Бент Даррен: карьера известого английского нападающего

Бент Даррен родился в Лондоне, 6 февраля 1984 года. Его карьера футболиста началась в возрасте 14 лет в клубе под название “Ипсвич Таун”. Он забил 47 голов за 122 матча, и эта результативность не осталась без внимания. Его пригласил в свои ряды более известный и популярный клуб.

бент даррен

Начало карьеры

В 14 лет Бент Даррен стал частью “Ипсвич Таун”, а спустя три года он заключил профессиональный контракт с этим клубом. Его дебютный матч был против “Хельсингборга”. А первый гол он отправил в ворота “Ньюкасл Юнайтед”. Однако тогда он ничем не помог команде, так как она всё равно проиграла со счетом 4:1. В рамках АПЛ он впервые забил гол в ворота ФК “Мидлсбро”. Это было в 2002 году, 24 апреля.

Потом им заинтересовалось руководство “Чарльтона”. Так что летом 2005 года Бент перешел в этот клуб за 3 миллиона фунтов. И он оправдал надежды новой команды. В день, когда сезон Премьер-Лиги 2005/06 был открыт, он оформил дубль в ворота “Сандерленда”. Кстати, в том сезоне его признали самым результативным игроком, поскольку спортсмен записал на свой счет 18 голов за сезон.

даррен бент футболист

Дальнейшие успехи

Даррен Бент – футболист результативный и видный, потому неудивительно, что в 2007 году им заинтересовался “Тоттенхэм” и “Вест Хэм”. Оба клуба предлагали ему неплохие условия. В первом случае его зарплата составила бы 45 000 фунтов в неделю, во втором – 75 000. Но согласился он на предложение “Тоттенхэма”. Покупка игрока обошлась им в 16,5 миллионов фунтов. Между прочим, клуб никогда не тратил более внушительную сумму, чем в тот раз. Однако карьера в “Тоттенхэме” у него не состоялась из-за травм. Хотя за 2 сезона у него получилось забить 18 голов, даже несмотря на проблемы со здоровьем.

“Сандерленд” стал его следующей командой. Там Бент Даррен стал основным игроком сразу же. За 58 матчей у него получилось забить 32 гола.

В 2011-м он перешел в клуб “Астон Вилла” за 18 миллионов фунтов. И в первом же матче забил победный гол сопернику, которым тогда был “Манчестер Сити”. В общей сложности за “Астон Виллу” он отыграл 61 матч и забил 21 гол.

дерби каунти

Последние годы

В 2013 году 16 августа “Фулхэм” арендовал Бента Даррена на один сезон. Интересно, что за это право так же боролся и “Ньюкасл”, который уже давно проявлял интерес по отношению к англичанину. За все время, проведенное в ФК “Фулхэм”, Даррен забил 3 гола, отыграв 24 матча.

В 2014-м его пригласил в свои ряды клуб “Брайтон энд Хоув Альбион”. Правда, там нападающий отыграл всего лишь 5 матчей и забил 2 гола. В 2015-м он перешел в “Дерби Каунти”. За один сезон он отыграл 15 матчей и забил 10 голов, что было действительно феноменальной результативностью, поэтому руководство “Дерби Каунти” выкупило Даррена. И с 2015 года англичанин защищает цвета этого клуба.

Несмотря на результативность, у Даррена не слишком много командных достижений. Один раз он выиграл Английский Кубок Лиги. Это было в 2008 году. В следующем 2009-м он стал финалистом этого же турнира. А в 2010-м выиграл "Бронзовую бутсу" чемпионата Англии. То есть, говоря иными словами, стал третьим лучшим бомбардиром сезона.

Кстати, в национальной сборной Бент Даррен не выступает с 2011 года. За основной состав он отыграл пять лет: с 2006-го по 2011-й. В общей сложности футболист забил 13 голов. Из них – 9 за сборную до 21 года, и 4 – за основной состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.