Основные признаки ПМС перед месячными: описание и оказание помощи

Женский организм полон загадок и непредвиденных реакций. До сегодняшних дней ученые пытаются разгадать загадку предменструального синдрома. У одних женщин он проявляется очень бурно, другие дамы и понятия не имеют о нем. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, какие бывают признаки перед месячными. Список симптомов ПМС и способы их устранения будут представлены вашему вниманию. Если у вас обнаружится один или несколько нижеописанных признаков, то рекомендуется обратиться к гинекологу за обследованием и консультацией.

признаки пмс перед месячными

Причины реакций

Почему появляются признаки ПМС перед месячными? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Ранее предполагалось, что симптомы возникали по причине психических и неврологических заболеваний. Сейчас же доказано иное. Проявление предменструального синдрома напрямую зависит от смены гормонального фона. Именно поэтому симптомы определяются в одно и то же время (перед очередными месячными).

Нельзя ответить на вопрос, почему одни женщины подвержены ПМС, тогда как другие понятия не имеют, что это такое. Было проведено исследование: пациенткам с ярким проявлением предменструального синдрома давали препараты, корректирующие гормональный фон. При этом у некоторых испытуемых симптомы все равно сохранялись. Это говорит о том, что причина ПМС кроется в другом. Нередко проявления связывают с заболеваниями щитовидной железы, нарушениями суточного ритма, психологическими болезнями.

Сроки появления симптома

В какие сроки женщина может чувствовать признаки ПМС (перед месячными)? За сколько дней они появляются? Все зависит от длины цикла и индивидуальных особенностей организма.

Одни представительницы слабого пола говорят, что чувствуют ПМС уже за 2 недели до очередного кровотечения. Это значит, что с наступлением второй фазы у них появляются описанные ниже симптомы. Другие пациентки жалуются на пяти- или семидневный ПМС. При этом у всех женщин примерно за двое суток до начала менструации обостряются проявления. Рассмотрим, какие есть признаки ПМС перед месячными и выясним, как с ними можно бороться.

признаки пмс перед месячными за сколько дней

Болезненные ощущения в животе

У многих представительниц слабого пола признаки ПМС (перед месячными) определяются болью. Она бывает тянущей, колющей или в виде спазма. Проходит данный симптом через несколько суток после начала менструации. Одни пациентки легко переносят такое недомогание, тогда как другие не могут вести обычный образ жизни. Как можно оказать помощь в этом случае?

Если требуется немедленное восстановление, то нужно принять любой спазмолитик. Наиболее популярными препаратами являются «Но-Шпа», «Дротаверин», «Папаверин», «Папазол» и так далее. Приобретаются они в аптеках без рецепта. Также используются обезболивающие медикаменты «Спазган», «Спазмалгон», «Нимулид», «Диклофенак», «Ибупрофен».

Обратите внимание на то, что сильные боли перед менструацией и во время нее свидетельствуют о наличии патологии. Подобный симптом возникает при эндометриозе, воспалительном процессе, миоме и других опухолях.

Изменения молочных желез

Какие еще есть часто встречающиеся признаки ПМС? Перед месячными примерно половина всех женщин репродуктивного возраста жалуется на грудь. В области молочных желез возникают уплотнения, узелки. Их можно легко прощупать самостоятельно. Также из соска при надавливании может выделяться жидкость. Грудь слегка увеличивается в объеме и болит.

Оказать помощь пациентке при таком симптоме может только доктор. Перед назначением терапии нужно пройти обследование, которое включает в себя ультразвуковую диагностику, исследование гормонального фона, иногда - маммографию. При обнаружении диффузной мастопатии, которая имеет все вышеописанные симптомы, назначается лечение.

признаки пмс перед месячными или беременность

Психоэмоциональный дисбаланс

Основные симптомы перед месячными (ПМС): усталость, раздражительность, частая смена настроения. Их можно отнести к психоэмоциональным проявлениям. Чаще такие признаки возникают у женщин, которые занимаются умственным трудом, чья работа требует концентрации внимания. Также высок риск психоэмоционального дисбаланса при общей усталости, разбитости. Настроение женщины может меняться каждую минуту. Каким образом можно оказать помощь?

Для начала всем членам семьи нужно набраться терпения. Уже через несколько дней все напряжение пройдет. Самой женщине нужно больше отдыхать и гулять. Получайте положительные эмоции от любимых занятий, не накручивайте себя. В крайнем случае, можно принять безопасные седативные препараты - пустырник и валериану. Для назначения более серьезных антидепрессантов обратитесь к доктору.

