Укропная вода для новорожденных: показания и инструкция по применению, отзывы

В период новорожденности и до 3-4 месяцев подавляющее большинство детей страдает повышенным газообразованием. Подобное состояние вызывает болезненные колики, малыш плачет и сучит ножками. Чтобы помочь младенцу, родители консультируются с педиатром. Врач может назначить препараты против метеоризма. Наиболее известным является укропная вода для новорожденных. Родители доверяют ему, потому что препарат произведен на основе только натурального сырья и не вредит здоровью малыша.

Укропная вода для новорожденных от коликов

Из чего состоит настой

Укропная вода для новорожденных представляет собой настой из семян фенхеля. При производстве лекарственного средства используют сырье особого медицинского укропа, который по своим свойствам напоминает обычное дачное растение. Но разница в более толстых листьях и резком аромате. Важно понимать, что настой, который предлагается аптеками, состоит именно из плодов фенхеля.

Помимо устранения колик у младенца растение помогает освежить дыхание. Чай из плодов устраняет спазмы в желудке и способствует нормализации пищеварения. К тому же врачи утверждают, что фенхель может снять головную боль и контролирует работу зрительного нерва.

По привычке воду называют укропной, однако по факту она все же фенхелевая. Но в домашних условиях часто готовят настой именно из укропа.

Семена фенхеля

Как действует настойка фенхеля

Часто используется укропная вода для новорожденных от коликов. Препарат способен снять болезненные спазмы кишечника и тем самым избавить от метеоризма. Газообразование снижается, колики уходят, и малыш успокаивается.

Врачи отмечают, что укропная вода для новорожденных от коликов способствует лучшему перевариванию пищи, потому что обладает противомикробным эффектом.

Судя по инструкции, настойку можно предлагать буквально с рождения, но лучше подождать до двух недель. Мамочки упоминают в своих отзывах, что водичку легко давать с ложечки. Если ребенок отказывается, то допустимо подмешивать настой к смеси или грудному молоку.

Особенности аптечного средства

Укропная вода для новорожденных, которая предлагается в аптеках, производится только в стерильных условиях. Семена фенхеля на специальных установках перегоняют в эфирное масло. Затем полученное сырье смешивают с водой в определенных пропорциях. На один литр специально подготовленной жидкости берется 0,05 г масла. Раствор продается в стеклянных бутылочках, поэтому такой способ хранения является оптимальным.

Стоит понимать, что укропная вода для новорожденных может быть приготовлена в аптеке на заказ. Важно учитывать, что срок хранения открытого средства не более одного месяца. Но многие фармацевтические компании наладили выпуск промышленного препарата, срок годности которого значительно выше.

Чай для новорожденных из фенхеля

Альтернативный вариант

Если по каким-либо причинам укропную водичку применять неудобно или ее не оказалось в продаже, можно воспользоваться альтернативным средством. Таковым является препарат "Плантекс". Он также очень популярен у молодых родителей и состоит из семян фенхеля.

Особенностью средства является формы выпуска. "Плантекс" производят в виде порошка, который расфасован в индивидуальные пакетики. Для приема сырье необходимо смешать с теплой водой.

Показания к приему

Применение укропной воды для новорожденных должно быть согласовано с педиатром. Несмотря на абсолютную натуральность средства, оно часто вызывает аллергию, поэтому перед приемом важно провести тест на чувствительность. Укропная вода показана при спазмах в кишечнике, для улучшения его моторики, при скоплении газов и вздутии.

Средство мягко действует на организм младенца, поэтому его можно применять без особых опасений. Отмечаются довольно редкие случаи негативных реакций. Среди основных положительных свойств специалисты отмечают:

  • быстро разбивает пузырьки в кишечнике и выводит его содержимое наружу;
  • боли, вызванные коликами, быстро проходят;
  • производится бактерицидный эффект, но состояние микрофлоры не изменяется;
  • фенхель богат минералами и витаминами, что сказывается на общем самочувствии и укреплении иммунитета;
  • способствует активизации работы ферментов, находящихся в кишечнике.

Состав укропной воды для новорожденных отличается натуральностью и не содержит красителей, отдушек и вредных примесей. Поэтому при отсутствии аллергии может применяться практически у всех новорожденных.

Аптечный уроп

Как использовать

С целью устранения колик применяется укропная вода для новорожденных. Инструкция к препарату показывает, что перед приемом важно убедиться, что средство не вызывает аллергии. Для этого предлагается такая схема:

  • в первый прием необходимо предложить малышу половинку чайной ложечки раствора;
  • после этого важно внимательно следить за реакцией младенца;
  • если неблагоприятных реакций не последовало, то можно использовать настой для устранения метеоризма.

Судя по отзывам, препарат практически всегда хорошо переносится. Это существенный плюс укропной воды для новорожденных. Инструкция гласит, что средство можно предлагать малышу несколько раз в день по чайной ложечке.

