Приозерск, крепость "Корела": описание и фото

Приозерск — это один из старейших российских городов, упоминание о котором в летописях датировано 1143 годом. Город являлся значимым центром в стране, начиная от культуры и торговли и заканчивая военно-стратегическим наследием. Название города берет корни от племени корела, которое проживало на одноименном перешейке, в живописном месте, где соединялись Ладожское озеро и река Вуокса. На одном из берегов этой реки находилась легендарная крепость, которая спустя десятилетия оказалась географически расположена на мысе в связи с высыханием речного русла. Крепость Корела (Приозерск) сегодня является уникальной достопримечательностью.

Историческая справка

приозерск крепость корела

Согласно летописям, в негативном свете показаны шведы. Этот народ оповестил, что Приозерск был захвачен христианами и оказался в целости и сохранности. На самом же деле шведы проводили в городе свои грязные дела. Было уничтожено огромное количество язычников, остальных вывезли в Выборг. Согласно историческим фактам, городок с прекрасной фортификацией существовал еще до появления шведов. Последующие события датированы 1295 годом. В то время легендарный город Корела захватили выходцы из Новгорода.

Войны и крепость

Два столетия кряду эта местность являлась пограничной территорией, которую замечательно укрепили новгородцы от шведских набегов. Дальнейшая история городка достаточно интересная, так как в 1610 году он был захвачен ландскронами, после чего он был переименован в Кексгольм. Уже через одно столетие город отвоевали отечественные войска.

Дальнейшие исторические события датированы 1295 годом. В этот период шведские войска из Выборга направились в сторону Корелы, которая была важнейшим военным центром всего перешейка. Городские жители достаточно непоколебимо и отважно защищали свои родные земли, в связи с этим огромнейшее их количество погибло в беспощадном бою. Легендарная крепость, к сожалению, не устояла, а корельские воины были захвачены в плен. Отечественные защитники очень быстро скооперировались и отправились вызволять Корелу. Бой длился почти неделю и увенчался успехом. После сооружения замка в этом потрясающем городке был возведен надежнейший вал. Эта стена служила прекрасной защитой для города.

приозерск крепость корела как добраться

Обновленная версия крепости неоднократно сохраняла свое могущество во времена шведских набегов. В скором времени городок удостоился возведения на своих просторах каменной башни, которая стала прекрасным укреплением уже стоящих сооружений. Немало трудностей пережила крепость Корела (Приозерск). Фото может отобразить внешний вид крепости, но ее дух можно ощутить, только побывав в ней.

Стратегический объект

крепость корела приозерск

Издавна Корела была важнейшим стратегическим центром одноименного перешейка. За это красивейшее местечко непрерывно велась борьба, менялись его хозяева. Дабы усилить фортификацию, началось строительство специализированной башни. В ее возможности входила расширенная оборона со всех сторон. До нынешнего момента в достаточно искаженном и искалеченном виде сохранились эти башни. Более точным их расположением считается запад Приозерска, в месте соединения моста со Спасским островом.

На заре истории башня имела всего лишь один вход. Но после шведских перестроек основной вход поменял свое расположение. После такого исторического события, как Ништадское перемирие, изменились не только черты пограничных территорий. Корела стала географической составляющей Выборгской губернии.

Начиная с далекого 1762 года, так называемая Кексгольмская крепость стала тюрьмой для политических заключенных. Среди наиболее известных арестантов стены тюрьмы видели следующих личностей: жены и дети Пугачева, Мессениус и Кюхельбекер. В современности на легендарной территории Корелы можно полюбоваться одной из старинных башен, которая была отреставрирована. Она имеет название башни Старой крепости. В соседнем здании расположен культурно-краеведческий музей районного значения, в котором можно ознакомиться с историческими достояниями городка.

Архитектура

г приозерск крепость корела

Окунуться в далекое прошлое можно, посетив г. Приозерск. Крепость Корела даже своим внешним видом напомнит о событиях былых лет. Кексгольмская крепость на старинных эстампах и рисунках изображалась однобашенной. Согласно летописным упоминаниям, она была довольно небольшой, ее высота составляла всего 8 метров. Башня имела круглое очертание, двухъярусная конструкция делала ее невероятно красивой. Строение башни включало в себя огнестрельные печуры. Толщина стен была достаточно большой и равнялась четырем метрам. Это говорит о том, что на момент возведения сооружения фортификационные способности сооружения были довольно развиты. Такого же принципа строительства придерживались и шведы во время возведения подобных крепостей.

Музей

Сегодня в местах былой славы находится музей. Крепость Корела (Приозерск) – это один сплошной экспонат. В состав крепости входят 2 бастиона, Пугачевская башня, Старый и Новый арсеналы. Ранее на этом складе бережно хранилось оружие для защиты. Среди оставшихся до нынешнего времени боеприпасов и амуниции в самом музее хранится порядка 17 тысяч единиц. Культурным достоянием являются и археологические находки множества исторических экспедиций.

Описание места

музей крепость корела приозерск

Веселый дух постоянно окутывает город Приозерск. Крепость Корела – место всевозможных фестивалей, развлечений и народных гуляний. Среди развлечений наибольшей популярностью в этой округе пользуются легендарные рыцарские поединки на лошадях. Среди амуниции успехом пользуются арбалеты и луки, напоминающие о древнейших рыцарских турнирах. Живописной природой можно насладиться из самой крепости. Прекрасным зрелищем является фонтан на воде, который выглядит довольно современно и экстравагантно. Необходимо отметить, что он является модным сооружением, которое делает общую картинку более современной. В связи с этим фонтан, скорее всего, уберут с данной местности, дабы не портить старинный ансамбль. В начале крепости красуются два памятника, установленные в честь победы в Великой Отечественной войне.

Экскурсия для всей семьи

С детьми также можно посетить Приозерск. Крепость Корела и для маленьких посетителей является гостеприимным местом. Дети могут залезть на интересующее сооружение и сфотографироваться. Около крепости находится пансионат для военнослужащих. В нем есть красивейший сквер, в который вход посторонним воспрещен. Его красотами можно любоваться лишь издалека. Необходимо отметить, что во дворе пансионата также сохранились древнейшие фортификационные сооружения, которые отдаленно напоминают изначальные исторические памятники. В округе легендарной крепости и близлежащей территории установлены красивые фонари, чтобы туристы могли сполна насладиться красотой этого местечка и в вечернее время.

На территории этого фортификационного сооружения работает уютная сувенирная лавка. Выбор тематических товаров здесь довольно обширный. В ней можно приобрести как обыкновенные ложечки в виде сувениров, так и элитные украшения, выполненные вручную квалифицированными мастерами. Пользуются огромнейшей популярностью вышитые и написанные картины, всевозможные обереги и поделки. Все товары выполнены с любовью.

Туристы могут не только увидеть крепость, но и прогуляться по живописному городку. Для любителей водных прогулок в летний период функционируют теплоходные экскурсии. Поистине уникальное место, которым славится город Приозерск, - крепость Корела.

Как добраться до бастиона Корела из Санкт-Петербурга

крепость корела приозерск фото

1. Автобусом по маршруту № 859, который останавливается около Финляндского вокзала.

2. Железнодорожным транспортом с Финляндского вокзала.

3. На автомобиле по серпантинной трасе Санкт-Петербург — Приозерск. Крепость Корела будет видна спустя полтора часа езды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.