симптомы и признаки перед месячными

Усиление аппетита

Перед менструацией и несколько дней после ее начала женщина ощущает усиление аппетита. Отметим, что так бывает не у всех представительниц слабого пола. Другие, напротив, отказываются от еды на этот период. Но если у вас происходит усиление аппетита, хочется шоколада и плотной еды, то не отказывайте себе. Но не стоит налегать на жирное, жареное, соленое. Знайте меру. Эти продукты усиливают другие симптомы ПМС. Небольшая плитка хорошего черного шоколада вам не только не повредит, но и повысит настроение.

Нарушение пищеварения можно также отнести к симптомам предменструального синдрома. Увеличение уровня прогестерона оказывает расслабляющее действие на кишечник. В результате этого женщину беспокоят запоры. Есть представительницы слабого пола, которые сообщают о диарее во время ПМС. Такое явление возможно. Обычно оно является следствием нарушения режима питания.

Выделения из половых путей

Какие еще есть симптомы и признаки перед месячными? К ПМС можно отнести выделения из половых путей. В норме они кремообразные, белые или прозрачные. Слизь не имеет запаха и не беспокоит женщину.

Проявление предменструального синдрома может характеризоваться коричневыми выделениями. В большинстве случаев это симптом эндометриоза или воспаления. Если женщина обнаруживает слизь с белыми прожилками, то это говорит о цервиците или эрозии шейки матки. Лечением этих заболеваний и их диагностикой занимается гинеколог.

признаки пмс которые часто принимают за беременность

Признаки ПМС, которые часто принимают за беременность

Предменструальный синдром нередко путают с первыми симптомами беременности. Обычно это происходит у женщин, планирующих зачатие. Действительно, некоторые признаки очень схожи. Итак, признаки ПМС перед месячными или беременность? Разберемся.

  • Повышенный аппетит. При беременности у женщин меняются вкусовые предпочтения, как и перед менструацией. Если дополнительно появилась тошнота и рвота, то, скорее всего, это токсикоз беременных.
  • Увеличение веса. При беременности матка растет, а вес женщины становится больше. Перед месячными также бывает увеличение веса. Однако связано оно с задержкой жидкости в организме. Если вы обнаруживаете отеки (особенно утром), то ждите менструацию.
  • Головокружение и головная боль. Перед менструацией и во время нее у некоторых женщин падает гемоглобин. Анемия провоцирует головокружение и общее недомогание. Такие же симптомы присутствуют и у беременных: слабость, обмороки, сонливость.

Достоверно отличить ПМС от беременности вам поможет тест. Однако многие производители рекомендуют проводить исследование только после задержки. Если в назначенный день кровотечение не началось, а все описанные признаки сохраняются, то возможна беременность.

основные симптомы перед месячными пмс

Коррекция: оказание помощи

Если вас сильно беспокоят симптомы ПМС, то данное состояние обязательно нужно скорректировать. Вы можете обратиться к доктору и получить медикаментозное назначение. Также есть несколько советов для того, чтобы самостоятельно справиться с предменструальным синдромом. Как же оказать себе помощь и улучшить самочувствие?

Использование медикаментов

Для коррекции симптоматики ПМС гинекологи назначают прием препаратов на основе прогестерона. Эти лекарства используются во второй фазе цикла. К ним можно отнести «Дюфастон», «Утрожестан» «Праджисан» и другие. Если вы не планируете в ближайшее время беременность, то могут назначить оральные контрацептивы. Они снимают симптоматику ПМС, улучшая общее самочувствие и регулируя гормональный фон. Это препараты «Логест», «Диане», «Жанин» и так далее. Все гормональные средства принимаются строго после обследования и консультации с врачом.

симптомы пмс у женщин признаки и лечение

Дополнительные способы борьбы с ПМС: как помочь себе?

Для смягчения симптомов ПМС соблюдайте следующие рекомендации:

  • спите не менее 7-9 часов в сутки;
  • занимайтесь спортом или проводите пятиминутную гимнастику;
  • питайтесь правильно (увеличьте количество клетчатки и ограничьте жиры);
  • ведите регулярную половую жизнь;
  • принимайте витаминные комплексы, богатые железом и веществами, стимулирующими образование кровяных телец;
  • обследуйтесь у врача и вовремя лечите имеющиеся патологии.

признаки перед месячными список

В заключение

Вам стало известно, какие есть симптомы ПМС у женщин. Признаки и лечение представлены вашему вниманию. Если предменструальный синдром сильно портит вам жизнь, выбивая из привычного ритма, то стоит обязательно обратиться к гинекологу. Вам назначат подходящее лечение в соответствии с жалобами. Самостоятельный прием гормональных средств запрещен. Такой терапией вы можете только навредить себе и усугубить течение ПМС. Многие женщины рассказывают о том, что после рождения ребенка все признаки ПМС исчезли. У других, напротив, такой процесс вызвал усиление описанных симптомов в дальнейшем. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.