Сериалы про летчиков отечественные и зарубежные

Сериалы про войну, про лётчиков ВОВ пользуются большим спросом у зрителей. Они позволяют частично познать историю, нравы и быт людей определённой эпохи. К тому же профессия лётчика окружена ореолом романтики и вызывает недюжинный интерес, даже если речь идёт о простом пилоте пассажирского рейса. Какие же русские сериалы о лётчиках считаются самыми лучшими? И в чём их основные достоинства?

Военные сериалы про лётчиков русские: «Истребители»

В апреле 2013 г. Алексей Мурадов снял 12-серийный военный фильм «Истребители», который затем показали по телеканалу «Россия-1». Если перечислять современные сериалы про военных лётчиков, то «Истребители», пожалуй, лучший проект на сегодняшний день: захватывающий сюжет, коктейль из военных и любовных страстей, хороший актёрский состав, исторический антураж.

сериалы про летчиков
В фильме описывается жизнь одного лётного полка, который находится вблизи от линии фронта. Офицерский состав полка производит воздушную разведку, а также прикрывает советские войска с воздуха, бомбит неприятеля.

Однако опасные военные задания – это лишь часть того, за чем интересно наблюдать в фильме. Внутри личного состава полка бушуют настоящие шекспировские страсти. Лётчики и лётчицы влюбляются друг в друга, ревнуют, соперничают. Иногда кто-то погибает или попадает в плен, а затем возвращается и вынужден доказывать своим товарищам, что он не предатель.

Главные роли в картине исполнили Дмитрий Дюжев (Илья Бестужев), Екатерина Вилкова (Лидия Литовченко), Мария Андреева (Евгения Дементьева).

Сериалы про лётчиков: «Ночные ласточки»

В один год с «Истребителями» была показана и другая телевизионная новинка – боевик «Ночные ласточки» режиссёра Михаила Кабанова.

сериалы про летчиков русские
Российский сериал про лётчиков «Ночные ласточки» повествует о реальном военно-воздушном формировании, которое существовало во времена Великой Отечественной войны. В 1941 г. Сталин «дал добро» на создание женских лётных полков. Одним из первых таких полков стал 46-й Гвардейский, о котором идёт речь в фильме.

Главные героини сериала летают на ночных бомбардировщиках и активно принимают участие в военных действиях. Женщины оказались в воздухе ещё предприимчивей, чем мужчины, поэтому фашисты дали советским лётчицам прозвище «ночные ведьмы».

Конечно, сюжет фильма не ограничился одними только сухими историческими фактами. У каждой героини своя судьба и своя история. Многие из них потеряли близких, друзей, любимых.

В съёмках проекта приняли участие Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию»), Денис Никифоров («Бой с тенью»), Елизавета Нилова («Господа-товарищи») и Евгений Ганелин («Крик совы»).

«Десантура»

В 2009 году сериалы про лётчиков пополнились такой телевизионной работой, как «Десантура». Проект курировал «Первый канал». Режиссёром фильма выступил Олег Базилов («Узкий мост»).

сериалы про военных летчиков
Сюжет фильма перекликается с реальными историческими событиями. Действие разворачивается в период, когда только распалось СССР. В бывших советских республиках начались беспорядки. Для наведения порядка в Чечне, Абхазии, Таджикистане активно привлекались воздушные десантные войска. Главным героям – боевым лётчикам и десантникам – пришлось оставить свои семьи и рисковать жизнью в горячих точках, чтобы остановить военные действия.

Главные роли в проекте достались Егору Бероеву («Турецкий гамбит»), Кириллу Плетнёву («Диверсант») и Анне Снаткиной («Татьянин день»).

«Пилот международных авиалиний»

Сериалы про лётчиков русские исчисляются десятками. Не все они связаны с военными действиями.

российский сериал про летчиков

Например, в 2011 г. по телеканалу «Россия-1» была продемонстрирована приключенческая картина Армена Арутюняна «Пилот международных авиалиний». Речь в ней идёт о пилотах гражданской авиации, которые во время рейсов сталкиваются с разными внештатными ситуациями.

Во время одного из полётов главные персонажи (командир экипажа Степанов и его помощник Мечников) попадают в сложнейшую ситуацию: внезапно загорелся двигатель самолёта, а в салоне в этот момент у беременной женщины вдобавок схватки начались. Напарники блестяще выполняют экстренную посадку и спасают всех пассажиров, однако за то, что они действовали не по инструкции, их отстраняют от полётов на неопределённое время.

Непредвиденный отпуск предоставляет возможность Мечникову заняться своим любимым делом – поиском старинных кладов, а Степанову вернуться к расследованию гибели жены. Все эти обстоятельства сводят напарников в одной точке – в маленьком городишке Чернолесске, где всем заправляет местная мафия.

Главные роли в приключенческом фильме «Пилот международных авиалиний» сыграли А. Домогаров и К. Сафонов.

«Высший пилотаж»

«Высший пилотаж» – картина 2009 г., которая относится как к категории «сериалы про лётчиков», так и к категории «фильмы о стюардессах».

военные сериалы про летчиков русские

В центре сюжета многосерийной ленты – жизнь экипажа пассажирского самолёта, состоящего из четырёх человек. Каждый день Игорь Волохов, Сергей Васильев, Наталья Стебельцова и Мария Волохова сталкиваются с непростыми ситуациями как в небе, так и на земле.

Одна из основных сюжетных линий – конкуренция двух стюардесс за любовь и внимание второго пилота Сергея. Присутствие любовных страстей оживляет экранное действо и делает фильм запоминающимся.

В многосерийной картине «Высший пилотаж» главные роли сыграли Ольга Ломоносова («Не родись красивой»), Борис Щербаков («Чума»), Сергей Карякин («Обратная сторона Луны») и Мария Горбань («Как я стал русским»).

«Баллада о бомбере»

Сериалы про лётчиков, которые сражались в воздухе во времена Великой Отечественной войны, снимаются значительно реже, чем аналогичные картины о пехотинцах и других наземных войсках.

сериалы про войну про летчиков

Поэтому особого внимания заслуживает 8-серийный фильм Виталия Воробьёва «Баллада о бомбёре»: это непросто картина об отважном боевом лётчике, но и повествование, выстроенное на основе реальных событий.

Для главного героя Андрея Гривцова прототипом послужил Николай Богданов – реально существовавший лётчик, командир 12-го Гатчинского полка. События в картине складываются таким образом, что Гривцов вместе с двумя членами экипажа во время выполнения задания оказывается сбит в небе над территорией противника. Члены экипажа разделяются: кто-то стремится прорваться к своим, а кто-то завершить боевое задание.

Главные роли в проекте достались Никите Ефремову, Екатерине Астаховой и Александру Давыдову.

Зарубежные сериалы о лётчиках

Сериалы про лётчиков русские режиссёры снимают охотнее, чем западные деятели киноискусства. В основном в Европе и Штатах на экраны выходят полнометражные боевики о пилотах, но не многосерийные фильмы.

Однако в 2014 г. режиссёр-новатор Вик Армстронг представил телезрителям свою фентезийную драму «Оставленные». Главный герой всего действа – пилот пассажирских рейсов, который сталкивается с необъяснимым явлением: во время перелётов из салона самолёта бесследно исчезают люди. Рэйфорд Стил пытается во всём разобраться, даже если это будет стоить ему жизни.

Работа Вика Армстронга была высоко оценена кинокритиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.