Тактика футбола. Тактическая схема. Классические и современные построения

Человеку, не знакомому с футболом, при просмотре игры может показаться, что двадцать два человека просто хаотично бегают по полю, пытаясь забить мяч в противоположные ворота. Однако это вовсе не так – футбол является крайне тактическим видом спорта, и стратегия здесь играет жизненно важную роль. Даже самые лучше игроки, выйдя на поле без какой-либо схемы и идеи, без четкого распределения позиций и обязанностей, проиграют организованным, но более слабым противникам.

Тактика футбола в первую очередь основывается на схемах – так называемых построениях, которые бывают самыми разнообразными. Изначально в футболе все играли по одной схеме, которая была известна как «пирамида», но постепенно начали появляться и другие. И на сегодняшний день их имеется огромное количество. Какие-то из них являются более популярными и часто используемыми, какие-то представляют собой экзотические экземпляры.

Тактика футбола позволяет тренеру даже менять схему по ходу матча, преобразовывая одно построение в другое. Из данной статьи вы узнаете о классических схемах, которые использовались тогда, когда зародился футбол, а также сможете взглянуть на современные построения. Как уже было сказано, сейчас их очень и очень много, поэтому здесь будут описаны только самые популярные на сегодня.

Пирамида

тактика футбола

Схема 2-3-5 – это так называемая классическая пирамида, именно с нее и начинался тактический футбол. Она была крайне проста и подразумевала наличие двух защитников, трех полузащитников и пяти нападающих, два из которых будут крайними, два – полуцентральными, и один – центральным.

Эта схема зародилась в конце девятнадцатого века и использовалась практически всеми командами до тридцатых годов двадцатого века, когда начали проводиться чемпионаты мира по футболу и данный вид спорта стал гораздо более соревновательным, нежели развлекательным.

В данном построении защитники исполняли исключительно оборонительную роль, полузащитники связывали атаку и защиту, крайние нападающие отвечали полностью за фланг, в том числе и в оборонительном аспекте, ну а центральный форвард был основным автором голов и практически всегда становился лучшим бомбардиром. Такая тактика футбола была зрелищной, но не особо эффективной, поэтому с развитием футбола появилась другая схема, которая полностью заместила пирамиду.

«Дубль-вэ»

тактика сборной россии по футболу

Тактика футбола с началом тридцатых годов сильно поменялась, и это можно заметить в первую очередь на схеме «дубль-вэ» (3-2-5), которая заменила собой свою предшественницу. Именно тогда футбольные команды начали больше внимания уделять защите своих ворот – количество защитников увеличилось до трех, а количество полузащитников сократилось до двух. Над ними играли два инсайда, которые организовывали атаки – и они завершались центральным форвардом, которому с флангов помогали вингеры.

Данная схема называется «дубль-вэ» по той причине, что при взгляде на нее можно выделить данную букву, которая образуется игроками как обороны, так и атаки. Однако эта схема, которая изначально казалась на много уровней выше предыдущей, тоже оказалась несовершенной – и это было доказано в середине пятидесятых, когда появление расстановки 4-2-4 буквально уничтожило схему 3-2-5. Тактика игры в футбол максимально приблизилась к тому, что сейчас можно наблюдать на поле.

Бразильская система

тактические схемы в футболе

Практически все тактические схемы в футболе, которые вы можете увидеть сегодня на поле, появились из этого построения, именуемого «бразильской системой». 4-2-4 – это первая в истории схема, которая использовала не два, не три, а целых четыре полузащитника, а также не одного, а сразу двух ударных форвардов. Секретом был тот факт, что при гораздо более надежной обороне, где один центральный защитник мог подстраховать другого, а также каждый из них мог подстраховывать крайнего защитника со своей стороны, атака буквально сметала защиту из трех человек.

Достигалось это за счет того, что один из двух центральных нападающих оттягивался назад во время атаки, выманивая центрального защитника и открывая доступ к воротам. Именно так сборная Венгрии, начавшая играть по схеме 4-2-4, смогла стать первой европейской сборной, победившей родоначальников футбола англичан, игравших по схеме 3-2-5.

