Роза Крокус Роуз: описание и уход

Розы по праву считаются одними из самых красивых цветов в мире. Несмотря на тысячи существующих сортов, ежегодно селекционеры выводят несколько десятков новых. Среди них сравнительно недавно появившаяся, но уже ставшая популярной среди цветоводов роза Крокус Роуз. Как ухаживать за этим сортом, в чем его особенности и что думают о Crocus Rose отечественные садоводы, будет рассказано в этой статье.

История появления сорта Крокус Роуз (Crocus Rose)

Кто такой Дэвид Остин, знает всякий, кто профессионально занимается выращиванием роз. Это всемирно-известный селекционер из Британии, специализирующийся на розах. Основав в 1969 году собственную компанию, Остин сконцентрировался на выведении новых сортов так называемых английских роз, которые с 80-х и поныне считаются лучшими в мире.

роза крокус роуз

В 2000-м мистер Остин представил миру новый сорт. Это была белая роза Крокус Роуз, названная ее создателем в честь фонда борьбы с раковыми заболеваниями The Crocus Trust. Данный сорт был выведен на основе ранее запатентованного Остином в 1992-м сорта-призера Golden Celebration.

Другие названия сорта

Вскоре после презентации сорт Crocus Rose стал пользоваться большой популярностью. За пределами Великобритании садоводы стали давать ему другие имена. Так, многие садоводы-любители пугаются, когда вместо заказанной розы Крокус Роуз им высылают саженец Эммануэль, хотя в действительности это один и тот же сорт.

Еще его иногда именуют City of Timaru или совсем неблагозвучным названием Ausquest, данном при регистрации. Многие отечественные садоводы называют это растение крокус-розой, а иногда белой (персиковой, абрикосовой) остинкой – в честь ее создателя.

Роза Крокус Роуз: фото и описание

Данный сорт относится к классу шрабов (пряморастущие кустарники и полуплетистые розы в России, именуемые парковыми). Среди неформально выделяемых видов шрабов роза Крокус Роуз относится к ностальгической группе, подгруппе английских роз.

Согласно официальным характеристикам данного растения, высота куста может достигать 1,2 м при ширине не более 0,9 м. Листья розы имеют насыщенный темно-зеленый оттенок и полуглянцевую поверхность.

роза крокус роуз отзывы

Что касается цветков, то они небольшого размера – диаметр не превышает 8 см. Цвет роз колеблется от белого до светло-персикового. Аромат у цветков довольно насыщенный, но не резкий, характерный для большинства чайно-гибридных сортов. Розы на кустах цветут кистям, по 3-5 шт. на одной кисти, благодаря чему в пору цветения весь куст равномерно покрыт прекрасными и ароматными цветками.

Особенности сорта

Имеет ряд необычных особенностей роза Крокус Роуз. Описание цветков этого сорта обычно сводится к тому, что они светло-персикового цвета. Но в действительности это не совсем так. Особенностью этой розы является то, что она постепенно меняет оттенок.

В стадии бутона цвет растения близок к персиковому или абрикосовому. Но когда цветок начинает распускаться, внешние лепестки утрачивают былую красоту, становясь практически белыми, и лишь средина розы сохраняет первоначальный оттенок. Именно из-за этой особенности Дэвид Остин поначалу хотел назвать сорт белой розой, но позже передумал.

роза крокус роуз фото отзывы

Еще одна особенность Crocus Rose – устойчивость к дождю и морозам. Поскольку родина цветка – дождливая Британия, это не удивительно. Благодаря способности растения спокойно переносить снижение температуры до -29 градусов, оно прижилось в Европе, СНГ и средней полосе России.

Также создатель сорта позиционировал Крокус Роуз как растение, способное противостоять одним из самых распространенных грибковых заболеваний роз – мучнистой росе и черной пятнистости.

Оптимальное место и почва для посадки роз этого сорта

Данный сорт, несмотря на свою небольшую высоту, имеет глубокие корни. Поэтому растение в возрасте старше 6 лет практически невозможно пересадить.

Роза Крокус Роуз любит солнце, поэтому при выборе места посадки желательно найти хорошо освещаемое место. Но стоит учитывать, что сильную жару это растение переносит плохо (на лепестках могут появиться ожоги). Оптимальным местом будет восточная или западная сторона дома, но не южная. Кстати, стоит уделить внимание грунтовым водам в планируемом месте посадки роз, иначе растение будет болеть, так как корни Крокус Роуз в глубину способны достигать более 1 м.

роза крокус роуз описание фото

В качестве грунта для Crocus Rose лучше всего подойдет чернозем или суглинистая почва. Однако растение необходимо периодически удобрять.