Способы приема

Дозировка укропной воды для новорожденных зависит от степени вздутия и наличия газообразования. В инструкции четко указывается рекомендованная доза, но можно проконсультироваться с педиатром. Если младенца беспокоят колики, то допустимо давать препарат до 3-4 раз в день. При сильном вздутии и болях дозу можно увеличить. Новорожденному можно предложить настойку разными способами:

  1. С помощью шприца набрать 5 мл водички. Вылить содержимое в ложечку и напоить малыша.
  2. Можно использовать шприц, как соску. Постепенно нажимая на поршень влить содержимое в ротик.
  3. Смешать со смесью или грудным молоком и поить из бутылочки.

Родители в своих отзывах упоминают, что эффект обычно наступает спустя 10-15 минут. Спазмы прекращаются и болезненные ощущения снижаются.

Если укропная водичка приобретается в виде фильтр-пакетиков для приготовления чая, то полученный объем необходимо разделить и употребить в течение суток.

Как давать укропную водичку

Предостережение

Несмотря на безопасность препарата и его натуральность, укропной водой следует поить малыша, строго следуя указаниям врача или инструкции. Специалисты предупреждают, что чрезмерное употребление чревато негативными последствиями. Если слишком часто использовать настой или превышать рекомендованные дозы, то могут возникнуть следующие проблемы;

  • понос;
  • рвота;
  • чрезмерное газообразование;
  • высыпания на коже.

Также известно, что настой фенхеля способствует снижению артериального давления, если употребить его слишком много за один раз.

Как приготовить укропную воду для новорожденного

Конечно, можно приобрести готовый препарат в аптеке. Но можно приготовить настой и в домашних условиях. Наши бабушки наверняка знают проверенный рецепт, но можно воспользоваться и нижеприведенными:

1. Необходимо взять одну столовую ложку семян фенхеля и залить сырье стаканом кипяченой воды. Настой должен простоять час, чтобы вода впитала в себя все микроэлементы. Далее настой следует процедить через несколько слоев марли и поить малыша в течении дня. Хранить раствор нельзя.

2. Для заваривания фенхеля можно использовать водяную баню. Для этого семена фенхеля заливают стаканом кипятка и помещают в емкость, наполненную водой. Выдержать настой необходимо около 40 минут. Потом настой также процеживают и предлагают младенцу в течение суток. Стоит отметить, что хранить такую смесь можно в холодильнике, но не более 24 часов. Если настойка используется для снятия колик у новорожденного, то лучше каждый день готовить новую порцию.

Как приготовить укропную воду

Полезные рекомендации

Доказанной эффективностью обладает укропная вода для новорожденных от коликов. Отзывы показывают, что эффект наступает практически сразу, водичка хорошо переносится малышами, а натуральность привлекает многих родителей. Однако стоит учесть некоторые моменты, чтобы не разочароваться в препарате:

  • Настой из фенхеля довольно полезен, но семена могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому при приеме важно наблюдать за реакцией организма ребенка. При малейшем подозрении на непереносимость необходимо прекратить прием и проконсультироваться с врачом.
  • Есть отзывы, что прием укропной воды, напротив, усиливает газообразование. Подобная ситуация говорит об индивидуальной реакции новорожденного. В этом случае, совместно с педиатром необходимо подобрать другое средство против метеоризма.
  • Не всегда отмечается мгновенный эффект. Иногда действие наступает только после нескольких приемов. Специалисты предупреждают, что если эффекта не последовало после двух-трех доз, то следует искать другую причину недомогания. Ведь укропная водичка не является панацеей от всех проблем с кишечником.
  • Негативно повлиять на печень и сердце может даже безобидная укропная вода для новорожденных от коликов. Отзывы показывают, что подобное явление редкое, но из внимания выпускать факт не стоит.

Опытные родители и врачи знают, что обычно к 3-6 месяцам пищеварение у малыша налаживается, проблемы с кишечником уходят, и необходимость в приеме специальных препаратов против повышенного газообразования отпадает.

Средство от колик

Отзывы об укропной водичке

Средство, согласно отзывам, эффективно справляется с коликами за счет снятия болезненных спазмов. Часто мамы отмечают, что только прием настойки помогает малышу успокоится, а газообразование быстро уходит. Многие врачи, особенно старой закалки, часто рекомендуют данное средство, несмотря на появление многих новинок в этой области.

Часто мамы приобретают готовое средство, потому что отпадает надобность готовить его перед каждым употреблением. Но есть те, кто предпочитает настаивать фенхель самостоятельно. Оба средства эффективно справляются с проблемой и способствуют нормализации состояния малыша. Но промышленное средство можно хранить на протяжении месяца, а самодельное необходимо употреблять только свежим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.