Большой родничок у ребенка: размеры, сроки закрытия. Строение черепа новорожденного

При рождении ребенок имеет эластичные и одновременно прочные черепные кости, которые соединяет большой и маленький родничок, а также швы, они выступают также в качестве естественных амортизаторов. По их состоянию возможно определение наличия ВЧД или характера течения родов. При прохождении по родовым путям череп новорожденного существенно деформируется за счет наложения костей друг на друга. Благодаря этому снижается риск получения травм как для младенца, так и для матери. Молодых родителей может несколько пугать неправильная форма головы, но не стоит переживать, так как через некоторое время она приобретет привычную форму.

большой родничок у ребенка

Зачем нужен родничок

Большой родничок у ребенка обеспечивает беспрепятственное развитие головного мозга. А его наиболее активный рост приходится, как известно, на первый год жизни, именно в то время, пока череп имеет пространство, закрытое мембраной.

Благодаря родничку возможно проведение обследования мозга без использования сложных методик и с наименьшим дискомфортом для малыша. Нейросонография позволяет выявить последствия перенесенных травм, кровоизлияния, различные новообразования, изменение мозговых структур на самой ранней стадии. Среди других функций стоит отметить обеспечение терморегуляции. Большой родничок у ребенка, в частности закрывающая его мембрана, охлаждает организм при достижении температуры тела отметки в 38 градусов. Дополнительный механизм терморегуляции существенно уменьшает вероятность возникновения отека мозга и судорог, которые могут быть вызваны высокой температурой. Он же выступает в качестве своеобразного амортизатора во время падений, без которых не обходятся первые шаги.

родничок у грудничка

Сроки закрытия большого родничка у детей

Размеры в среднем составляют 2х2 см, родничок находится на макушке и имеет ромбовидную форму. С возрастом черепные кости срастаются и к году он исчезает. Но все дети имеют разное развитие, поэтому данный процесс может продолжаться до 18-20 месяцев. Это не должно вызывать беспокойства при условии других показателей, соответствующих норме.

Череп новорожденного отличается наличием малого родничка на затылке, который обладает намного меньшими размерами. Практически у всех детей он закрыт сразу после рождения, его можно обнаружить у младенцев, появившихся на свет раньше установленного срока. В этом случае его полное срастание отмечается через 4-8 недель.

Пульсация и размеры родничка имеют особое значение и позволяют врачам оценивать состояние ребенка. Ввиду своей функциональной нагрузки позднее или наоборот ранее зарастание в некоторых случаях может являться симптомом патологического роста черепных костей.

череп новорожденного

Течение беременности

Питание женщины в период беременности оказывает влияние на фосфорно-кальциевый обмен ребенка, что соответственно сказывается на времени зарастания родничка. Большой родничок у ребенка может быть плотным, иметь небольшой размер и отличаться тенденцией быстрого закрытия, в случае если будущая мама употребляла слишком много молочных продуктов с одновременным приемом витаминов. Это одна из причин необходимости строгого соблюдения установленной нормы, подбираемой гинекологом в зависимости от срока беременности. Стоит также отметить, что переизбыток кальция способствует раннему старению плаценты.

Помимо этого, из-за ограничения объема для роста мозга отмечается воздействие на его развитие.

Кальциево-фосфорный обмен

Избыток кальция в большинстве случаев является причиной раннего зарастания родничка, при его дефиците он закрывается позже установленного срока. Оба случая являются поводом для дополнительного обследования, так как низкий уровень кальция вызван недостаточным количеством витамина D, а его дефицит также способствует возникновению такого заболевания, как рахит. Из-за него костные ткани начинают изменяться, ноги становятся менее ровными и нарушается походка. Среди других симптомов отмечается облысение затылочной части головы, обильное потоотделение, характеризующееся кисловатым запахом, плохой сон. Нормализация обмена кальциево-фосфорных элементов предотвращает преждевременное срастание краев родничка.

большой родничок у новорожденных

Факторы воздействия

Если большой родничок у новорожденных закрывается слишком рано, это может говорить о вероятности наличия микроцефалии, краниостеноза, а при условии расхождения после закрытия стоит обратить особое внимание на возможное повышенное черепное давление.

Большой родничок у новорожденных должен иметь размеры в пределах 1-3 см. Превышение данного параметра может говорить о наличии заболеваний инфекционного характера, травм, полученных во время родов, гипоксии в период беременности и нарушенного оттока жидкости в мозговых желудочках. Помимо этого, дети, родившиеся раньше срока, а также имеющие пороки развития, эндокринные нарушения и неправильный обмен веществ, тоже могут иметь родничок большого размера.

размеры родничка

Когда обращаться к врачу

При возникновении несоответствия требуется сдача анализов на выявление уровня кальция в моче и крови и прохождение медицинского дополнительного обследования. Это вызвано тем, что рахит, являющийся частой причиной неправильного размера родничка, приводит к деформации костей, снижению общего тонуса мышц и изменениям в работе нервной системы. При этом возможно возникновение запоров ввиду общей мышечной слабости. Ребенка необходимо показать неврологу, в случае если психомоторное развитие и родничок не соответствуют возрасту, чаще поводом для этого является внутричерепная гипертензия, которая устраняется специальными препаратами. При этом родители должны следить за развитием ребенка и при возникновении каких-либо сомнений обращаться к педиатру. Врач должен быть осведомлен о любых несоответствиях нормам и тревожных симптомах. К примеру, частый плач во сне и громкие крики при пробуждении могут указывать на головную боль, причиной которой является высокое внутричерепное давление. Родничок у грудничка при плаче становится напряженным, под ним ощущается артериальная пульсация.

Врачебного осмотра требует и вдавленная поверхность, это говорит об обезвоживании организма вследствие частой рвоты или диареи.

маленький родничок

Чего боятся мамы

Новоиспеченные родители зачастую боятся даже нечаянно дотронуться до “мягкого” темени и спрашивают педиатра о необходимости специфического ухода. Родничок у грудничка, в частности его мембрану, нельзя повредить расчесыванием волос или поглаживанием головы, так как она намного прочнее, чем кажется. При этом в некоторых случаях нежелательно ныряние ребенка, даже при наблюдении квалифицированных специалистов, так как мозг подвергается воздействию разницы давлений.

При наблюдении за развитием крохи пульсация родничка не должна вызывать переживаний у родителей. Многие люди придерживаются мнения о том, что можно ускорить его зарастание при увеличении в рационе суточной дозы витамина D и кальция. Но такие действия не окажут какого-либо влияния при наличии генетической предрасположенности.

сроки закрытия большого родничка у детей

Вывод

В заключение вышесказанного стоит отметить основные причины несоответствия родничка установленным нормам:

  • Рахит имеет наибольшее распространение. Но не стоит заниматься поиском симптоматики этого заболевания только при условии долго не зарастающего темени. Основным дополнительным симптомом является деформация скелета, в частности изменения отдельных частей тела, к примеру, ног или грудной клетки.
  • Большой родничок у ребенка также может быть вызван гипотиреозом. Но такое нарушение работы щитовидной железы проявляется в возрасте до 1,5-2 лет достаточно редко.
  • Наследственный фактор. В данном случае сроки срастания весьма размыты и могут доходить до 2,5 лет. О его наличии можно говорить при условии отсутствия других признаков и одновременного развития в соответствии с возрастом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.