При использовании удобрений важно обращать внимание на кислотность грунта. Роза Крокус Роуз любит слегка кислую почву (уровень 6-6,5). Если кислотность слишком низкая, ее можно повысить, удобрив растение навозом или торфом. При завышенной кислотности ее необходимо снизить до приемлемого уровня с помощью добавления древесной золы.

Как садить куст Крокус Роуз

При посадке куста Crocus Rose лучше работать вдвоем, так как, несмотря на простоту выполняемых действий, в одиночку это непросто сделать. Яма для куста роз должна быть глубиной не менее 0,7 м. На дно ложится десятисантиметровый слой керамзита или другого дренажного материала, сверху такого же размера выкладывается слой удобрений (выбираются в соответствии с кислотностью почвы). Далее ложится подготовленный просеянный садовый грунт, в который будет посажено растение.

роза крокус роуз фото и описание

За 10-20 минут до посадки корни саженца нужно погрузить в разведенную водой почву, после чего аккуратно опустить растение в заранее подготовленную ямку, чтобы шейка куста находилась на 3 см ниже поверхности земли. Пока один человек держит куст розы ровно, второй засыпает ямку землей. После посадки растение поливается под корень. При оседании земли вокруг саженца нужно досыпать ее.

Как ухаживать за розами Крокус Роуз

Чтобы куст роз хорошо рос и цвел, за ним необходим уход. Раз в сезон растение нужно удобрять. Весной следует использовать азотосодержащие удобрения, а летом калийсодержащие и фосфорсодержащие. Осенью и зимой цветку нужна защита от холода. Несмотря на то что данное растение способно выдерживать заморозки до -29 градусов, уже при снижении температуры до -7 куст роз необходимо укрыть.

Перед тем как укрыть растение, корни розы необходимо окучить землей. Сверху стоит присыпать сухими листьями или еловым лапником. Далее над каждым кустом отдельно ставится проволочный каркас, который должен быть выше на 0,2-0,3 м самого куста. Сверху каркаса размещается утеплительный материал, а поверх всей конструкции ложится полиэтиленовая пленка. В марте-апреле, прежде чем снять утепление с кустов, стоит сначала их проветривать, давая постепенно привыкнуть к температуре.

роза крокус роуз описание

Еще одним важным элементом ухода за розой Крокус Роуз является ее своевременная обрезка. На протяжении первого года жизни куста на новом месте ранние цветы нужно обрезать (до августа). Это необходимо, чтобы силы растения шли на развитее корневой системы и стеблей. В конце лета несколько цветков на кусте оставляют, чтобы на будущий год растение обильно цвело.

Обрезку стеблей у Крокус Роуз нужно проводить каждую весну и осень. Весной, едва на стеблях образуются почки, важно сразу обрезать старые мертвые ветви. Также с помощью этой процедуры можно формировать форму куста. Осенью обрезка проводится, чтобы удалить заразившиеся летом части растения, дабы они не погубили весь куст во время зимы.

Роза Крокус Роуз: отзывы

Несмотря на свой довольно «юный» возраст, этот сорт роз стал весьма популярен. Многие садоводы-любители в России и СНГ успели оценить красоту и аромат, которыми обладает роза Крокус Роуз.

Фото, отзывы и личные наблюдения восторженных садоводов, буквально влюбившихся в этот сорт, можно часто встретить в Интернете. В частности, ими отмечен тот факт, что в России и СНГ размеры кустов и самих цветков превышают заявленные Остином. Так, средний размер цветка достигает 7-10 см (заявлен максимальный 8 см).

роза крокус роуз как ухаживать

Приписываемая этом сорту болезнеустойчивость на практике оказалась мифом. Крокус Роуз также подвержен заболеванию мучнистой росой, как и его прародитель Golden Celebration, так что растение необходимо опрыскивать специальными препаратами. В остальном соответствует заявленным Остином свойствам роза Крокус Роуз (описание, фото растения это подтверждают).

На сегодняшний день сорт Крокус Роуз является одним из самых любимых в мире. Несмотря на свою капризность, по сравнению с другими сортами, этот за более полутора десятков лет существования зарекомендовал себя как наиболее живучий и красивый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя Крокус растет уже лет 7. Север МО. Пережила наводнение, прекрасно зимует под укрытием, высота куста 1600, обильно цветет. В этом году пересадила взрослый куст на другое место. Посмотрю, как перенесет пересадку. Цвет не нравится. Очень блеклая.
Копировать ссылку
0
Хорошего дня! Выбираю для заказа шраб-розу. Как всегда, хочется устойчивую к заболеваниям, довольно холодной зиме Татарстана и возможно жаркому лету. И, главное, чтобы радовала глаз! Любая роза - красотка. Но вот захотелось большой и ароматный куст. Какой еще из сортов можете посоветовать? А за описание - спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.