Но при чем здесь бразильский футбол? Почему используется словосочетание «бразильская система»? Все дело в том, что венгры стали одними из первых, кто начал использовать новую расстановку, а бразильцы стали первыми, кто добился с ней серьезных успехов – вплоть до уверенной победы на чемпионате мира. Именно поэтому бразильский футбол того времени ассоциируется с данным построением.

4-2-3-1

бразильский футбол

На сегодняшний день самой популярной и широко используемой схемой является 4-2-3-1 – именно такой была тактика сборной России по футболу на прошедшем в 2016 году чемпионате Европы во Франции.

Чем это построение так популярно? Стоит отметить, что четыре защитника – это основной стандарт современного футбола, который был введен вместе с бразильской системой и с тех пор не изменился. Над линией защиты играют два центральных полузащитника, чаще всего среди них имеется один разрушитель-волнорез, выполняющий роль своеобразного третьего центрального защитника, играющего немного выше, а также бокс-ту-бокс, то есть центральный полузащитник, который играет от своей штрафной до чужой – он может помогать как в созидании, так и в разрушении.

Над этими двумя полузащитниками располагается плеймейкер, который является главным распасовщиком, креативным директором, генератором атак. Над ним играет один центральный нападающий, а по бокам от него на флангах играют вингеры. Данная схема является такой популярной благодаря своей универсальности – она хороша и в атаке, и в защите, можно нападать и через центр, и через фланги, можно владеть мячом, а можно играть на контратаках. В общем, это лучшая расстановка на сегодняшний день.

К сожалению, данная тактика сборной России по футболу не помогла ей выступить достойно на чемпионате Европы, но это определенно не вина тактического построения.

4-3-3

тактика игры в футбол

Второй по популярности на сегодняшний день является схема 4-3-3, которая отличается от предыдущей тем, что здесь нет четко выраженного плеймейкера – имеется три центральных полузащитника, роли которых могут сильно различаться в зависимости от ситуации. Чаще всего с такой расстановкой играют в так называемый тотальный футбол, целью которого является полная доминация на поле и максимальное владение мячом. Однако, учитывая высокую линию обороны и сильный прессинг, данная схема очень уязвима к контратакам – именно поэтому исповедующие такой футбол команды стремятся просто не дать сопернику завладеть мячом. Естественно, тактические схемы в футболе на этом не заканчиваются – далее вас ждут и другие довольно интересные построения.

4-4-2

тактика футбола 8 на 8

Стоит отметить, что в данной статье не рассматривается тактика футбола 8 на 8 – только построения большого футбола 11 на 11. В мини-футболе меньше людей на поле, соответственно, и построения будут иными. Итак, что касается менее популярных схем, то здесь обязательно стоит вспомнить 4-4-2, которая очень часто использовалась в начале нулевых. Здесь есть два варианта: в одном команда играет с двумя центральными полузащитниками и двумя вингерами, а во втором, известном как «ромб», полузащитники формируют ромб в центре поля.

4-3-2-1

классическая пирамида

Новая пирамида подразумевает игру с упором на атаки через центр. В этой схеме нет выраженных вингеров, зато есть три центральных полузащитника, два инсайда и один центральный нападающий. Вся атака ведется через центр, что значительно сужает возможности команды, использующей данное построение.

3-5-2

Игра в три защитника в большинстве случаев осталась в прошлом, но в Италии ее еще используют довольно часто. В данном случае три центральных полузащитника насыщают центр поля, в то время как два крайних полузащитника поддерживают атаки и при необходимости возвращаются в защиту. При использовании такого построения нелегко найти баланс между атакой и защитой - оно использовалось для «катеначчо», где итальянцы шли вперед семью игроками атаки, чтобы забить один гол, после чего впереди оставались два нападающих, а все остальные оказывались в штрафной или на подступах к ней для тотальной обороны.

5-3-2

Эта схема очень похожа на предыдущую, но она гораздо более оборонительна. Сейчас ее уже практически не используют, так как ее сила заключалась в наличии либеро – центрального защитника, игравшего в штрафной, так называемого «чистильщика». Он являлся последним оплотом обороны перед вратарем и подчищал за остальными защитниками, которые играли немного выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.