательных путешественников. Каждое лето здесь открывается ярмарка, окунающая своих посетителей в атмосферу давно минувших дней. На четыре дня в июне город преображается и переносит в средневековые времена. Рыцарские турниры, прекрасные дамы, веселые шуты и торговцы, предлагающие товары, популярные несколько столетий назад, сделают прогулку по площади незабываемой.

Поэтому обязательно приезжайте летом в Турку, достопримечательности которого восхитят каждого гостя. Но не менее интересна площадь в зимнее время года. На ней открываются рождественские базары, на которых можно попробовать различные деликатесы, принять участие в костюмированных представлениях, посмотреть на запоминающееся шоу фейерверков. Именно здесь ставится главная елка страны, а на рождественские и новогодние праздники сюда спешат туристы с разных уголков планеты.

Музей Муми-троллей

Нельзя обойти вниманием знаменитый музей Муми-троллей, расположенный в 16 километрах от Турку. Достопримечательности, фото которых приведут в бурный восторг детей и их родителей, находятся на острове Кайло. Сказочные персонажи оживают в огромном парке, приветливо встречающем каждого посетителя. Здесь можно пообщаться с любимыми героями, сфотографироваться со смешными фантастическими существами и даже осмотреть их жилища.

достопримечательности турку

На зеленых лужайках проводятся шумные и веселые игры для малышни, но ни один взрослый не останется равнодушным к этому празднику детства. Правда, парк принимает гостей лишь в летний период. Минимальная стоимость посещения – 26 евро, однако маленьким посетителям положены хорошие скидки.

Музеи Турку

Местные жители считают, что уникальные музеи города – это основные достопримечательности Турку. Но самым интересным признается музей ремесел, представляющий собой огромную территорию из 18 кварталов. Все деревянные постройки, расположенные под открытым небом, являются настоящими. При осмотре необычного музея туристы знакомятся с жизнью и бытом местных ремесленников, здесь можно приобрести различные сувениры и сладости, изготовленные вручную по старинным рецептам.

турку достопримечательности

Отдых в самой северной стране Европы давно перестал быть чем-то экзотическим, и многие туристы давно облюбовали старинные уголки гостеприимной земли. Достопримечательности Турку и неспешный ритм прекрасного города привлекают большое количество туристов, признающихся, что ни разу не пожалели о своем выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.